Калинин Андрей Сергеевич. Жизнь придуманная и непридуманная
Gernsback
дневник заведен 08-02-2004
постоянные читатели [24]
al103, Arkane, cellowoman, cpcat, davvol, Dimka, DZeta, Ereinion, Eterne Farigi, Kaineg, LaTristesse, Morticia Addams, Myafka, Olga Krain, PolMuadDib, Schutz Engel, small_fish, Tor, Алекс Лочер, Джекки Кочан, Духовные происки, Инга, Картотека, проФЕССионал
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [43]
аниме, манга, страйкбол, Эра Водолея, кабинетные ролевые игры, полевые ролевые игры, создание персонажей, Ragnarok Online, конструирование игрового оружия, нестандартные личности, обход правил
антиресы [8]
неискренность, Интриги, ненадежность, паранойи, неисполнительность
Понедельник, 14 Января 2008 г.
00:41 Иммунитет у компьютеров
Видимо, наличествует как факт.

У Лихтхальзена только что самопроизвольно починился тачскрин. Удивлен.

Ну и молодец, что держит себя в хорошей форме

System status: зело философское
Четверг, 8 Ноября 2007 г.
22:01 К вопросу о двух мониторах
Понедельник, 5 Ноября 2007 г.
10:13 Как поживает компьютерная семья
Хорошо поживает, на самом деле.

Втащил на свежесделанный стояк для периферии Тессы новый 22-дюймовник. Здоровый, тяжелый як монумент. От двухмониторной конфигурации меня отделяет только отсутствие длинного кабеля для второго монитора (22" ЭЛТ + 19" панель = не так плохо, да?).

Перекрасил Лихтхальзен под темный хром (светлого под даже глянцевым лаком хоть убей не получается). Также озаботился приобретением для него кейса из, как говорит коллега Яшунский, кожи аквалангиста.

Семейство довольно щеголяет обновками. Я, соответственно, тоже доволен

System status: жить (умею) хорошо!
Суббота, 6 Октября 2007 г.
10:59 Просвет в этом мире - или случайность?
Микрофос выпустила свободно скачиваемую версию IE с автоматическим включенным меню-баром и БЕЗ проверки WGA. Видимо испугались, что ослик Ие-Ие кушает маленький сектор рынка (по сравнению с тем, что было).

Is it me - or did they really just do something right for once? 0_o

System status: я этого не ожидал
Четверг, 30 Августа 2007 г.
12:19 Оргинальный заголовок не придумывается, поэтому: Дыбр
Асэну отдал. Ее подключили к старой жк-пятнашке от самсуки... Задумался о том, бывают ли эмо-компьютеры, грустящие о жестокости и несправедливости мира...

В этот раз посылку выпустили без проблем. А что, собственно? Все взрывчатое я могу купить и здесь, многокиловаттные лазерные диоды - тоже... А мои подарки не взрываются (пока еще ни разу не взрывались).

Список дел сократился до 61 пункта. Негусто, скажете, ведь было 63? да нет, было 69... когда успел? а вы забыли, как я быстро думаю? Там еще минимум пунктов 10 болтается, которые я еще НЕ записал.

Как это всегда бывает незадолго до зарплаты, ощущаю острую потребность в бабосах. Потому что все, плюю на все пункты и в первую голову покупаю себе камеру. Зуд не лечится - страсть как хочу фотографировать.

Ну, а мини-игра по старкрафту в эти выходные состоится не. Как и следовало ожидать, игроков на мало кому интересный укур по протоссам не нашлось. Собственно, мне они тоже не страсть как нравятся, но вот сделанных электронных глазок тоссовской наружности жалко. Они ж теперь не будут использоваться еще хз сколько...

Привод упорно не покупают. То ли осеннее обострение еще не набрало достаточно силы, то ли он Аркана ждет...

Осталось соорудить еще три подарка повышенной сложности. Потом будет проще.

System status: доброе утро, страна
Воскресенье, 26 Августа 2007 г.
23:17 Чего тут было...
Жизнь потихоньку идет, и не мимо. К надписи "йа креветко" в лифте добавилась приписка аккуратным почерком - "...обоснуйте?".

Приехала оптика. Нет, фотоманы, на стрелковое оружие

На 99% закончил сборку и наладку наиболее мощного компьютера в семействе, названного в честь легендарной турецкой волчицы Асэной. Мда, самым мощным, надежным и любимым компам в семействе пока присваиваются женские имена... однако - тен-ден-ци-я!
Орион с его P4D спокойно отдыхает - сильнее Core 2 Duo E6700 я вряд ли соберу что-либо в ближайшее время...
Одно плохо - отдавать жалко. Машина собиралась взрослому человеку (!) для игр (!!)... мне б такую!

Завтра звонить в академию, узнавать насчет расписания. Ибо все, отмазка или не отмазка, а кабала начинается менее чем через неделю...

На таможне задержали уже третью подряд посылку. Опять - тен-ден-ци-я... а в посылке едут подаркхы... у меня осень - пора сплошных ДРов...

И чето на меня такая меланхолия накатила... видимо, последствия принятия сильного болеутоляющего. Уже почти неделю болит голова, и "Брал" не помогает...

System status: никакое
Воскресенье, 19 Августа 2007 г.
22:34 В компьютерной семье - прибавление!
Вот насколько же приятно собирать машину, на которую не жалели вообще никаких средств... Когда не нужно впихивать в минимум денег максимум нужных функций и надежности.

Результат? Почти беспроблемное рождение. Минимум детских болезней, которые ликвидировались просто и быстро. И вообще, в этом компьютере работает даже то, что по идее работать не должно.

Имя... Вот с этим сложно. Мою замороченность на имена вы знаете - и она не просто прихоть. Это, пмашь, система верований, центральным постулатом каковой является то, что любой инструмент работает лучше в зависимости от хозяина, от любви хозаина к машине, а также от имени последней, в которое вкладывается весь комплекс - отношение, личные качества, устремления...

И вот в этот раз возник затык. Имя Exus компьютеру не шло. С трудом придуманное Silbernritter - вообще не ушло дальше концепта. В конце концов пинки будущим хозяивам возымели успех - машинку порешили называть как-то по-волчьи. Поэтому пока за неимение лучшего это - она, и носит имя легендарной турецкой волчицы - Asena.

Ну, пущай живет и развивается. Я ж только начал

А вообще я сегодня очень вымотался, конечно, даром что выходные... дел много и вообще...

System status: так себе
Среда, 20 Июня 2007 г.
15:56 Новое слово в психологии
Падонкафский слэнг - штука хорошая для стилистических оборотов... or so I thought.

Это я к чему... У меня крайне умная мать. Но у нее есть солидный, пунктов этак на 20, disadvantage - Механический Кретинизм (антипод Механической Интуиции). Запомнить, что треугольник вправо - это play, квадратик - это stop, а еще в принципе бывает и пауза, и эти кнопки везде одинаковы, для нее невозможно в принципе.

Нет, я НЕ понимаю, как такое вообще возможно. Но это просто есть.

Единственное, что спасает отца русской демократии - крайне подробная инструкция (когда-нибудь писали программу надевания штанов на ассемблере? очень похоже). Но мать их регулярно не пишет!

В общем, все цитаты с башорга про тупых юзеров можно сказать про мою мать с минимальными поправками. Раздражает это меня неимоверно.

Последняя история - сканичвание фото с камеры на компьютер. Обучение на примерах не помогает. Память не работает, каждый раз все надо показывать заново. Причем показывать надо, как пользоваться Microsoft Scanner and Camera Wizard!!!

И хоть кол на башке теши - не запишет, не запомнит, и все повторится по новой. А я жутко не люблю идиотов без памяти, в особенности если это мои близкие и родственники!

Однако в последний раз к этому добавился новый выверт - хочет, дескать, записать фото на CD... представляете себе такое? Это человек, который до сих пор не понял, что такое кнопка Next и почему она универсальна во всех диалогах Windows!

В отчаянии произнес я ровно следующее: "Ээээ, мам... боюсь, это взорвет тебе моск..."

И - о чудо! Ни споров, ни пререканий не последовало. "А, понятно... это для меня слишком сложно, да..."

Падонкам - спасибочгы!!!

System status: зело философское
Среда, 16 Мая 2007 г.
12:02 Моя семья и другие компьютеры: статус
Вы думаете, весной массово болеют только люди? Нифига, компьютеры тоже...

Так что в последнее время я был весьма занять лечением всего семейства.

Придумал портативное питание к Вермиллиону. Испытал. Неудачно. Зато поупражнялся в восстановлении с бэкапов.

Свежесделаные Энис и Эвклид сгинули вместе со сдохшим проектом (не исключено, впрочем, что сдох он из-за проклятия Гернсбэка - кто читал данный журнал внимательно, помнит, что это)... ну, много души в них и не вкладывалось, так что никто не обижен.

Отремонтировал Лоэнгрина, у которого пропал голос (по непонятным причинам, видимо таки наглотался пыли).

Безымянный (!!!) пока сервер стоит на столе и ждет своего часа - и своей Генты от Медведева.

Орион переродился в Орион II. Окрутел заметно - впрочем, он и так занимает лидирующее положение по дороговизне среди машин, собранных лично мной. Безымянный N2, собранный для прокта Феликсом, не в счет. Ибо его не любили.
А Орион жизнелюбив до крайности, даже с Тессой потягается. Ему поменяли весь базис, но завелся он без переустановки...

Beast II скоро будет готов. Некоторым геморроем это чревато, но - не проблема.

А вот Тесса III продолжает продолжать оставаться на подходе. Ибо компьютерная техника развивается быстрее, чем я успеваю скопить денежку.

Вот такая история, понятная, впрочем, немногим
Пятница, 30 Марта 2007 г.
18:55 Уважаю наших работников
Алексиуса, как я уже писал, в отведенный срок не восстановили.

Для тех кто не знает - это были 60 гигов сигейта в алюминевом випаверовском корпусе.

Но ребята из конторы "восстановителей" меня порадовали.

- Ладно, бохсним, восстановлю по старинке...
- Возможно, оставите хард у нас?
- Да на здоровье, а смысл...
- Ну как сказать... для нас починить иногда становится уже делом принципа.


Хороший принцип, уважаю.
Четверг, 29 Марта 2007 г.
08:57 Priority alert
Тэкс, дамы и господа.

В связи с тем, что Алексиуса с великой долей вероятности не эксгумируют ибн не выковыряют с него данные, я прошу отметиться здесь тех, кому я в разное время записывал что-либо мелкое (с указанием того, что именно).

Как-то: мангу, клипы, музыку, редкие программы, артбуки и просто сборники картинок, комиксы, смешинки всех форматов и пр.

Возможно, мне придется по вас побегать, восстанавливая все это.

System status: в комментариях не нуждается
Понедельник, 26 Марта 2007 г.
17:09 Фактор склероза
Так, дамы и господа, кто у меня интересовался подержанными пауэрбуками? Вы у меня вылетели из головы!
Пятница, 23 Марта 2007 г.
22:40 Эволюция блин
Был Экселион, который стал первопроходчиком. 80 Гб и железный корпус. Жил неплохо...

Был Алексиус, который прожил с грехом пополам довольно долгую жизнь, много глючил и был в конце концов зверски убит кошкой. Сейчас ожидает эксгумации данных.

И вот на смену им пришел мощный и тяжелый Абраксус. 300 Гб, защищенный кейс и Firewire 800.

Посмотрим, как он себя поведет

System status: зело философское
Воскресенье, 4 Февраля 2007 г.
13:31 В хорошие руки - бес!
В компьютерной семье моей происходят некоторые приготовления-переставления, поэтому...

1. Отдаю в хорошие руки монитор-семнашку от сименс. Остался от брендового компьютера, подключается в том числе по змейгорынычу, работает как часики. В хороших руках прослужит еще долго. В плохих работать не будит, потому что не любит плохие руки и ругань. Воспитанный
2. Принимаю всякию ненужную комплектуху класса "продать тяжело, а выбросить еще жалко" для последующего создания пары линюховых машин. Поглядите по загашникам?

Вот такая история

System status: работаю
Четверг, 1 Февраля 2007 г.
13:51 Мда
Сегодня киса узнала, что на ЖК-мониторе спать не получится. The hard way...

System status: доброе утро, страна
Понедельник, 29 Января 2007 г.
18:47 Здоровье компьютерной семьи
В общем неплохое. Да.

Орион пережил столкновение с WGAVT успешно. Сверкает свжепоставленной виндой и новым широкоэкранным монитором с хорошей матрицей. Сашка доволен.

И очень вовремя. Ибо у Тессы ее полупрофессиональный монитор сдох окончательно, за компанию успев пережечь видеокарту. И кулер начал отчаянно вопить.

В общем, апгрейд надо, Тесса 3 заждалась своего часа. Убедите меня не ставить лицензионную Висту, кто-нибудь! Или вообще Висту!
Воскресенье, 7 Января 2007 г.
17:04 Охохо
На Ориона, как оказалось, поставили Windows Genuine Advantage Validation Tool. Со всеми вытекающими.

С тихими матами переставлял всю систему. Закончил быстро, но сам факт...

Э-хе-хе, за что ж вы так к своим машинам относитесь?

System status: ...НЯ!!!
Суббота, 6 Января 2007 г.
15:06 Любопытное наблюдение
Младший шпингалет - то есть кошку Ксюшу - оказалось, таращит с Machinae Supremacy...

Но как определил!

Сижу, играю в недавно вышедший Jets'n'Guns Gold (кстати, ура). Киса, лежавшая около динамика (ну да, она в этом плане слегка того), переворачивается кверху пузом, потягивается и блаженно жмурится...

Однако.

System status: зело философское
Четверг, 21 Декабря 2006 г.
09:02 Легкий когнитивный диссонанс
Не перестаю удивляться возможностям Лихтхальзена...

Нет. Мой ноутбук вовсе не хватает звезд с неба в локальную гравитационную аномалию. Он уже давно далеко не топовая модель. Тут вообще не в этом дело.

Просто периодически я понимаю, что может он не меньше Тессы в повседневной работе, а при этом я спокойно таскаю его в рюкзаке... и как в него влезли все эти функции?
Вторник, 14 Ноября 2006 г.
16:35 Мои еле-фоны
Болезнь инету, которой сопротивлялся долго. Публикуется там, ибо местный ресурс не поддерживает HTML...

Что, кстати, печально. Подумываю о "сетевом переезде".

System status: мне очень скучно
Закрыть