Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-01-2023 17:25 Шахматы
Одна из миллиона крутейших особенностей шахмат - в том, что чем меньше на доске фигур, тем больше преимущество побеждающей стороны.

Что это значит на практике?

Ну предположим я играю с кем-то и у меня на ладью больше.
И далее мой противник проводит какую-то хитрейшую красивейшую комбинацию и разменяв несколько фигур в особо замысловатой последовательности выигрывает пешку, ну или скажем две.

В обычной ситуации - будь мы на равных, можно было бы поаплодировать его находчивости.
Но в ситуации, где я изначально побеждаю - вся его хитрость и ум не просто сделали его победу несущественной. Они сделали его позицию хуже, чем она была до его маневра. Он хотя и выиграл пару пешек - начал проигрывать сильнее, чем до этого.

В результате проигрывающий игрок всегда под дополнительным прессингом, даже если он видит способ получить преимущество - он должен одновременно думать, а не принесет ли это преимущество ему больше проблем, чем выгоды. То есть даже увидев что он может перехитрить своего врага, видя что он умнее - он не может воспользоваться своим умом и хитростью, потому что этим только себя угробит.

При этом есть игроки, филигранно умеющие выходить из проигрышных ситуаций, и шизофренически обычно для этого требуется не выигрывать фигуры, а отдавать их еще больше, но сильнее раскачивая позицию. Недостаток материального преимущества компенсировать позиционным и тактическим.

Что конечно тоже надо делать с умом, потому что стандартная тактика выигрывающего материально человека состоит в упрощении позиции, в превращении игры в максимально скучную. Для чего очень часто он сам добровольно расстается с частью своего выигрыша.

То есть это в порядке вещей когда в результате перевеса одной из сторон - далее обе стороны пытаются расстаться со своими же фигурами. Но одна сторона - чтобы раскачать позицию. А вторая - чтобы стабилизировать.
Закрыть