Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-04-2023 16:09 Мировой шахматный чемпионат
Заканчивается пятая партия (из четырнадцати) - Непомнящий воюет против самого себя.
Забавная на самом деле картина. Непомнящий как на кадидатских выглядел значительно сильнее и интереснее Лирена, так на самом чемпионате.

Главная проблема Яна - он сам. Потому что он имеет свойство срываться и в какой-то момент немотивированно делать детские совершенно ошибки. И если Карлсен, будучи лучшим игроком на планете (и видимо лучшим в истории), на прошлом чемпионате два года назад раздавил Непомнящего как удав кролика и потом спокойно сидел и смотрел как тот сходит с ума. Ровно то же самое Карлсен делал со всеми претендентами, но именно по Яну это шибануло сильнее всего. С другой стороны - остальные претенденты после проигрыша Карлсену осознавали, что достигли своего пика и стремительно пикировали - что Ананд, ушедший в развитие индийской шахматной сферы, что Карякин, что Каруана - все резко теряли мотивацию далее воевать за серьезные места. Другое дело Непомнящий, проигравший наиболее позорно - но при этом единственный восстановившийся и пошедший вверх.

И вот теперь ситуация значительно более интересная:
Непомнящий играет заметно лучше и выигрывает, потом срывается и проигрывает. Весь чемпионат это его затяжная битва с внутренними демонами и попытки не уйти в запой посреди мачта. Зрелище на самом деле необычное. Собственно, чемпионов такого типа - бодрых но нестойких, не было со времен Каспарова. Что Карлсен, что Ананд выделялись железным хладнокровием и выносливостью.

Другое дело что Каспаров в восьмидесятые-девяностые страшно доминировал над всеми вообще шахматистами мира, никто к нему даже близко не приближался (как собственно сейчас с Карлсеном). Непомнящий в этом смысле в значительно более шаткой позиции. То есть я крайне сомневаюсь, что он сможет защититься хоть раз.
Закрыть