Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-04-2023 17:12 Смотрю истории про продажу мобилизованных Вагнеру
Здесь например

И думаю на тему - вот предположим дойдет война до границ России. До реальных границ России. И пойдет дальше - вот что тогда? Или начнется гражданская. Что дальше?
Захочу ли я остаться в стороне? У меня на секунду в РФ родственники, и совершенно не факт что получится их вывезти, если начнется пиздец (еще больший). Я готов просто смотреть из-за границы на них?

Помереть в войне с понятным врагом - это не стремно, на мой взгляд. Даже бессмысленно помереть, ну то есть я в курсе что большинство смертей на войне совершенно бессмысленны. Это вообще ок, я лично не настолько ценю свою жизнь, чтобы этого особо бояться. Собственная жизнь на мой взгляд - штука вообще несколько переоцененная. Осмысленно ее отдать - сложнее чем кажется, кстати, и вполне неплохая перспектива.
Приехать в рабство у психопатов, у этих вот Татарских, хвастающихся как они отрезают людям головы, оказаться у них в заложниках - вот это стремно. Значительно более стремно чем помереть или стать инвалидом. Не знаю как вы, а я не хотел бы стать заложником у этого вот игила, который мы выкормили на нефтяных деньгах.

И ну на секунду предположим что я такой не один, и формируется условная параллельная армия, те же белые условно. И есть эти самые психопаты, но они все-таки официальная власть (номинально) - красные. Куда идти?

Я разбирал эту проблему, когда работал над Кровной Местью. Проблема гражданской войны в том, что нет правильной стороны. Что-то делать плохо, ничего не делать еще хуже.
Комментарии:
Камрад
Возможно это кому-то покажется странным, но я не считаю этот вопрос смешным
Камрад
Впрочем у меня не верная аналогия. Скорее представители старой развалившейся армии это как раз белые.
При том, что армией уголовников белые не были. А красные во многом - да. Фактически наша теперешняя армия совмещает в себе все худшие черты и белых и красных. С одной стороны это уголовники, с другой - сумасшедшая религиозная бюрократия. Одно другому, как это обычно бывает - не мешает а помогает.
Ухо от щлетки
Может это, конечно, плохо, и показывает меня как не очень хорошего человека... и уж тем более не патриота. Но я как будто бы сейчас понимаю героев этой песенки? А в детстве да, смеялись над этими горе беляками эмигрантами.
Камрад
Ну, понятно что советский союз выставлял их клоунами, бандитами какими-то и плюс монархистами (для меня стало огромным удивлением когда я узнал что они вообще-то были демократами и против монархии).
Но когда читаешь мемуары участников событий, в основном проникаешься к ним симпатией. Я лично проникся. При том что я читал максимум сторон конфликта.
14-04-2023 18:41
Нефтяник-передозник
emergency А что ты хочешь? Вот вопрос за кого в случае чего воевать и оставаться ли в стороне. Это вопрос для решения какой именно проблемы?
Ты хочешь чтобы россия продолжала существовать именно в таких границах или это не существенно?
Что бы она осталась такой-же по стилю управление и жизненному укладу? Иди наоборот чтобы изменилась? Или это не существенно?
Чтобы у нее сохранилось название и государственные символы или это не существенно?

В общем вопрос что делать или остаться в стороне чтобы что?
Камрад
Я хочу, чтобы моих родственников и друзей не убили.
Какие границы будут у России - мне наплевать.

И для этого, на мой взгляд, надо способствовать (в меру сил) тому, чтобы Россия не развалилась на куски и не свалилась в гражданскую войну. А свалившись - вышла с наименьшими жертвами и желательно без людоедского режима.
14-04-2023 19:08
Нефтяник-передозник
emergency Тогда наверное лучше сфокусироваться на том, чтобы вывезти родственников. Особенно мужчин призывного возраста, пока им электронные повестки не пришли. Вряли твой вклад в то, чтобы страна не развалилась может быть хоть как-то заметным. Великовата задача для одного человека, если его фамилия не Патрушев.
Камрад
Попробуй еще раз прочитать то, что я написал.
Возможно если с первого раза не получилось - на второй получится.

Мне реально хочется вообще перестать уже общаться в каментах, люди раз за разом не способны прочесть то что я пишу. Вот здесь в жру каждый второй диалог - я пишу одно вот вроде максимально просто и понятно, а люди вообще совсем не желают читать, вместо того чтобы разговаривать со мной - общаются со своими внутренними демонами.

Я пытаюсь писать максимально прямо и четко. И все равно не помогает. У меня написано одно слово - люди вместо него у себя из головы подставляют другое.
14-04-2023 19:31
Нефтяник-передозник
emergency Я и с первого раза осилил. Попробуй и ты.
Ты сначала написал в числе прочего о родственниках "и совершенно не факт что получится их вывезти, если начнется пиздец (еще больший)"
а потом сказал что их жизнь это самое главное. То есть вот эта фраза выше - самая главная цель. Ну так для ее достижения совсем не обязательно героически отдавать свою жизнь боясь ошибиться в выборе стороны. А еще люди с горизонтом планирования дальше вечерней чекушки понимают, что вывозить близких нужно ДО того, как клетка захлопнется. То есть хотя бы пол года назад, ну или прямо сейчас, если вдруг до сих пор не поздно. Знаков то было уже до фига, а намеков еще больше.

Можно конечно погибнуть героем. Бессмысленно и беспощадно. Это никак не приближает к цели, и фактически означает тоже самое, что "ничего не делать еще хуже" но звучит круто. Может даже кусочек метала с ленточкой дадут посмертно.
Камрад
У меня написано, цитирую:
>И для этого, на мой взгляд, надо способствовать (в меру сил) тому, чтобы Россия не развалилась на куски и не свалилась в гражданскую войну.

Давай разберем эту фразу на части.
Она начинается с словосочетания "и для этого"
Это словосочетание - означает, что дальнейшее предложение - это конкретный метод для достижения вышеназначенных целей, а именно - безопасности и жизни друзей и родных.

Какой именно метод?
Цитирую дальше:
>способствовать (в меру сил) тому, чтобы Россия не развалилась на куски и не свалилась в гражданскую войну.

Способствовать
В меру сил
Чтобы Россия не развалилась

То есть я сейчас попробую перефразировать эту часть предложения, так как по неясной мне причине понять изначальную формулировку ты никак не способен, в упор она до тебя не доходит, влетает в одно ухо вылетает из другого мозга не касаясь.

Это значит - делать что получается, независимо от того, насколько сильное влияние это окажет.

Так понятно?
Это достаточно просто написано чтобы дошло до тебя?
Или как мне еще написать? По буквам разобрать? По слогам?
14-04-2023 23:50
любимая
emergency а какие именно конкретные предпосылки для возникновения гражданской войны ты видишь?
Камрад
Да тонна.
Ну вот из самых явных -
Вспомним конец прошлого года, когда во время мобилизации толпа набросилась на военкомов.

Если бы тогда местные власти мгновенно мобилизацию бы не свернули - там была бы бойня. И с хорошей вероятностью - толпа бы просто захватила оружие, а полиция бы разбежалась.
И мы получили бы регион на самоуправлении восставших. Ну и все, вот тебе гражданская война.
Камрад
Да даже взять санкции, ограничения. Любой регион в любой момент скажет ой знаете идите в жопу я не хочу с этими санкциями жить мы отделяемся, все мы теперь отдельная страна с войной на украине не связаны, можно нам по нормальному снова жить?

Понятно что это маловероятно. Но таких предпосылок миллион, и они все работают в комплексе, усугубляют друг друга.
15-04-2023 00:14
Нефтяник-передозник
Предельно понятно. Я хотел обратить внимание на одну только штуку.

Хорошая фраза
независимо от того, насколько сильное влияние это окажет
.
В том то все и дело, что влияние это будет очень близко к нулю. Вот совсем близко. Настолько близко, что к нулю ее можно приравнять, а фразу заменить на

"способствовать (в меру сил) тому, чтобы Россия не развалилась на куски и не свалилась в гражданскую войну несмотря на то, мои училия не будут иметь никого значения"

А это, согласись, все меняет. С тем же успехом можно покормить кошку для того, что Россия не развалилась на куски. От этого толку даже больше, влияния на страну это точно также не окажет, зато хоть кошка будет сыта. Хоть какой-то позитивный результат от усилий.

В общем я только хотел сказать, что если цель твоя спасение близких, то намного эффективнее их вывозить. Уговаривать уехать, купить им билет, где-то договориться про жилье и так далее. Не так пафосно, как спасение целой страны, но зато эффект будет намного больше. Одного вывезешь это уже +1 спасенная жизнь. Это уже очень много.
Но может я конечно ошибаюсь, может ты русурсный человек и действительно много чего можешь.
Дальше спорить нет смысла мне кажется, все все поняли, я просто показал на важный, как мне кажется, момент. И только. Не претендую на мегаразум.
15-04-2023 00:14
любимая
emergency
Вспомним конец прошлого года, когда во время мобилизации толпа набросилась на военкомов.
уточняй: какой регион, какой военкомат, сколько там человек было в толпе?
И главное - ты это сам видел? Или очень близкий друг сам видел?
Я вот своими двумя глазами видела и людей, которые шли на мобилизацию, и наблюдала пункты их сбора и отправки. Конечно, было определенное недовольство рядом проблем: бюрократических и бытовых. Но это напрочь не имеет никакого отношения к вероятности возникновения гражданской войны.
Помнишь, что там профессор Преображенский советовал никогда не делать перед едой?... Не читать газеты.
15-04-2023 00:18
любимая
pauluss
Камрад
я видел видео

и каким образом увиденные тобой люди идущие на мобилизацию противоречат написанному мной?

естественно это имеет прямое отношение к вероятности гражданской войны
я же написал выше
15-04-2023 00:28
любимая
emergency
я видел видео
ну ты же большой мальчик, и знаешь, как делаются репортажи
и каким образом увиденные тобой люди идущие на мобилизацию противоречат написанному мной?
естественно это имеет прямое отношение к вероятности гражданской войны
я видела тысячи людей, которые очень многим недовольны, но при этом они готовы жопу порвать за страну. Именно за ту Россию, какая она есть.
А это в корне противоречит твоим отправным постулатам.
Меньше сиди на Ютубе, вот честный совет....
Камрад
я знаю как делаются репортажи
и я не думаю что это постановка

-

ну если ты считаешь что виденные тобой тысячи людей противоречат моим основным постулатам, значит у тебя проблемы с логикой, ты не знаешь как вообще в логике работает противоречие, что это такое
Закрыть