Принцесса на горошине
Аллавдина
дневник заведен 20-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Усинск
интересы [12]
правда
антиресы [8]
глупость
Пятница, 27 Июля 2018 г.
16:33
ЧМ-2018 просвистел, словно пуля у виска, и умчался прочь, замыкая вихрь, унесший три года подготовки, килограммы нервных клеток, несостоявшиеся отпуска и поездки, не сбывшиеся праздные гулянья и кучи непрочитанных книг.

Столько всего хотелось бы сказать, но до сих пор не получается найти слова -) Это было очень классное время и я безмерно горжусь Фестивалем. У нас собралась отличная команда, и мы действительно заслужили бесконечные (и бесконечно приятные) слова благодарности.

Сейчас я борюсь с похмельем, неизбежно наступающим после масштабнейшего проекта длиной в хомячью жизнь. В основном оно проявляется в растерянности и смутном ощущении, что ничего круче уже не будет. Скучаю по Чемпионату, когда мы работали без выходных, а в его начале практически круглыми сутками -) Скучаю по монтажу, когда каждый нерв натянулся, как струна, в ожидании ближайшего: все ли получится? придет ли хоть кто-нибудь? -)) Скучаю по первому дню, когда блаженством растеклись по сознанию три мысли: все получилось, гостей полно и впереди - целый месяц наслаждения плодами работы -) Это - как первый день отпуска, когда вышел на пляж, обалдел от радости и с удовольствием думаешь, что все самые крутые моменты этого отдыха еще впереди.

Когда-нибудь я, возможно, соберусь с мыслями и напишу обо всем этом. А пока просто заметка в дневничок, чтобы, листая на досуге, вспомнить, что было вот такое вот.
Понедельник, 9 Октября 2017 г.
12:03 машина времени
За плечами невероятные выходные.
Два дня, насыщенных ностальгией, воспоминаниями и странным чувством связи с местом, в котором я никогда не была.
И снова любовь моего города, подарившего яркий солнечный день на долгую память -)
Из поездки в Петергоф самым непредсказуемым моментом стала погода: из-за серых плотных туч внезапно вышло солнце в ярко-лазурном обрамлении чистого неба, и Петергоф брызнул золотом богатого убранства, хрусталем многочисленных фонтанов, багрянцем высоких деревьев.
Стиснувшая сердце ностальгия, напротив, была вполне ожидаема -) Пока глаза пировали, в голове роились мысли и воспоминания.
Мы с мамой часто приезжали сюда погулять, на этих лавочках читали каждая свою книгу, эти деревья я угадывала по сорванным мамой листикам, по этим дорожкам убегала далеко вперед, представляла себе путешествие в прошлое: пышных гостей царского двора во дворце Марли, отражение гуляющих с зонтиками элегантных дам и куртуазных кавалеров. Теперь путешествие в прошлое происходит по-настоящему: гранитная крошка дорожек неожиданно оказалась далеко внизу, а кроны деревьев стали ближе, и с этого ракурса любимое место силы выглядит и так же, как много лет назад, и совсем иначе. Прекрасный парк с таким неторопливым достоинством несет свое великолепие через сотни лет, что невольно задумаешься и о том, что эти деревья, еще недавно наблюдавшие за жизнью венценосцев и знати, теперь провожают взглядом нас. Совсем скоро нас не станет, и это не изменит для этого места ничего. В глобальном смысле наш век суетлив и скоротечен, как у мухи-трехдневки. Забавно и грустно.

Запланированные на воскресенье Эрмитаж и Музей артиллерии мы спонтанно, и особо не раздумывая, сменили на самое настоящее приключение: отправились искать деревню, которой владела моя семья в царское время.
Деревенька с милым названием Медвежек, как оказалось, находится в приличных 155 километрах от Красносельского района. Воскресенье с утра шелестело дождем, дорога вела нас вдоль полей и лесов, еще не растерявших яркой листвы, было уютно в теплой комфортной машине, живописно за окнами и непонятно, каких ощущений ждать от грядущего открытия.
Под тихий аккомпанемент дождя мы въехали в деревню. Тревожные опасения увидеть заброшенное место с покосившимися домами сразу рассеялись - вдоль главной дороги стояли уютные дома с ухоженными дворами: аккуратные цветники, затейливые ландшафтные композиции, фигурки журавлей, беседки, качели и обустроенные гриль-зоны не спешили рассказать первому встречному никаких историй вековой давности. Крохотная деревенька состояла из трех-четырех улиц без названий, на домах таблички: Деревня Медвежек, дом номер... Последняя дорога привела нас в тупик. Дождь внезапно прекратился, словно приглашая нас выйти и осмотреться: два больших кирпичных дома с множеством хозяйственных построек за забором, перед окнами ветвистый каштан и две яблони, гнущие ветви под тяжестью спелых аппетитных плодов, узенькая речка с черной осенней водой, протекающая под окнами барского, как мы решили, дома. За усадьбой - широченное поле, а у дороги памятник героям ВОВ. Через дорогу от усадьбы кирпичный одноэтажный дом крепкой кладки, наполовину свежевыкрашен, другая половина не оставляет сомнений - дому много десятков лет. Когда мы нагулялись по окрестностям и насобирали ароматных яблок, из этого дома вышла пожилая женщина: не часто туда, должно быть, заезжают любопытные чужеземцы -) Я решила, что будет невежливо укатить, не перекинувшись с местной жительницей парой приветливых слов. Вкратце рассказала ей, что нас привело, и она нам поведала, что местных жителей в деревне осталось совсем немного, в основном люди приезжают на летний сезон. Мы высказали предположения про историю этих домов и она сказала нам, что этим домам больше ста лет. Во всяком случае, на фундаменте ее дома стоит дата постройки - 1907 год.
Посещение земли, помнящей историю нашего рода, оставило мне удивительное, новое, волнительное ощущение: словно что-то новое заполняет грудную клетку, словно меня стало намного больше. У каждого - свои места силы -)

P.S.: Один из самых ценных подарков судьбы - это прекрасные люди, которые встречаются среди мелькающих в хороводе ежедневных будней лиц. Готовые к открытиям, легкие на подъем, щедро дарящие свое время и внимание, разделяющие трепет и волнение от глубоко важных переживаний, чуткие, дорогие и близкие с первой минуты знакомства.

Вот такие волшебные выходные случились со мной
Пятница, 20 Мая 2016 г.
02:44 ЧМ
Будто лишь вчера дали старт Чемпионату мира по хоккею 2016, будто лишь вчера впервые открыли двери фан-зоны для гостей, будто лишь вчера совершили последние контрольные обходы инфраструктуры перед запуском мероприятия... а осталось всего два игровых дня. Я все еще в предвкушении лучших игр чемпионата, все еще заинтригована счетом финальных матчей, но уже чувствую, как буду скучать по этим веселым дням, полным суматохи и невесть откуда берущихся внезапных срочных дел, по веселой фан-зоне и уютной арене, по ярким матчам и ярким болельщикам со всего света (а особенно - из Швейцарии!), по нашей дружной, отлично сработавшейся команде, по улыбкам и эмоциям гостей нашего Чемпа, по работе без выходных, до полуночи и дольше. Это время - отличное время. Этот проект - очень динамичный проект. Этот Чемпионат - насыщенный и интересный, полный неожиданных поворотов и красивых голов. Я рада своей причастности к этому событию!

Удивительное количество людей из прошлого, пути с которыми давно разошлись, стало проявлять недюжинный интерес к моей нынешней жизни (особенно в части наличия билетов и сувениров) Удивительное количество моих верных друзей проявило скромность и чуткость, не поднимая таких тем вообще. И всё это - очень здорово!
Пятница, 13 Мая 2016 г.
02:04 10-1
Вообще мне сейчас ежедневно скучать не приходится, но сегодняшний день даже на фоне нынешних чемпионатских будней выдался насыщенным -)
Во-первых, я готовилась встречать в нашей фан-зоне гостей из FIFA, которые, естественно, интересуются нашими текущими проектами в связи с ЧМ-2018.
И как только нога моя ступила на уже такую родную землю, на меня обрушился шквал внезапно образовавшихся и не терпящих отлагательств дел. Я их все, конечно, перечислять не буду, сразу же перейду к вечеру. Закончив встречу с коллегами, я пошла провожать их к выходу. Мой руководитель распрощался с ними раньше, обнадежив, что Кира легко и непринужденно вызовет им такси. Через пару минут мой телефон не выдержал ледяного ветра и, как это бывает в самые неподходящие моменты, отключился.
Расставшись с коллегами у машины жуликоватого таксиста, я поспешила переодеться в джинсы и пуховичок, а затем, решая на бегу попутные задачи, направила бег младых колен на арену, на хоккей. Родная сборная неистово избивала младенцев забивала датчанам, и зрелище это принесло мне столько радости, что от улыбки треснуло лицо от активных вскакиваний, танцев, болений и участия в волне у меня лопнули штаны. Ничего не оставалось, как скинуть уютный пуховичок и подпоясать им не к месту обнажившиеся чресла. Под пуховичком у меня оказалась попавшаяся под руку во время спешного переоблачения теплая волонтерская фуфайка - холодновато на ветру, конечно, но жить можно. А потому я решила проинспектировать полицию и волонтеров, первые из которых должны были не препятствовать зрителям переходить в фан-зону, а вторые и вовсе способствовать. И вот бегу я, и еще издалека вижу, как народ уходит в сторону выхода с арены безропотной толпой. Преградив дорогу на фан-зону стоят внушительные в своем безмолвии истуканы-полицейские. А между потоками уходящих болельщиков робко жмутся один к другому четыре скромных волонтера, которые были поставлены для того, чтобы весело выкрикивать, мол, фан-зона ждет гостей! Пролетая мимо полицейских и увидев там коллегу, я на бегу яростно возопила, мол, что за препоны и кто понаставил тут эти жупела?! Фурией пронеслась до коллеги, любезно предоставившего мне волонтеров на мои благие цели, и кинулась к нему на лацканы с вопросом, отчего волонтеры наши скучают, ботфортами качают. Кратенько побеседовав, бегу уже напрямую к волонтерам. Вы чего - грю, - народ не зовете?! Тебе рупор-то зачем в ручонки дали?! Исполненный нахальной вялости парень мне в ответ молвил: а мы промежутками. Я наседаю: сокращай, грю, свои промежутки, глашатай: народ уходит. Тот с вялой послушностью загундосил в рупор: "Фан-зона работает до одиннадцати часов". Я ему пеняю, мол, ты чего такую тоскливую фразу заладил?! Не звучит она приглашением, бодрее давай. Скажи, что магазин официальных сувениров еще открыт, фудкорт работает. И тут этот малец, невесть откуда набравшись энергии и отваги, разворачивается ко мне, пихает этот рупор мне в лицо и заявляет: если такая умная, сама и говори Потом было еще много всего: мальчуган на меня наорал и потащил "кое-с-кем-знакомиться". Притащил меня к коллеге, любезно предоставившему мне волонтеров на мои благие цели, и давай ему меня передразнивать самым обидным и гротескным образом. Коллега его, конечно, вразумил, сказал поработать над артикуляцией и выпроводил обратно, нести в массы мои задорные лозунги. В общем, не сразу до меня дошло, что я наводила всю эту суету на площадке в волонтерской фуфайке! Поэтому те, кто со мной не знаком, решили, что какой-то гиперответственный волонтер сошел с ума и кинулся командовать всеми на свете -)))

Смешно, короче, было. А сборная порадовала просто несказанно! Классный день -)
Вторник, 10 Декабря 2013 г.
00:24
Ах, как же здорово готовить на своей кухне, разместив все по своему вкусу, включив любимую музыку, приплясывая и подпевая! Здравствуй, кухня, я скучала!!
Четверг, 25 Апреля 2013 г.
16:01 Нашла на просторах жорналсов. нравится
Не влюбляйся в пустые вещи и не слушай чужую тьму,
Помни - часто ты сам тюремщик, что бросает себя в тюрьму,
Даже если не мысли - сажа, даже если не стон, а крик
Никогда не считай неважным то, что греет тебя внутри.

у Эль Ленэль http://www.journals.ru/journals.php?userid=23036
Среда, 17 Апреля 2013 г.
17:39
Шикардос! Просто шикарно! Ах, какая же я умница! Мои гениальные идеи одна за другой воплощаются в жизнь, и это прекрасно! -)))
Правда, с момента их рождения и до признания - проходит в среднем год. Но я не ропщу -)

Филин: Оуее
Суббота, 22 Декабря 2012 г.
20:50 карашо
Ксюня-улыбуня -)
каток, кафе, клевые знакомства, купейный билетик -)
кино, клуб

и Кира Красавишна -) сегодня день на букву "К".

Филин: you come on just like special K
Среда, 19 Декабря 2012 г.
17:22
Я не знаю, как писать об этом. Ужасное ощущение немоты и беспомощности, вот. НО я все равно попробую, потому что в ближайшие дни я не буду общаться ни с кем, а носить всю боль в себе совсем невыносимо. После того, как не стало мамы, почти каждый вечер заканчивается слезами. Прошло два года, а я все еще зову ее, уткнувшись в мокрую подушку: "Вернись! Вернись!! Вернись!!!" Мне не стало ни чуточку легче. Ну, может, чуточку. И страшно от того, что это горе навсегда осталось во мне, оно навсегда со мной. Я теперь какой-то человек-горе.
Рассеянный, растерянный го-ре-мы-ка.

Когда была жива мама, я была настоящим ребенком. Всегда. Беззаботным, веселым и дерзким. И все-то мне смешно было, и все-то было легко и просто -) А если случалось что-то плохое - просто упади маме в коленки лицом, она погладит по голове - и все! Все прошло, жизнь опять прекрасна. А рядом всегда был человек, который знал меня лучше, чем я сама себя знаю, верил мне, верил в меня просто безоговорочно. Гордился мной! И всегда-всегда, ни смотря ни на что, любил. И я знаю, что даже если бы я совершила что-то неописуемо ужасное - она все равно любила бы меня и нашла бы сто тысяч объяснений (не оправданий!) моему поступку.

Она была небесно красива, моя мама, а я очень переживала, что совсем не похожа на нее.
Мама была самым верным человеком, которого я только видела. Она была верна любимому мужчине всю жизнь, пусть они и были вместе совсем недолго. Она была верна мне всегда-всегда, даже когда мне не верила ни одна живая душа - мама просто знала, что я права. Она была верна себе, своим убеждениям, своим принципам, хотя звучит суховато. Своей душе она была верна. И совести.

Лет после 13-14 я стала сухой колючкой. И мама все реже слышала о том, как я ее люблю. Любить-то я ее не переставала, конечно, ни на секунду -) Но стала отдаляться, замыкаться и держала все свои объяснения в трогательных чувствах при себе. Мучилась, кстати, от этого. А потом собралась и написала маме письмо о том, как сильно я ее люблю. А отдала его ей в дорогу, когда она уезжала, погостив у меня в санатории. Она хранила это письмо, когда ее не стало, я сразу же наткнулась на него...

Летом ко мне в окно несколько раз прилетала бабочка. По утрам, после снов про маму. Может, это мама ее присылала -)

все. Эти обрывки мыслей я даже редактировать не стану. Наверное, перечитаю когда-то.

Муз: placebo - sleeping with ghost
Филин: хреновое
Суббота, 21 Января 2012 г.
02:47 хороший день
ну, во-первых, это была пятница -)
А поскольку неделя выдалась щедрая на задачки из области физики (да и вчерашняя тренировка дает о себе знать, или даже не дает ни о чем кроме себя знать), то пятница оказалась долгожданным трапом к спокойным выходным -)
Во-вторых, после работы я посетила салон, откуда ушла в отличнейшем настроении (как и всегда).
В-третьих, после салона я зашла в "Две палочки", где вкусненько отужинала.
В-четвертых, весь вечер меня сопровождало "Вино из одуванчиков" от знатного винодела Рея Бредбери (это вино - просто гарантия прекрасного расположения духа).
В-пятых, в кафе ко мне подошел художник Борис и попросил разрешения нарисовать меня, потому что "я такая, как надо: во мне все прекрасно и я - орхидея" -)))
Я милостиво согласилась, а он нарек меня вторым именем - Луиза. Кира-Луиза -)))))) И нарисовал.

А вообще этот день и не мог быть другим. Это день рождения очень дорогого мне человека -)

Филин: умир ат варения
Среда, 28 Декабря 2011 г.
00:04
Как же много в женской жизни значит хороший стилист.
Каким бы ужасным ни было настроение по приходу в салон - на выходе оно уже просто замечательное -)

Найти такого мастера ох как непросто. Так что мне крупно повезло -)
Понедельник, 6 Декабря 2010 г.
22:30
Совершенно невыносимо смотреть на сильнейшие страдания дорогого человека и понимать, что ничем не можешь помочь. И врачей, которые говорят, что надеяться совершенно не на что, слушать нет никаких сил. Большинство посетителей заходят к ней в комнату как на похороны... А я не могу верить, что это все происходит на самом деле.

Несколько раз в неделю я ухожу из дома на пару часов - на каток. Там, на зеркальном льду, плавно набирая скорость, я чувствую, что лечу. И что все будет хорошо.
Когда у меня получается сделать "троечку", то кажется что и у мамы получится справиться с болезнью. Потому что там все волшебно и возможно.
Закрыть