Странная сказка
Uncatchable Jane
дневник заведен 01-04-2004
постоянные читатели [52]
3sky, adamanta, Angie_m, AnyOne, be cool, Bladewalker, cest moi, chaykayf, DigVic, Dirly-Doo, EllTau, elpis, freebird, Guaranda, Hydralisk, Jilli, mSniff, Nau, Nipen, RedLine Graphics, SharoWar, SNOWWHITE, Stamina, StarLet, the_Dark_One, TimeLine Flash, Warlord, YuSer, Альфи, Букля_, Винченсо, голоса в моей голове, Грек, Девочка - вамп, Джей, Дядя Федор, Инь, какаяразница, КатКа, Ква-кВася, киноклуб, Лакос, Летающая_душа, Овечка А, ПАРАД УРОДОВ, Путник, Ромм, Славентий, Старая Кошка, Тейя, Украдка, Юльчатай
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [8]
Четверг, 19 Января 2023 г.
14:01
О, вот хороший повод опять поразбирать то, что происходит. Разговор Кучеры с Дудем.
Не по порядку. Я прослушала начало и не хочу переслушивать. Как запомнилось.
Про фашизм.
Нет смысла спорить на тему, есть ли фашизм на Украине. Люди везде одинаковые. Дай им волю и некоторый процент вляпается в это по самую макушку, и окружающих за собой потянет. В России эта гадость запрещена. На Украине — нет. Поэтому с той стороны в нас тыкают одним и тем же Рогозиным, а с нашей можно такое досье собрать, что не поднимешь. Начиная с зигующих детсадовцев, заканчивая официально фашистским Азовом, принимаемым в состав ВСУ в 2014 году.
Возражения?

Current music: Кватро - Если б не было тебя (Мосфильм Live)
Суббота, 7 Мая 2022 г.
21:09 типа контрпример
По поводу того, что детки наигрались в нацистскую символику и стали настоящими патриотами.
«И им, и детям их головы резать, весь Донбасс зачищать к х*** собачим», — заявил азовец с позывным «Медик» в прямом эфире в своих соцсетях



Или это кто-то кое-где у нас порой, единичное явление?
Пятница, 25 Марта 2022 г.
23:24 вывод
Порывшись какое-то время во всём этом, вот к какому выводу я пришла.
Придерживающиеся нацистских взглядов публичные личности довольно быстро поняли, что нормальные люди от таких их идейных заявлений несколько охреневают и как минимум стали прилагать усилия, чтобы не попасть с ними в СМИ. Тем более, что события 2014 года привлекли внимание к Украине мировой общественности.

Недавно один российский журналист из Медиазоны Олег Шмелёв догадался прийти к Лихачеву с вопросом "А как там сейчас с нацизмом в Украине?" И буквально позавчера вышла следующая статья.
https://zona.media/article/2022/03/23/likhachev
Могу лишь только сказать: это было очень этично, конечно. Человек в Киеве живёт.

В общем, на данный момент невозможно сказать достоверно, не вставая с дивана, выходит ли ситуация с нацизмом в Украине за границы среднего показателя по больнице. Фото и видео всяких шествий и игр с символикой ничего не значат, а известные персоны уже давно ничего такого себе не позволяют. Даже непосредственно в самом "Азове".

Но что и не выходит, тоже сказать достоверно нельзя.

Если же спуститься на менее строгий уровень догадок и ощущений -- нууу... как минимум почва была подготовлена хорошо, только бросай зёрна.
22:43 свидетельство четыре
И подразделение "Азов" в целом.

Есть такой украинский политолог, специалист по ультраправым, Вячеслав Андреевич Лихачев
http://jewseurasia.org/page266

Вот что он писал в сентябре 2014 года в статье "Винтовка рождает власть"
http://archive.hadashot.kiev.ua/con...cii-neonacistov

Батальон МВД «Азов» — одно из самых первых и наиболее известных добровольческих формирований. Чуть менее известно, что он был создан лидерами Социал-национальной ассамблеи (СНА) и движения «Патриот Украины» — самой радикальной украинской националистической группировки последних лет.

От знакомых, которые сегодня с симпатией относятся к бойцам и командирам «Азова», я часто слышу: ну, они вовсе не кровожадные карикатурные «бандеровцы», в батальоне служат разные люди, а командиры вообще русскоязычные. Почему же я последовательно позволяю себе называть этих людей неонацистами? Может, они нормальные патриоты, а их радикализм обусловлен вполне реальной угрозой Украине, которую эти молодые националисты осознали раньше, чем многие прекраснодушные либеральные эксперты?

читать подробнее


Ещё про "Азов" и не только можно почитать в подробном исследовании под названием Добровольческие вооружённые формирования и радикальный национализм в послемайданной Украине, автор Андреас Умланд
http://https://politkrytyka.org/...oj-ukraine/
Среда, 23 Марта 2022 г.
22:14 Свидетельство два
Олег Тягнибок. Председатель партии ВО «Свобода» (ультраправая партия), народный депутат Украины III, IV и VII созывов, кандидат в народные депутаты на досрочных выборах в 2019 году. Тоже небезызвестная в тех краях личность.



Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Эти молодые люди, и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня правит на Украине

Для телевизоров оно предназначено не было, попало в эфир случайно.

Позже Тягнибок оправдывался:

Я считаю, что ничего плохого не сказал, а просто назвал вещи своими именами: москалей — москалями, жидов — жидами. Никаких антисемитских настроений, которыми меня попрекают, не было. В тексте выступления я говорил о немецких и российских оккупантах, которые уничтожали украинский народ, о НКВД, руководящий состав которого был сформирован из евреев. Я заявлял о продажности теперешней власти, которая далеко не украинского происхождения. Я назвал вещи своими именами и говорил о том, о чём говорят две трети украинцев дома на кухне.


(via https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B2%D0%B8%D1%87)
тут пруфа искать не буду, и так всё ясно

В 2012 году Тягнибок был включён Центром Симона Визенталя в топ-10 антисемитов и израилененавистников всего мира. Тоже верю! (хотя вот ещё, украинская правда https://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/12/29/6980745/)
Закрыть