Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
02-02-2024 01:46 Футурологический конгресс (с) Лем
"Присутствовал лично посол США, произнесший спич о необходимости сотрудничества между народами; правда, выступал он под охраной шести плечистых парней в штатском, которые держали нас на мушке. Мне, признаюсь, стало как-то не по себе, а тут еще, на беду, стоявший рядом темнокожий делегат Индии, которого мучил насморк, полез в карман за платком. Как впоследствии убеждал меня пресс-секретарь Футурологического общества, примененные средства были необходимыми и гуманными."

"Молчание – лучшая тактика при случайных знакомствах."

"Идеальное оружие для охоты на Папу Римского"

"Не многовато ли развелось желающих открыть нам глаза"

"На возвышении красовалась повестка дня, обрамленная зеленью; первым пунктом шла глобальная урбанистическая катастрофа, вторым – катастрофа экологическая, затем – климатическая, энергетическая и продовольственная, после чего обещан был перерыв. Военная, технологическая и политическая катастрофы откладывались на другой день, вместе с дискуссией на свободные темы."

"Даже если бы жильцы выходили на экскурсию из тысячи дверей сразу, они все равно никогда бы не вышли: прежде чем последний из них покинет здание, успеют подрасти родившиеся за это время младенцы."

"Сначала цивилизация, а после каннибализация, утверждал он, ссылаясь на известную теорию американцев, которые подсчитали, что, если ничего не изменится, через четыреста лет Земля превратится в шар из человеческих тел, разбухающий со скоростью света."

"Здоровенный полицейский в шлеме гнался за каким-то подростком с криком: «Остановись, ради Бога, остановись, я же тебя люблю!» – но тот, как видно, не принимал его уверений всерьез."

"Огромная толпа неподалеку горько рыдала; над ней возвышался плакат: «НЕ ЖАЛЕЙТЕ НАС, ПРОВОКАТОРОВ!»"

"Перспектива очутиться в рабстве у добродетели казалась нам неизбежной и навевала мрачные мысли"

Я в целом скучаю с Лема. Он на мой вкус похож на всех остальных фантастов середины двадцатого века, которые страшно упарывались по технологиям и несколько забивали на все остальное. Однако однажды я прослушал сабэ в Модели Для Сборки (это еще были времена, когда я не начал читать с такой скоростью, что прослушивание аудиокниг стало потерей времени), и она прямо во хорошо пошла как такой сеанс гипноза, люблю такое.

Сейчас перечитал, и в процессе понял, что когда-то не дослушал до конца - бросил на середине. И сейчас читая тоже с середины начал пролистывать. Там первая половина вот прекрасна, а потом главный герой накидывается наркотой и начинает воображать будущее и автор выдает на пол книги типо эссе о грядущих бумерах-зумерах, и все это чудовищно скучно.

Не знаю почему книга называется "романом". Даже если половину не листать - это все равно повестушка от силы часа на три.
Надо еще по Йона Тихого почитать.
Закрыть