Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
15-12-2022 22:03 Speed Chess Championship 2022
Тем временем чемпионат приблизился к финалу, который досконально повторяет финал 2020 года - Накамура, Карлсен и Лаграв. Причем Накамура уже точно вышел в финал, а Карлсену с Лагравом еще предстоит сначала сыграть друг с другом.

В этом не только главная интрига чемпионата этого года, но и вообще всех SCC всех лет - кто сильнее Накамура (считающийся самым крутым онлайн игроком) или Карлсен (чемпион мира).

Накамура побеждал все SCC один за другим, кроме одного - в 2017 году, когда в финале его выбил Карлсен. Казалось бы, все понятно, но за прошедшие годы Накамура стал значительно сильнее, он взял уверенное третье место на мировом чемпионате (что делает его четвертым сильнейшим игроком в мире в принципе), он вынес Карлсена в шахматах Фишера в этом году. Короче он серьезно поднялся.

Проблема в том, что сам Карлсен по разным причинам за эти пять лет участвовал в SCC только один раз - в 2020 году. И тогда он не смог пройти в финал к Накамуре, потому что в полуфинале его вынес Лаграв. То есть мы в результате так и не узнали, кто сильнее.

И вот ситуация повторяется - впереди матч Карлсен-Лаграв, и если Карлсен снова не сольется в полуфинале (а он в этот раз играет очень серьезно, и видно что готовится), то мы наконец получим главную всеми ожидаемую битву последних лет - Карлсен-Накамура в финале SCC.
Закрыть