> play >
киноклуб
клуб заведен 23-06-2004
постоянные читатели [236]
хранители [7]
Ben Gann, Boreg, Brig, croix, АпрельскаяВедьма_арх, Спирит, Старк
участники [168]
A, Abess, Agatha_poison, Aglaia, Alex Po, Alix, aniuta, bamboocha, Ben Gann, Bird, BlackDrago, blackpuma_lara, blueskyup, Blunder, Boreg, Brig, Bublik, Captain Stasik, cassandra, chip, Chocolate_eyes, CKBO, Crazy Beaver, croix, Cyber SHADOW, Daina, Dania, Dea, DeadMorozz, Dobric, Draco_Malfoy, Enfant terrible, Fess, fidelio, Frag_Factory, Fruit, Gadge, glv12 Marla Zinger, Good_Night, gRemL1N, hope, Ian, Iggy, Il Vento, Innuendo, Kaiser Z, kathir, katrin.dk, Konfeta, Korsar, kpot, kubiya, Lik_Lik, login, Lolli_, Longhkaster, Loniel, LostParadise, m00, ma6er, MaxMansky, medbrat, mihafilm, mIRAge, monona, Ms_Death, nette Nixe, Niceman, nom83, n_rot, OAS, Odri, Opiate, opuncia, PolMuadDib, Postman, Prikolist, pulstora, R20, RayZ, Schemen Kreuz, Seed of Joy, Shapa.SPB.RUS, shish, Shprotov, Silkovaya, Simpli, Skazochnik, SoNick, South Cross, SP, StarFfocker, Svetkin, Tarie, TaSya, the_coffe_girl, tishina, Tonchi, took, Turol, Ufo.S, vasilek_byl, Veternaya osoba, Violin, yell, yretsym, Zadira, Zdvinutaja, zusman, Айуну, Алеко, Ануца, АпрельскаяВедьма_арх, Белокурая Бестия, Белый, Брю, Быть Любимым, Вечный изгнанник, Винченсо, вот блин, Глаза_весны, Гонза Кандибобер, Дикий Варвар, Дрема, Женич, И М ака Фридрихъ, Император Фридрихъ, Йакалка, Капитан Галерес, Киноманияк, Кристиночка, кусок неба, Кьянти, Лайш, Лейт, Лилит, Линари, Марика, Мася, Меломори, Миррина, Мукла, Натанаэль, Ненормальный Утк, неочемный человек, Неудачник, Ника Квест, Новости кино, ОГОНЬиЯ, Осчастье, Охотник за птицей, радость от безумия, РЖУНИМАГУ, РЫЖЕЕ ЧУДО, Синема, Смешная девчонка, Солнце за мной, Спирит, Старк, стикер, Счастливая-2, Твистер, Турингветиль, Угадайкино, Чертенка, Шахрезада, Эль, Ясонг
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [2]
09-11-2007 08:22 Лилит » интересное кино
товарищи хорошие,
посоветуйте, пожалуйста, интересных фильмов.
в последнее время при просмотре наметилась следующая тенденция: если кино не "цепляет" с первых минут, смотрится дальше без энтузиазма и, что называется, "одним глазом".) как правило, подобное первое впечатление не обманывает.
наверняка у вас есть свой список "must see" - поделитесь?)
не обязательно новинками кинопроката: картина может быть "с бородой", но пусть она окажется достойной времени, посвященного ее просмотру.

могу выделить несколько направлений жанра, которые мне симпатичны, приводя в качестве примеров те фильмы, просмотр которых наверняка не покажется вам пустой тратой времени.
иллюстрированный список убираю под кат, чтоб не захламлять ваши закладки.)
1. как их порой характеризуют, "фильмы-катастрофы": те, в которых человеку приходится противостоять силам природы.
как, например, в картине "the edge" (в прокате - "на грани"), 1997 года.

жанр: триллер/драма
производство: 20th сentury fox
режиссёр: ли тамахори (lee tamahori)
описание: миллиардер чарльз морс отправляется со своей молодой женой, супермоделью Микки, на Аляску для фотосъемок. Модный профессиональный фотограф - роберт грин, убедил их, что именно там есть место, которое идеально подходит для съемок. в поисках они улетают намного дальше, чем предполагали. их маленький самолет терпит крушение при столкновении с птицами и падает в озеро. пилот погиб, остальные спаслись… но как выжить в дали от цивилизации? что бы спастись в лесу, полном диких животных, они могут полагаться только друг на друга. до спасения остается недолго…
покорила игра энтони хопкинса. собственно, его участие в картине изначально стало аргументом в пользу просмотра.
фильм отличный. в нем затронута не только проблема "как выжить", но и вопрос "как остаться человеком" в столь непростых обстоятельствах.

если брать проблему выживания в глобальных масштабах, ярким примером послужит фильм
"послезавтра" («the day after tomorrow»), 2004

жанр: фантастика/триллер/драма
производство: 20th сentury fox
режиссёр: роланд эммерих (roland emmerich)
описание: земля уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой – разбушевавшаяся водная стихия сносит города. близость катастрофы вынуждает ученого-климатолога, пытающегося найти способ остановить глобальное потепление, отправиться на поиски пропавшего сына в нью-йорк, в котором наступил новый ледниковый период.

в общем, картины, в которых американцы снова спасают мир.)
меньший объем информации к размышлению с лихвой компенсируется зрелищностью.)

2. фильмы о серийных маньяках-убийцах.))
толковых картин в этом направлении, по-моему, совсем немного.
к стоящим фильмам можно отнести виденный и оцененный всеми "семь" ("seven"), 1995

жанр: триллер/детектив
производство: new line cinema
режиссёр: дэвид финчер (david fincher)
описание: детективу сомерсету до пенсии остается всего несколько дней, когда ему и его напарнику миллзу достается страшное дело серийного убийцы, называющего каждый свой "шедевр" одним из семи смертных грехов...

еще один стоящий фильм этого направления, недавно вышедший на экраны, - "зодиак" (“the zodiac”), 2007

жанр: рама/триллер
производство: warner bros. pictures/paramount pictures/phoenix pictures
режиссёр: дэвид финчер (david fincher)

также режиссера дэвида финчера, низкий поклон ему за его творчество ("бойцовский клуб", "игра" - просто шедевры, ничего и рядом валяющегося до сих пор не сняли).

описание: в сан-франциско появляется серийный убийца, который не только угрожает спокойствию города, но и насмехается над стражами порядка, снабжая их письмами и посланиями мистического содержания. в этом отчете с места преступления, основанном на реальных событиях 1970-х годов, зрителям вместе с профессиональными детективами и репортерами предстоит напасть на след коварного убийцы и распутать это непростое дело. фильм, поставленный по книге роберта грейсмита, проливает свет на жизнь и работу сыщиков и газетчиков.

хорош и
"коллекционер костей" (“the bone collector”), 1999

жанр: триллер/детектив
производство: сolumbia pictures/universal
режиссёр: филлип нойс (phillip noyce)
описание: некий таксист, прекрасно разбирающийся в криминалистике, загадывает загадки парализованному в результате несчастного случая гению-криминалисту линкольну райму. маньяк похищает супружескую чету миллионеров, убивает мужа, а когда тело его находит полицейская эмилия донахи, убийца оставляет улики, указывающие на место и время умерщвления супруги. райм, потрясенный тем, как точно и внимательно эмилия собрала улики на месте первого убийства, остановив для этого надвигающийся поезд, привлекает ее к работе. вместе они начинают поиски изувера, который уже подготовил для них следующую жертву-загадку. эмилия становится глазами, ушами и руками прикованного к постели райма, но ему и в голову не могло прийти, что он сам является частью кровавого замысла безумца...


3. если же говорить о драмах и мелодрамах, в которых главной линией проходят отношения "мужчина-женщина", не могу не назвать
«скандальный дневник» (“notes on a scandal”), 2006

жанр: драма
производство: bbc films
pежиссёр: pичард aйр (richard eyre)
описание: преподавательница гуманитарных наук шеба харт заводит роман со своим пятнадцатилетним учеником. тайная связь грозиться стать достоянием общественности, когда об этом узнает другая преподавательница по имени барабара...


фильм 2003 года, который я очень долго не могла найти,
"помни обо мне" (“ricordati di me”)

жанр: мелодрама
производство: buena vista international
режиссёр: габриэль муччино (gabriele muccino)
трудно вместить в описание множество сюжетных линий, да и едва ли это необходимо. этот фильм просто стоит посмотреть. на примере одной семьи в нем затронута масса важных вопросов…
взаимопонимание между людьми, любовь, вера в себя, возможность изменить жизнь, смелость пойти на перемены, принятие самых важных решений, поиск смысла жизни и своего в жизни места, самореализация…
в нем просто все.

подводим итог…
возможно, вы вспомните ленты, которые можно отнести к этим направлением, и которые были вам интересны.
я, в свою очередь, могу назвать еще массу стоящих внимания фильмов, не только американских.
в общем, давайте делиться впечатлениями.)

отредактировано: 09-11-2007 08:23 - Лилит

Комментарии:
09-11-2007 10:32
Камрад
Такая тема недавно обсуждалась здесь. Выбирай.
Камрад
Daina, мм, почитаю, спасибо большое.)
Закрыть