Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-04-2023 08:31 Продолжая мысль из прошлого поста
Сторонники концепций о "промывке мозгов" - это просто что-то неизлечимое.

Знаете вот есть например концепция матрицы - и она объясняет все на свете. Ты можешь утверждать любой бред, объясняя его - а это просто компьютерная симуляция.

Или концепция заговора - она объясняет все на свете. Почему события прошли так как они прошли? А это заговор, понятно же. Смотрим кому события выгодны... а они всегда хоть кому-то но выгодны. Если все участники событий совсем дебилы и все вообще дружно проиграли - то выгодоприобретателем можно назначить того, кто в событиях не участвовал. Вот он - коварный кукловод. Ну и все понятно же - заговор.

Или концепция божественной силы - не важно что происходит, это все бог. Захотел и сделал.

Знаете что общего во всех трех теориях - матрицы, заговора и божественной силы. Все три не требуют ничего знать. Стороннику этих теорий не нужно знать истории, ему не нужно знать культуры, географии, ему не нужно знать как вообще где люди живут, какие люди бывают, какие у них мнения. Да можно и физики, математики тоже не знать.
Это все не важно.

Теория матрицы/заговора/бога - сама по себе даст простые и понятные ответы на любой вопрос в мире. Она одна заменит все науки, всю информацию о всем.

И вот теория о промывке мозгов - это ровно то же самое. Ты можешь утверждать любой вообще бред. Ты можешь приписывать любым вообще людям любые желания какие тебе хочется. И на все аргументы, а чего это люди ведут себя иначе, говорить - а им просто промыли мозги.

Незачем ничего знать. Незачем ничего учить. Нет места никаким сомнениям. Ты и так изначально все лучше всех знаешь.
Это окружающие идиоты что-то там сомневаются, разбираются. Они просто не повзрослели. Зато ты - взрослая сформировавшаяся личность, со сформированными непоколебимыми взглядами. Физическая реальность недостаточно сильна, чтобы добить до твоих мозгов. Ты умнее ее.
Комментарии:
Dark Lord of the Sith
Про теорию заговора и религию - даже читал, что к тому и другому приводят одни и те же когнитивные нарушения.
про матрицу - а такая теория вообще есть ИРЛ? это ж просто кино, так и Великую Силу из Старворзов теорией можно обозвать..
Камрад
Всеобщее когнитивное нарушение - люди не хотят ничего знать, при этом хотят все знать
чудо природы
Нам во всех этих кольцах врагов и теориях заговоров упорно мерещится параноидная форма шизофрении с бредовыми идеями.
"Матрица" вообще шизофреничный фильм.
Закрыть