Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
24-05-2014 21:07 Пробег 10 км.
Сегодня первый раз в жизни (не считая каких-то межшкольных чемпионатов) участвовал в соревнованиях.
Бежал 10 км в рамках благотворительного пробега. Контора благотворительствует, а я бегу, всё просто.

Очень необычный опыт, спешу зафиксировать по горячим следам.

Приехал рано, за час до официального начала мероприятия (за два с лишним до собственного старта). Нашел коллег-бегунов, получил номер и пошел сдаваться в камеру хранения. Камера хранения представляет собой площадку, куда укладывают черные мешки для мусора. В такой мешок складываешь свое барахлишко, он заклеивается бумажкой с номером, на руку клеят браслет с аналогичным номером - и всё, ты готов.

Беговые же номера крепятся на футболку булавками - и вот я уже спарцмен хоть куда.

Забег благотворительный, а значит мероприятие начинается с официальной части (к слову, весьма короткой) потом идет детский забег на 1 км, потом фан-ран в костюмах (особо доставила девушка в шерстяном костюме лучника-ассасина в такую-то жару), потом эстафета команд спонсоров - я не бежал, нашлись более достойные. Мы выиграли, кстати.. Ну и потом главное - старт на 5 км и на 10 км. Стартующих запускают в зону, разбитую на несколько кластеров, звучит бдыщь-дуду (стреляет стартовый пистолет судья и дудят в дудку ведущие) и первый кластер побежал. Все хлопают и кричат, радость и веселье. Мы продолжаем стоять. Потом двигаемся вперед, второй кластер (уже на 10 км стартует) ну и потом мы.

Я особо близко к линии старта не жался, ибо целью завоевать призы не задавался. Вокруг было множество народу в модных футболках с марафонов и прочих забегов. Девушки щегляли ультраобтягивающими шортиками и тайтсами, кругом подтянутые тела и красивые татуировки. В общем, пир тела :)

А еще в хвосте тусовался мужик немного странноватый, одетый в плавки и застираную-перестираную майку (может с олимпиады-80?) у которого в поясной сумке был маленький магнитофончик. Из которого раздавались чарующие звуки шансона. Чесслово, не вру, михаилкруг и прочая тема. Как под это бежать - не представляю. И не завидую чувакам, что рядом с ним были. Одна радость - он достаточно быстрым оказался. Обошел меня где-то на 2м км и больше я его не догнал.

И вот, наш кластер побежал, я перед стартом размялся вроде неплохо, даже ноги не болели вообще (чего боялся, после четверговой пробежки). Но все равно, на темп решил не наседать, спокойно сосредоточиться на дыхании, чтобы двигаться максимально быстро при максимально ровном темпе. Дорожка начала сужаться, вперед учесали многие участники (я потом их, пешком бредущих, обгонял) и всё как-то нормализовалось. Вот обогнал меня чувак в костюме капитана америки. Он неплохо фан-ран бежал, я запомнил его. Я присмотрел себе бегунью с равным мне темпом и неплохой такой попой, пристроился в кильватер и настроился на предстоящие 10 км.

Пока вся эта суматоха происходила, уже и 1й разворот - нам навстречу проехал судья на велосипеде, прогоняя со встречки особо ретивых и за ним бодро протопали финишеры на 5 км. Здоровые такие мужики. И очень резвые.
После разворота, присмотрелся, понял, что бегу где-то в середине толпы. Что-то бегунья моя стала замедляться, обошел ее и новую попу выбрал. Потом дорога как-то вверх пошла, темп у рядом бегущих приупал, а я, даром что по холмам бегаю всегда, даже как-то взбодрился. В общем, вот так от одной попы к другой я подобрался к пункту, где дают воду и изотоник-гаторейд. Я выхватил себе стаканчик, но на бегу как-то неудобно оказалось пить. Народ вокруг как-то закидывал в рот это дело, а я, как ни прихлебывал, как ни отпивал, всё равно дыхание сбивалось, давился, и в итоге выбросил недопитое.

Но даже эти несколько глотков дали мне какой-то особый энергетический пинок - я взбодрился и обогнал большую группу. А тут еще и в горочку опять. В общем, через пару поворотов оказалось, что приближается второй круг - 5 км позади.

Зрители очень активно поддерживали - особо порадовал мужик, кричавший персонально мне "давай борода, порви их всех" - других бород рядом точно не было.

На волне этого энтузиазма как-то добрался до 7 километра. Дальше почувствовал, что стал сдавать - захотелось попить, а то и поесть даже. Упал темп, меня опять стали обходить. Еле-еле тянул до пункта водопитания, там выхватил опять изотоник, допил до конца, но ожидаемого прироста не случилось. Скорее просто вернулся в норму.

Решил, что в районе 9го км прибавлю и попробую догнать капитана америку (он там впереди метрах в 50 маячил). Но тут меня обошли пара ребят, я за них зацепился и с капитаном мы поравнялись в самом начале 9км.
Но, как собирался, прибавил еще. Метров через 500 уже начал жалеть об этом. Ибо анаэробный период затянулся, дыхание стало сбиваться, закололо сразу во всех боках - но народ, видать, вдохновился моим рывком и пыхтел прямо за плечами. Плюс еще фотографы и судьи стали появляться - похваливать, говорить осталось совсем чуть-чуть и т.п. Тут уже было не до улыбок, жарил от всей души.
И всё равно, на финише меня как стоячего сделал какой-то товарищ, который спуртанул на последних метрах буквально.

Дальше был финиш, бутыль воды. Наблюдение за другими финишерами. Постоял с коллегами перетёр, про погоду, про темп и организацию (они раньше меня прибежали). Потом глянул на табло - было 1:09. Т.е. очень надеюсь, что из часа я выбежал - часы не взял, кардиомонитор не взял, айфон с ранкипером не взял. Да и вообще, время было неважно до момента финиша.

Стоило мне постоять на месте буквально минут пять, как заныли ноги, и я, походкой буратино, пошел переодеваться. Сейчас вот продолжаю ковылять, ни растяжки, ни растирания не помогают.

С телефона сделал несколько говнофоток. Надеюсь, выложат многочисленные фотографы свой материал - лучше атмосферу передадут.

Вот такие дела.


http://nbrun.ru/wp-content/uploads/...D0%BA%D0%BC.pdf
Результат 53:28
Комментарии:
24-05-2014 22:04
Камрад
Никогда мне бегунов не понять... Но все равно - молодец!
камрад
Прздравляю! Очень живой репортаж получился! 👍
24-05-2014 22:52
Камрад
OnTheWheels это просто у меня велосипеда нету :) поэтому от бедности всё, ногами :)))

platuss спасибо! старалсо!
Камрад
Помню в 14-15 лет 10 бежал - еле жив остался ))
26-05-2014 16:54
Камрад
@ndy нутк без подготовки-то можно и на 5 коней двинуть. )) геройством не считаю, всё дело в тренировке.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть