Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-05-2023 02:08 2023

2023

Давно хочу рассказать, что значит – умереть. В общем: к этому привыкаешь. Просыпаешься, ты же дома, идешь под душ, тут поднимаешь глаза к форточке, и видишь за ней – гору. И только в этот момент говоришь себе.
Я мертв.

“Я жив”, – пробормотал Эл. Он вытерся, пробрался в родные доспехи и побрел по Анталии. Убийца Богов волочился следом, послушно шамкая по мостовой положительно заряженным пятиметровым хреновым лезвием, чуть длиннее этого предложения, еще умный эпитет сюда добавь. В любой другой день сограждане веселее отзывались на легендарный двуручник, но сегодня Эл не испытывал бодрости – в кофе забыли положить сахар, Эребус извергался, поток лавы плевал в трамвайные пути, Эрдоган застрелился, вдоль магистралей роились пожарные машины, вещала гавкалка.

Эл постиронично кряхтел, пока не втиснулся в магазинчик. Толстый турок хмуро быркал мордой плоской в телевизор, наблюдая как УБик плывет к холодильникам, но дождавшись выбора (холодный нескафе с ванилью) сказал “двадцать три лиры”, будто бы Эл знает турецкий. “У меня столько нет”, - сказал Эл, будто бы кто-то во всем драном фентези знает русский, и нырнул искать карточку. Лава выгнала из Мории пауков, членистоногая колонна врезалась в эвакуацию Хогвартса. На улочках старого города заиграла волшебная бойня, огненные шары чирикали через остов трамвая, между пристающими к туристам котами и разбивались об игроков в нарды, или я не знаю как это у турков называется. Кстати надо спросить. Больше похоже на маджонг. Так, перерыв, гуглю. Так и называется – “турецкий маджонг”. Иногда “русско-турецкий”. Мило. Стол шестьсот баксов на алибабе, ну чот дороговато. Эл соврал, что такой бесплатно сколотит, вместо того чтобы остаться в своей части повествования и не лезть куда не просят. Подземные толчки никак не давали ему нормально приложить карточку к терминалу. Для Анталии наступали последние часы, а следовало еще партию в шахматы и поспать. Только со второго глотка он почувствовал груду железа собой. “Теперь вернусь домой и буду работать”, - Пообещал он Вселенной.

Вот кайф. Боже, спасибо тебе за нескафе. Так вот – смерть. Очень много накручено, אינטערנעץ איבערזעצונג - בלאָטע, но, ты меня знаешь, стесняться не буду. Это тупо черта. Оттуда не возвращаются. Все. Я в “Полчаса” эту тему детально раскрывал, здесь давай просто констатирую очевидное: Черта.
Черта.

Островком среди гражданской эвакуации выделялась площадка между офисами мобильных операторов, потому что на ней скелеты и зомби зачем-то затеяли оборону клетки. Между прутьями билась миниатюрная девушка. “Спасите!” - кричала она и показывала корону, ну, принцесса. Это спасение принцессы. Рыцарь спасает принцессу от монстров. Сказочная ситуация, ок? Клетка. Принцесса. Рыцарь. Ясно? Это игра образов, базируется на классическом тропе, неужели так сложно понять? Ой, проехали! Эл попал пустой банкой точно в глаз скелета, она бренькнула между ребрами, и монстр сделал самый глупый поступок в своей, ну, жизни - поскакал атаковать.
“Не имел счастья познакомиться с вами”, – сказал Эл. “Галина”. “Красивое имя”. Он вынул из останков зомби ключ. “Этот от мотоцикла”, – подсказала пленница. – “Посмотри у главаря, ну, которому ты снес голову, зеленая такая металлическая бандура”, – а когда выбралась, констатировала: – “Слушай, мне здесь неудобно, давай вотсап”.
У Нины оставался еще незаконченный квест в самом жерле. Мелочь в принципе: рассказать старому хоббиту, что убила пять крыс в подвале его племянника. С другой стороны – пять монет это пять монет, комплетисты поймут.
Эл оценил обстановку – эвакуироваться уже поздно, улицы рвало. К торговому центру вела инфернальная трещина, высотки схлопывались по команде, и над головой загибалось лавовое цунами. На вершину, и тем более в жерло. “Мы не доберемся”, – сказал он.

Спойлер, еще как доберутся, как миленькие. Так вот, смерть. Загробная жизнь. Ад. Что меняется за этой чертой? Этот текст, сколько здесь – две странички от силы? Это пятая или шестая версия. То есть даже не версия. Это пять или шесть законченных историй про Эла Йорки за тринадцать лет, ты пишешь – говно, снова пишешь – говно, снова – говно, и выбрасываешь. Потому что хочешь объяснить и не можешь. Как говорится: “если вы это читаете, значит я мертв”. Если вы это читаете – значит я наконец-то смог. Значит я смог объяснить – как выглядит Ад. Окей, слушаю тебя – как? Нет ты не перебивай. Я не перебиваю. Вот и не перебивай.
Объясняю, внимание здесь, следи за мыслью: вот ты в какой-то момент говоришь себе – нет ни добра ни зла, есть разум и есть глупость. Потом ты говоришь, нет ничего хорошего и нет ничего плохого, есть уроки, которые тебе дает мир. Потом ты говоришь, нет друзей и нет врагов – есть разные люди, кто-то к тебе оказался ближе, кто-то дальше. Следишь за мыслью?

Они добрались, как миленькие. Алиса подала руку, и Эл перекинул ее через край жерла. Город вспоминало теперь только облако дыма внизу и позади, чуть левее, вон, да нет, еще левее. Ага. Никаких хоббитов ни в каком жерле уже естественно не читалось, да и не в них дело.
“Не очень слежу, честно говоря”, – девушка заметно скучала, и уже поглядывала на официантов, но Эла было не остановить. Урок первый: воображаемая аудитория всегда важнее реальной (и вполне ничего так красивой) девчонки.
“Да это элементарно”, – мог бы сказать он. – “Нет добра. Нет зла. Нет хорошего и плохого. Нет друзей и врагов. Соцсети громят расстояние, нейросети стирают культуру. Остается что? Дзен-буддистский поток? Но и его тоже на самом деле нет. Может это кришнаитский танец человека со вселенной? Может это все сон? Может это игра? Может игра это жизнь? Может нет никакой разницы? Нет никаких барьеров между ни чем. Закончилась прямая логика, закончилась сломанная логика, закончились издевательства над сломанной логикой, постмодерн всё. Ангелина, ты же понимаешь, что День Сурка это детсадовская метафора, день за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем и за днем, ничего не меняется, время пропадает, последовательность событий ломается. Пропадают отношения, ты перестаешь различать людей. И ты что тогда говоришь, ты говоришь ну хорошо, давай я сконцентрируюсь на своей жизни, на своих планах, давай я буду учиться и работать, я буду ставить приоритетом свои жизненные цели. Можно мне хотя бы это? Оставьте мне хоть это! То есть ты уже сломался, но мир еще нет. И потом раз, и наступает черта. Наступает этот момент откуда не возвращаются. В жопу все твои цели пошли строем. Мир ломается. Думаешь, ты умнее всех? Ты такой же как все. Вы все, дегенераты, такие же. Вы все сломались. Вы все мертвы.”
Эл хотел дать заднюю якобы слишком драматизирует, но заплакал. Да ты издеваешься что ли? Сука, так, дайте минуту.

Они с Багирой вышли на анталийскую улочку и встали у той самой клетки. Один из скелетов предлагал магическую решетчатую камеру (с) хештег оживление-за-пять-минут какой-то старушке в хиджабе, но ее больше привлекал месячный пакет водафона. Вулкан вздернулся. К извержению следовало приступиться в любой момент. Не худшее первое свидание, одно за другое, как-то даже не знаю, бывают такие, как вот, ничего так, а потом уже нет, или по разному, а потом уже лучше, и будто бы ты сразу, а должен был, через каждый второй, а? Ну, вам лучше знать.
“Ну ты истеричка”, – хихикнула Диана. – “Платок-то у тебя хоть с собой?”
“Люблю тебя, не могу”, – холодно выдохнул Эл и тюкнул ее Убийцей Богов. Проявил себя гнусной тварью, короче. Потом еще пару сотен раз для верности. Скелеты обрадовались. Вулкан давай поехали. [-] нестерпимому желанию Эл полетел домой, просыпаться, пить кофе и в душ. Возможно всего этого не было. Не знаю. Всем плевать.
Закрыть