Сады Армиды
Armide
дневник заведен 05-11-2017
постоянные читатели [11]
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [5]
антиресы [5]
Воскресенье, 6 Мая 2018 г.
00:36
Тело Спайкера нашли - там, собственно, где он и пропал, под Мышкином. И черт его понес в Ярославскую область, к шогготам
Я никак не следила за его карьерой или отсутствием таковой, но книжка, которая "Больше Бена", была хороша, прям перл нашей контркультуры. Правда, легко сиять на фоне Баяна Ширянова с одной стороны и Ильи Стогоффа с другой, тогда даже Захар прости Господи Прилепин еще не вылез на свет софитов.
Внезапно почувствовала себя древней "как мох на деревьях", как поется в норвежской народной песне.
Вторник, 17 Апреля 2018 г.
23:14
Открыла дачный сезон (пока снова не пошел снег, ага).
У весенней земли странный винный запах - думала, прошлогодняя падалица бродит, все обнюхала - но нет, прямо от земли пахнет, не от яблок. Обычно она просто сырая, а тут мокрая живая, того и гляди отрастит ножки и разбежится. Я в это время обычно не выбираюсь на дачу, в этом году Пасха ранняя и рабочая страда уже закончилась, вот и получилось.
Глядя на проклевывающиеся цветы, думала - откуда я взяла столько тюльпанов, нахрена они все взошли и где я буду сажать что-нить более позднее, вроде холодильника гладиолусов. Они везде. Просто везде.
Воскресенье, 31 Декабря 2017 г.
02:55
Всю жизнь стебалась над Бергеном с его обеспечиваемой Гольфстримом среднегодовой температурой +10 (летом +15, зимой +5, остальное указанный термостат), а что-то в этом году и наши края приблизились к Бергену. В июне +10, в декабре +3. Причем все время. Поразительно.
Погода в Бергене ужасна и чем дольше, тем больше навевает мысли о суициде. Приятель из Питера думал, что после Питера он готов к любой депрессивности городу, но нет - Берген своими 11 месяцами пасмурных дней в году способен удивить и питерца.
А я не из Питера и тем более не готова к превращению своего города в Берген.
Но есть в Бергене и плюсы - например, там прижились магнолии и прочие южные деревья. Странное, доложу вам, впечатление складывается ранней весной - ни одного листика на местных деревьях и даже почки еще спят крепким сном, как и полагается у северных видов в начале марта - а южные вовсю цветут своими огромными экзотическими бандурами. И вечные плюс десять.
Воскресенье, 24 Декабря 2017 г.
23:24
Однокурсница запостила свое фото с еще одной однокурсницей в ФБ. Смотрю и ужасаюсь - обе были красотки, одна выглядит так же, как во студенчестве, другая уже вся в морщинах. Кстати та, что не изменилась - живет в Москве, а та, что состарилась - в Норвегии. Дело конечно не в стране (что бы там ни говорили про самый высокий уровень жизни, бла-бла), а в генетике. Образ жизни влияет, но образ жизни образованных городских женщин без вредных привычек, не занимающихся тяжелым физическим трудом, тем более на открытом воздухе - везде примерно одинаков.
22:35 Priecigus Ziemassveetkus!
Половина моей семьи празднует Рождество сегодня-завтра.
Пользуясь случаем: католиков среди них нет. И в очередной раз (как и каждый год) удивляюсь - почему католическое Рождество-то? Что за пренебрежение к протестантам - я уж не говорю, что в последние годы все больше православных стран переходит на новый стиль и в церковном календаре ладно, нафиг этих предателей Но протестантов за что?
Четверг, 21 Декабря 2017 г.
19:58
Пообщалась сегодня с человеком, который напомнил мне анекдот, рассказанный когда-то одной знакомой, год прожившей в Израиле. Еврейский анекдот, в общем.
- Как сирийскому еврею проще всего покончить с собой?
- Упасть с уровня своего самомнения до уровня реальности.
Вторник, 19 Декабря 2017 г.
02:56
За каким-то читаю англофандомные (ГП) разборки времен динозавров и хвощей. И там посреди прочего выплыло, что недавно Шеррилин Кенион подала в суд на Кассандру Клэр за плагиат, сначала сюжетных линий и характеров персонажей, но потом эту часть иска убрали (за бесперспективностью, полагаю, очень сложно доказать в таком шибко вторичном жанре как young adult fantasy), оставив плагиат "торговой марки", что тоже сомнительно доказуемо, и тем не менее иск жив и суд в сентябре следующего года, но цимес не в этом. Кассандра Клэр прославилась в ГП помимо прочего откровенным плагиатом - то есть, буквально, она тырила целые абзацы из малоизвестного автора фэнтези Памелы Дин, не считая многочисленных заимствований из известных телесериалов и шоу, которые она постфактум (когда разразился скандал) назвала пасхалочками и игрой в угадайку. Нынешние ее книги даже меньше заимствуют у Кенион, нежели у другого актуального автора, на счастье Клэр, англичанина и поздно опубликованного в США Филипа Рива, да и абзацами она больше не таскает (кто знает, конечно, но учитывая, что у нее с ГП осталось достаточно владеющих интернетом и начитанных врагов, вряд ли она решится). Дело в том, что в свое время ГП-шного "тысячника", выражаясь терминами русского сегмента, она натравливала на критиков (и критиков друзьяшек) свою бету, в реальной жизни юриста по (иронически) интеллектуальному праву и прочих юридических друзьяшек, чем изрядно застращала традиционно юридически робких американцев-софэномцев - но и память по себе оставила соответствующую. В общем, все это время бывшие ГП фаны стонали, что никого в реальном мире не интересует ее фандомное плагиаристическое прошлое, несправедливо, но тут возник шанс, что на суде таки вытащат старое грязное белье, которое она все время запихивает в шкаф и которое постоянно то тут, то там вылезает. Интернет действительно помнит все, даже если оригинальные ссылки давно сдохли.

А еще ирония судьбы такова, что в результате необдуманного контракта она продала права на экранизацию своих книг за миллион долларов и роялти, плюс теле-экранизацию за тысячу долларов за эпизод. И вот кино сняли, оно провалилось, и больше не планируется, т.е. никаких больше денег. А сериал (за который она получает фиксированных 1000 долларов за эпизод) по решению продюсеров забил на автора, пишется сценаристами как им хочется и внезапно стал популярным (Shadowhunters). То есть нагло своровали ее "идею" (купили, но от этого не легче), платят копейки и даже в паблисити ее ограничивают, а то и просто вырезают фото, где она снялась с актерами. Казалось бы, радуйся, люди живут по твоим заветам, творчески переосмысливают чужие идеи на радость людям (так где-то формулируется в ответе на иск Кенион), но в данном случае оно почему-то не работает

Смешно также, что человек, выступавший (и, судя по ответу на иск, по-прежнему выступающий) за свободный обмен идеями, закрывает сайты своих критиков именно под предлогом нарушения авторского права. Они его не нарушают, просто цитируют ее тексты со всей атрибуцией в рамках fair use, но поскольку администрации нынешних соцсетей проще удалить, чем разобраться (да-да, на благословенном свободном Западе это именно так), цензура работает.

Попутно узнала одно новое для себя слово - stan (stalker+fan, одержимый фанат другими словами, см тж одноименный персонаж одноименной песни Эминема Stan), и одну новую (юридическую) концепцию limited purpose public figure. Официального перевода, как и самой концепции, на русском еще нет - "общественный деятель в ограниченной сфере деятельности" (?) Суть в том, что это знаменитость, знаменитая не потому, что ее деятельность полезна и важна для общества, а потому, что сама добивается известности для достижения своих субъективных целей. Поэтому неправильная репрезентация таких личностей (например, ядовитые шутки - ну или не совсем задокументированные рассказы о фандомном прошлом) не считается диффамацией, если не доказан злой умысел распространяющего.
Понедельник, 11 Декабря 2017 г.
17:14
Политика в виде единственно правильной линии партии тоже наступает на goodreads - правда, пока ее сливают в отстойник никого не интересующие категории. Таким образом в финалистах мы видим сразу двух поэтесс, вещающих о тяжкой доле черной женщины в современных Штатах. А детям о Ленине "маленьким феминист(к)ам и мини-активист(к)ам" об "американских женщинах, которые изменили мир" (имеются в виду США, конечно) Челси Клинтон номинирована в категории "книжек с картинками". Челси скромно не поместила свою матушку в число 13 Великих, хотя, как пишет комментатор, ее портрет и имеется в книжке на заднем плане.
Впрочем, матушка зато, в отличие от дочери, стала победительницей, и в престижной к тому же категории "Автобиографии и мемуары" - что логично, наверное многим хотелось узнать что пошло не так что делать и кто виноват What happened? из первых уст.
04:45
Зашла на goodreads - там, наконец, вывесили лучшие книги года по их версии. Победители обычно предсказуемы - книга американского автора про американцев (если это не Роулинг ) - от фэнтези до истории, от поэзии до научпопа. Но в финальных номинациях попадается всякая трава. В последние годы, поскольку Россия снова появилась на карте мира, чего-нибудь про этих странных песьеглавцев людей обязательно выплывет. В прошлом году это был роман о некоем графе Ростове, за упорство в своих аристократических заблуждениях осужденном большевистским трибуналом на бессрочный арест в гостинице "Метрополь", где оный граф и сидит и наблюдает происходящее в СССР (in 1922, he is deemed an unrepentant aristocrat by a Bolshevik tribunal, the count is sentenced to house arrest in the Metropol, a grand hotel across the street from the Kremlin. Rostov, an indomitable man of erudition and wit, has never worked a day in his life, and must now live in an attic room). Номинация "историческая проза". Не фэнтези. Не проза, куда влезает и магический реализм. Полагаю, автор-таки чувствовал, что пишет историческую траву, а не historical fiction, но широкий читатель goodreads об этом не догадается
В этом году поступили логичнее, и русское фэнтези поместили в фэнтези. На фоне предыдущего оно выглядит куда фактурнее. Автор изучала русский язык и даже стажировалась в Москве, и где-то на уроках русского, подозреваю, травмировалась вдохновилась известным советским ужастиком фильмом-сказкой "Морозко". В "Медведе и соловье" Морозко - демон холода (frost demon), аватар бога смерти Карачуна, которого местные пытаются задобрить, но потом у главной героини Дуняшки появляется городская мачеха, верующая, и запрещает эти языческие штучки. Дальше аннотация обещает тяжкие испытания (с Дуняшкой в роли Настеньки?) - в общем, это даже можно читать, видимо.
Воскресенье, 10 Декабря 2017 г.
01:47
Слушала сейчас "Барочную практику" и там цитировали письма Моцарта к отцу, где Моцарт описывал симфонию, которую пишет. Вот, пишет он, сейчас придумал пассаж, от которого публика будет в экстазе. Исследователи смотрят нотный текст с лупой - что за пассаж? где кипятком писать? - непонятно совершенно. А Моцарт сообщает и в другом письме, типа, папа, я был прав, на том пассаже публика начала аплодировать в восторге. Ну, в итоге нашли-таки этот знаменитый пассаж - всего-навсего четыре такта, где скрипки играют мелодию в унисон и легато. Это было непривычно в контексте (классицистской) музыки той эпохи (музыкальной риторики, как они там выразились), ново для слушателей, вот народ и среагировал. А для нас - ничего такого.
Малхазов упирал на то, что вот-де тогда аудитория Моцарта была сплошь аристократия, все они были настолько музграмотны, что могли оценивать музыку - и новаторство - как специалисты. А мы-де сейчас воспринимаем музыку только на чувственном уровне, поэтому и не понять нам всю сложность замысла автора.
А я бы сказала, что то, что в музыке не ощущается на чувственном уровне - либо пустой авторский выпендреж (оно же самовыражение бла-бла), либо красивые, да, но вишенки на торте. И если больше ничего нет - значит, есть, ну, слушать, там особо нечего. Это я не про Моцарта, если что, хотя и не фанат, а прежде всего про т.н. современную академическую музыку. Ту самую, которая красиво выглядит в нотах (и вообще, так еще никто до не выпендрился), которая предъявляет высокие требования к технике и поэтому может быть интересна для исполнителя - но на чувственном уровне как музыки ее нет, поэтому впарить ее широкой аудитории слушателей невозможно. А не потому, что слушатель нынче такой музбезграмотный пошел. Мне вот и грамотность не помогает
И еще - новшество не является достижением само по себе. Если оно стоит чего-то само по себе и тогда, когда перестает быть новым - то да. А если нет - то что оно было, что его не было, какая разница.
Среда, 6 Декабря 2017 г.
04:10
Интересно, только меня стремает "запсь сохранена (c)", что появляется после нажатия "готово" при отправке-редактуре?
Мне каждый раз кажется, что я проваливаюсь в иную реальность, что кто-то заэффектил бабочкой прошлое и я тут теперь одна такая в чужом мире.
Тяжело нам, граммар-наци.
Четверг, 30 Ноября 2017 г.
23:09
Подошла посмотреть, что новенького в кондитерском прилавке, увидела пирожное под названием "Вкусняшка", плюнула, развернулась и ушла.
Лучше буду покупать там, где "бонопартики" продают - ну и пусть с грамотностью не совсем хорошо, зато с чувством языка и фантазией все в порядке ("бонопартики" - мини-медовики типа торт "Наполеон").
Пятница, 24 Ноября 2017 г.
23:58 Про степени цивилизованности
В общей ленте человек из Дании пишет, как поражает коллег уникальным русским скиллом - счетом в уме. Подтверждаю, 15 лет назад в Норвегии я была таким уникумом среди молодежи - оный скилл считался привилегией тех, кому за 40, а молодое поколение было слишком цивилизованно для дедовских методов.
Сейчас, видимо, в Скандинавии счет в уме вообще уходит в область легенд, а мы с некоторым опозданием движемся по дороге цивилизации - папины ученики и студенты, будущие физики, между прочим, тоже уже не умеют считать в уме. Ему за 80 и он любит форсануть, считает быстрее, чем они успевают клавиши тыкать.
04:06
Сравнила свою старую писанину и теперешнюю и поняла, что нечитание книг на русском пошло-таки мне во вред, язык стал беднее, я не могу вспомнить нужные слова, похвалу блин перепутала с похвальбой и еще смотрю на слово, думаю, чем оно мне не нравится. А когда-то хорошо переводила художественные тексты и даже стихи.
Английский мой, конечно, стал лучше, но все равно в чужой языковой среде он так и останется русским английским, да я и не претендую.
Собственно, не читаю я на русском не из принципа, а потому, что классики я прочитала достаточно, а современная русскоязычная литература вызывает глубокую тоску и временами омерзение. Кроме разве Пелевина, но и он не всегда читаем. А все эти Улицкие-Прилепины-Быковы (да, для меня они одинаковы, как советские и антисоветские для Довлатова)... Развлекательную литературу на русском читать - жаль времени хватит с меня и фанфиков. Переводы слишком неровного качества, никогда не знаешь, на что нарвешься, я рискую только если очень хочется, а в оригинале не читаю или не могу найти в Интернете. Вот так оно и вышло, живу в России, а письменный язык деградирует.
Возможно, и сейчас существуют интересные русские писатели, но если они не на слуху, поди найди. С англоязычными как-то проще, да и goodreads-booklikes помогает (на livelib что ли зарегистрироваться?). Вспомнила, кстати, кто мне понравился из современных - Иванов "Сердце Пармы" такое задорное фолк-фэнтези, но вот его же "Географ..." как-то совсем никак.
Среда, 22 Ноября 2017 г.
22:29
Вчера в первый раз за много лет надела в городе джинсы - нашей рукхора ударило в голову, что если вместо костюмов мы повыступаем в джинсах и футболках с эмблемой хора, молодежь к нам больше потянется. Ее беспокойство понятно - во всем хоре актуальных студентов разве человека два, а мы прикреплены к университету, вообще-то. Но в такую стратегию не верю
Короче, все прокляла пока дошла - как, как я в этом ходила раньше? Оно же реально неудобно, особенно с пододетыми колготками. Чувствуешь себя стреноженной лошадью. Я привыкла топать со средней скоростью 7 км/ч и хожу много - но в джинсах это просто нереально.
Кто вообще сказал, что это удобная одежда, откуда пошло это зомбирование? Прочная, ноская - да, но удобная?!
Суббота, 18 Ноября 2017 г.
16:05
Брат рассказал, что некая выпускница нашего вуза поехала в Москву, там злобные москвичи усомнились в том, что у нее действительно красный диплом, и она от расстройства выбросилась в окно. Лежит теперь в реанимации.
Я усомнилась, потому что за мое пребывание в Москве никто ни разу не поинтересовался цветом моего, между прочим, тоже красного диплома. Ну разве что она не на работу устраивалась, а в магистратуру поступала.
Мама говорит, москвичи они такие, высокомерные. Я говорю, 10 лет училась-работала там, не заметила особого высокомерия. Впрочем, возможно я и сама такая, вот и не перевысокомеришь
Из смешного - мои бывшие однокурсницы рассказывали, как им жаловались пожилые РАН-овские дамы на понаехавших, которые так и норовят захомутать драгоценных московских деток, и на встречное "а ничего, что мы тоже, того, неместные" смущались и лепетали чего-то.
Закрыть