Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-05-2023 00:57 Смотря на турецкие выборы
Я думаю о том, какими хотел бы видеть наши. Ну точнее что значит "хотел бы", я не хочу тут устраивать полет фантазии, я думаю о вещах, которые можно сделать на практике, ничего сверхестественного.

1) Полный допуск всех
Не надо рассказывать дескать "не пустим криминал" - весь криминал давно пропущен он и так весь во власти изначально. Полный допуск нужен ровно для того, чтобы криминал нормальных людей не выкидывал, навешивая на них мыслепреступления. В том числе можно избираться прямо из тюрьмы, есть там один перспективный кандидат, я слышал. В том числе из-за границы. Не нравится кандидат - не голосуйте за него.
Никакого "избирательного барьера" - если в списке сто тысяч кандидатов, ничего страшного напечатаете все сто тысяч, бумага все стерпит, или избиратель выбирает какой конкретно лист списка ему интересен и печатаете только его. Или все - по требованию избирателя. Закончилась бумага - не беспокойтесь избиратели вам принесут.

2) Полная свобода агитации, свобода собраний, свобода митингов
Если участники митинга устраивают погромы - конкретно персонально погромщики арестовываются. Остальные - нет. Водителя - ничего страшного переживут. Попользуются общественным транспортом недельку. Есть наверное более важные вещи, чем их комфорт в это время.
С "нарушениями порядка" - на хуй идите. Порядок, это когда кандидат может рассказать о себе избирателям, может собрать сторонников и показать, что они у него есть. Это порядок. Если вы ему мешаете - это вы нарушаете порядок. Никакого "согласования митингов" - митинг вам центральную площадь перекрыл? Не трамвай, объедете, яндекс пробки в помощь. Прохожие тем более толпу на площади переживут, в том числе и о ужас - палатки. И все что угодно. Лучше подумайте, что надо сделать, чтобы такое количество людей у вас на площадях не собиралось. Может они, ну не знаю, не просто так собираются? Может хотят чего?

3) Никаких электронных-надомных голосований. Нарезка районов на округа возвращается к той, что была в 1996, не сильно географически РФ изменилась с того времени, никаких новых округов не отросло. По Крыму и ЛДНР (если они к тому времени еще будут в составе) берете украинскую нарезку округов.
Единый день голосования. Один день. Один.

4) В избирательных комиссиях не должно быть бюджетников и членов их семей
Потому что власть не должна иметь возможности давить на деятельность избирательной комиссии (во всяком случае эта возможность должна быть минимизирована).
Сотрудники избирательных комиссий и наблюдатели выбираются любым способом по заявкам, если это человек от штаба одного из кандидатов - ему дается предпочтение (но только одного такого человека от одного штаба на одну комиссию). Бюджетники проводят для работников призывной комиссии тренинг, объясняют процедуру, и далее не вмешиваются.

5) Вскрытие урны, пересчет бюллетеней производится под видеозапись с нескольких точек
Плюс записывать процесс имеют право наблюдатели.
Содержание самих бюллетеней при этом может быть не видно (хотя я за то, чтобы было видно, то есть чтобы голосование было де-факто открытым, но я понимаю, что все будут против так что ладно)... так вот - содержание самих бюллетеней может быть не видно, но должно быть видно что сотрудники комиссии нормально все вскрыли, посчитали, все подписали протокол, наблюдатели на местах. В случае споров эти видеозаписи используются как доказательство в суде (я в курсе про наши суды, но лучше так, чем никак). Протокол так же показывается на видео. Эти видеозаписи все сразу же идут в свободный доступ. Если нет записи с участка - его результаты считаются недействительными.

6) Любые действия по фальсификации выборов - это статья измена родине
Недопуск на участок наблюдателей - это вот оно. Измена родине. Провокация конфликта на избирательном участке - измена родине. Избирательный участок - сакральное место.
И пускай вот думают все эти учителя менты и прочие, уверены ли они, что их потом через пять лет десять, когда угодно, за яйца не возьмут и надолго не посадят. Хотят ли они в такое вписываться, уверенны ли они, что их прикроют.

Вот эти шесть пунктов - это ну наверное примерный минимум (минимум!), при соблюдении которого я готов считать выборы у нас не условно (условно!) честными. И если при всем этом проигравший кандидат собирает за себя больше митинг чем победивший - это уже огромный знак, что все надо пересчитывать.
Причем если в регионе больше 85 скажем процентов у победившего кандидата и на улицах этого региона тупо общенародной радости не видно а-ля отторжение Крыма - то этот регион можно вычеркивать сразу.

Как-то так. Я повторяю - в наших условиях вышеперечисленное это самый минимум.
Потому что если по хорошему, всему этому цирку должна предшествовать судебная реформа, потом законодательная и потом конституционная. И открытое голосование. Но я понимаю, что это невыполнимо. А вот эти шесть пунктов + митинги поддержки - еще как выполнимо.

А, да еще
7) Обязательные дебаты
Власть выбирает десять кандидатов, которые считает основными - и они обязаны устроить дебаты. Каждый с каждым минимум по полчаса в прямом эфире по первому каналу. Мне плевать если это ввп и девять клоунов читают по бумажкам заранее записанные вопросы-ответы. Как миленькие пришли и потрындели, показали, что умеете слова связывать в предложения в публичном общении. Уклонение от дебатов - снятие с предвыборной гонки.
Закрыть