Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-02-2023 07:12 Интересно
В фикшене постоянно ситуации когда героя выбросило за борт корабля, и он там спустя день очнулся на берегу. Такое вообще в жизни бывает? Ну, в теории. Мне кажется если человек потеряет сознание в воде, ну даже предположим он там за какой-то обломок держится - он утонет тупо, наглотается воды и все.
Единственный вариант - если он лежит на обломке как дикаприо причем до тех пор пока море не успокоится. И тогда прямо на этом обломке его к берегу и прибьет. Если он свалится, или если волны слишком сильные и его зальет - это все смерть.
Даже просто потерять сознание на берегу где волны на тебя накатываются - уже само по себе смертельно опасно, утянет тебя волной которая сильнее других или приливом, глотнул воды, подавился, конец.
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
В теории падение тела с того же пятого этажа смертельно. Но есть случаи, когда падают вусмерь пьяные, бесконечно расслабленные тела, и падение обходится без травм. Был бы трезвым, говорят врачи, не выжил бы.
Камрад
Смертельно бывает и падение с нулевого этажа

А про выживших людей, потерявших сознание в воде я не слышал
15-02-2023 09:47
Ludovico Technique
Бывает. Только речь идет не о потере сознания, а о селективной диссоциативной амнезии. Просто не помнишь отрезок времени, когда случилось травматизирующее событие. Например, те, кто выпал с пятого этажа и выжил, никогда не помнят собственно падение. Просто стоял там и вот уже лежишь здесь и в руке у тебя швабра, которая была на балконе этажом ниже. То есть был в сознании, действовал, но не помнишь.
Камрад
Это уже другой вопрос.

Тогда можно и с сотого этажа свалиться и выживать. Только на самом деле ты никуда не падал, это была амнезия.
15-02-2023 09:58
Ludovico Technique
emergency Как это не падал, если свидетели есть?
Камрад
опять логика
ок
Камрад
как-то у тебя реально в голове логические цепочки не складываются воедино

пост - о том что нельзя выжить в воде потеряв сознание
ты пишешь можно - только это не потеря сознания а амнезия, а потери сознания на самом деле не было

але, пост - не про амнезию
он про потерю сознания в воде

есть понимание того что в посте написано?
15-02-2023 11:05
Ludovico Technique
emergency Есть. Суть поста я вижу в следующей цитате.

В фикшене постоянно ситуации когда героя выбросило за борт корабля, и он там спустя день очнулся на берегу. Такое вообще в жизни бывает?


Это ведь тебе интересно? Ну и вот тебе логичный ответ на то, как в жизни бывает: "Был в сознании, выбрался на берег, рухнул без сил, проспал еще сутки, очнулся - гипс..." А логичный он потому, что ни откуда не следует, что между выпадением за борт и осознанием себя на берегу герой был в отключке. В том числе из фикшена, того, который я могу вспомнить, это не следует. Просто опускают этот момент.

Далее следуют твои размышления, с которыми никто не спорит, потому что с выводом все согласны: не выживет герой без сознания в воде. А то, что ты почему-то уцепился в потерю сознания как в единственно возможный вариант развития событий и даже считаешь, что пост про потерю сознания, а не про то, как герой может все-таки выжить, так это всё характеризует не мою логику, а твою. И, возможно, даже не логику, а твое писательское мастерство. Ты, может, просто забыл явно написать, что героя после падения за борт нужно считать в отключке? Ну извини, телепаты в отпуске.
Камрад
Я же ответил выше
Таким образом можно что угодно объяснить как потеря памяти или ложное воспоминание.
Выстрелил себе в голову - потеря памяти ложное воспоминание, выстрела не было
Упал с сотого этажа - потеря памяти ложно воспоминание на самом деле не падал.

Отрубился в воде - потеря памяти ложно воспоминание на самом деле не отрубался, на самом деле тебя катер подобрал и отвез на берег моря после чего ты вышел из него дождался пока отплывет и потерял память

Да спасибо я в курсе, что от такого люди обычно не умирают.
Но писал я не об этом.
15-02-2023 11:13
Ludovico Technique
emergency И что? Диссоциативная амнезия - официальный диагноз с кодом в МКБ (F44.0):

Основной чертой является потеря памяти, особенно на важные недавние события, которая не вызвана органическим психическим заболевание и слишком выражена, чтобы ее можно было объяснить обычной забывчивостью или усталостью. Амнезия обычно сконцентрирована на травмирующих событиях, таких, как несчастный случай или неожиданная тяжелая утрата, и обычно является частичной и избирательной. Полная и генерализованная амнезия редка и обычно является частью амбулаторного автоматизма (фуги) (F44.1); в этом случае расстройство так и следует классифицировать. Диагноз диссоциативной амнезии не следует ставить при наличии органического заболевания мозга, интоксикации или чрезмерной усталости.

Следует исключить:

- амнестическое расстройство, вызванное употреблением алкоголя или другого психоактивного вещества (F10-F19 c общим четвертым знаком .6)
- амнезия:
* БДУ (R41.3)
* антероградная (R41.1)
* ретроградная (R41.2)
-неалкогольный органический амнестический синдром (F04)
-амнезия после приступа эпилепсии (G40.-)
Камрад
ок, я три раза попытался объяснить "и что"
думаю достаточно
15-02-2023 11:21
Ludovico Technique
Достаточно. Мы уже поняли, что с не твоим фикшеном всё в порядке, а твой фикшн нас не интересует.
Камрад
печаль беда
как дальше жить
15-02-2023 11:33
Ludovico Technique
emergency долго и счастливо, очевидно (ненужный ответ на ненужное замечание)
Закрыть