Калинин Андрей Сергеевич. Жизнь придуманная и непридуманная
Gernsback
дневник заведен 08-02-2004
постоянные читатели [24]
al103, Arkane, cellowoman, cpcat, davvol, Dimka, DZeta, Ereinion, Eterne Farigi, Kaineg, LaTristesse, Morticia Addams, Myafka, Olga Krain, PolMuadDib, Schutz Engel, small_fish, Tor, Алекс Лочер, Джекки Кочан, Духовные происки, Инга, Картотека, проФЕССионал
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [43]
аниме, манга, страйкбол, Эра Водолея, кабинетные ролевые игры, полевые ролевые игры, создание персонажей, Ragnarok Online, конструирование игрового оружия, нестандартные личности, обход правил
антиресы [8]
неискренность, Интриги, ненадежность, паранойи, неисполнительность
Среда, 2 Января 2008 г.
20:05 Чуть свет уж на ногах - и я у ваших ног!
Точнее сказать, всего-то второе января - а я уже на работе!... как, впрочем, и некоторые из вас, дорогие мои читатели.

Возможно, обращение "дорогие мои читатели" настраивает вас на лирическо-философский лад предстоящей записи. А мож и нет, разум вас знает.

Tonikaku (о да, начнем этот год с использования в разговорах и тексте японских слов, шоб меня опять никто не понимал!), хрен вам, Рабинович. Я ж писал, что лирики и философии не будет - помните? Да-с, светлая фаза. Со всеми мерзко вытекающими последствиями.

Так о чем я написать хотел? Буднично.

Рубеж, в том числе огневой, Нового Года преодолен успешно, в связи с чем с гордостью всех с. Праздник, в части, меня касающейся, сделал. На собственный вкус - мог бы лучше, но от меня не все зависило. Минимум два вывода для дальнейшего развития себя сделал.

Если у господ и дам читающих на оны счет есть ко мне претензии - прошу высказываться. Благодарности я уже слышал, на всякий случай еще раз - "пожалуйста"

Если кому-то в ближайшее время нужен целый Гернсбэк - милости прошу оставлять заявки, я пока не шибко занят

Медведев, кажется, в позапрошлом году писал про "год, который не вас не закончился"... вот у меня ситуация несколько иная. У меня самого год закончился - только он об этом не знал, а сейчас спохватился и, видимо, is proactively trying to tie up all loose ends, preferably at once. Вот я и не занят...

System status: работаю
Среда, 5 Декабря 2007 г.
12:41 Магистратура: Отжиг
После того, как я притащил на занятия ноут в полной боевой оснастке, я очень быстро понял, почему не врубался в большую часть предметов, где надо было писать лекции.

Я просто физически не успевал думать.

Увы, надо признать - тонкая моторика кистей у меня работает весьма странным образом. Я бы хотел сказать, что она просто работает плохо (я пишу как курица лапой и не могу толком рисовать), но печатаю я быстро, хотя нигде не учился. А вот пишу медленно, хоть и просидел за партами положенное число отсидко-суток.

Но развернул ноут, включил на аудиозапись, решил для разнообразия попробовать набить лекцию - и вдруг осознал, что более чем успеваю. И тут началось...

Я и раньше вольно относился к записи лекций - в плане записи ехидных комментариев в откровенно смешных/глупых местах и рисования страшных картинок по теме лекции, если она выходила уж совсем мозгожорная.

Ну, и вот что получилось на этот раз - благо сейчас перенабивать не надо, достаточно просто скопировать. Да нет, там нет ничего принципиально уморительного. Это скорее мне смешно. Just little things, they say...

-------------------------------------
Согласно Попперу, теория является фальсифицируемой, если есть возможность ее опровержения путем постановки того или иного эксперимента. Философская доктрина, это является необходимым условием научности, называется фальсификационизмом. Теория не может считаться научной, согласно Попперу, только на том основании, что существует один или много экспериментов, дающих ее подтверждение. Если есть подтверждение, может быть и опровержения… Теория, сформурированная на основании экспериментальных данных, допускает постановку дохерищщи экспериментов, ее подтверждающих. О как, всем ясно?

Пример - различие между теорией относительности, историчейским материализмом Маркса, и теорией психоанализа Фрейда. Эти теории различаются в возможости их проверки экспериментами, а равно и опровержением ими же.
Так, теория психоанализа - фиг проверишь, как бы себя человек ни вел, поведение его ВСЕГДА можно обьяснить с позиции оной теории. А необъяснимого нет. И опровергающего тоже.
Общая теория относительности поддается проверке. Вот тела большой массы притяжением искривляют ход световых лучей - а в результате свет далекой звезды видимый вблизи солнца, изменяет направление, и звезда кажется смещенной. Этот эффект вполне наблюдаем во время солнечного затмения.
С марксистской - ощще пездедс. В первоначальном виде - научная. Дает предсказания - и их можно проверить. Предскзывались будущие социальные революции, их сроки и государства базирования. Но вот не все сработало да… Сторонники Марксизма нет чтоб опровержение принять (и теорию ложной признать) - они все переинтерпретировали теорию и предсказния так, чтобы выводы из теории уложились в реальную практику. Теорию в общем спасли, но марксизм стал лженаукой.


Реальным фундаментом, на котором заложена современная наука, явились труды античных ученых: Евклида (геометрия), Птолемея (астрономия), Гиппократа и Галена (медицина), Плиния старшего и Птоломея (география) и Аристотеля (сковородка универсалис от тефаль).

Случайностей по Демокриту нет. Случайности происходят только по незнанию. Все, теория вероятностей идет курить.


Когда писалось, слушалось в том числе: day after tomorrow - Sentence
Суббота, 24 Ноября 2007 г.
12:38 О случайных совпадениях
Вылезшему сегодня утром на свет и издавшему невнятный рык мне мать заявила:

- О. Дракон вылез из своего логова.

Задумался.
Пятница, 23 Ноября 2007 г.
19:47 К вопросу об интересности жизни
Все знают идею о цикличности развития экономики? Если нет, то я ее в любом случае должен был упоминать - либо тут, либо в разговорах.

Обычно - в сочетании с описаниями человеческой психики.

Так вот, господа и дамы, цитировавшие меня в части, касающейся психологических приемов, ярости как инструмента саморазвития и прочих психологических выкрутасов, - возрадуйтесь.
Ибо я опять начал злится, стал меньше улыбаться, чаще скрежетать зубами , упираться рогом, делать дело и заколачивать деньгу. Ну, и меньше мечтать.

Цикл такой, ага.

Не исключаю, что по психологии "стабилизированного человека" я еще что-нибудь напишу в таком состоянии.

System status: злое
Вторник, 13 Ноября 2007 г.
23:03 Ээээ... вампиры-староверы, anyone?
Едя домой, я, мягко выражаясь, офигел...



Они уже здесь.

System status: Ой мама мне страшно...
Понедельник, 12 Ноября 2007 г.
20:36 О роли железнодорожных рельсов в истории
А она есть, эта роль! И очень даже не маленькая...

Я к тому, что моя жизнь, по собственному восприятию, встала на достаточно устойчивые рельсы и едет себе, в тупики не сворачивая.

Планируемое - реализуется в срок. Воображаемое - находит отражение в осуществимых планах и проектах. Некоторое легкое напряжение есть - но оно вполне попдадает под определение здорового азарта при работе.

Конкретики я по этому вопросу писал уже много, повторяться не буду. Это и все хитромудрые приобретения, и игровые проекты следующего года (справедливости ради, о них я не писал...), и просто жизнь ежедневная как она есть.

И сворачивать я не собираюсь

System status: жить (умею) хорошо!
Четверг, 8 Ноября 2007 г.
18:25 Эй... притормозите землю, нэ?
Сразу после отпуска жизнь свалилась на меня быстро летевшим пыльным мешком. И некогда отплевываться - надо прибирать за собой...

1. Некоторое время тому назад, а точнее два месяца тому назад, заказал я себе на осень-мелкие морозы-весну хорошую курточку. Из Америки, ессесно. Чтобы не попасть под таможенные пошлины - обычной почтой...

Как вы могли догадаться по тону, я попал Уезжало оно USPS'ом (United States Postal Service), а приехало UPS (курьерская служба такая - видели наверняка ее темно-коричневые грузовики)...

Я и до того слышал, что "не знаю, где как, а у нас эта служба работает не ахти как". В общем, влетел на пошлины+оформление сравнимо со стоимостью посылки + доставки... И хоть бы они взяли бабло и успокоились, так нет - еще и здоровую кипу документов, поболее обычной DHLовской. К оной я хоть привык.

Дети, не пользуйтесь ЮПиЭсом.

2. Фотоаппарат, как я уже и говорил, выпустили. Сразу же подоспел заказ на съемку...

Только вот времени на обработку толком не дали, благодаря чему пришлось сидеть ночью - и это перед ранне-утренней сменой. Не, работу я сдал, но на работе ходил как, представьте себе, полумертвая сомнамбула.

3. А вот двухмониторную комбу я настроил... я уже писал о том, что мечтой идиота было создание таковой? Ну, вот пишу. Когда вытравлю пару багов - даже сфотографирую.

-----------------------------------------


Вроде надо было написать тут что-то глубинно-философское - но не буду. Философию я давно перестал писать - ибо все программное я написать успел, а теперь уже жизнь... Все, пойду обтекать.

Когда писалось, слушалось в том числе: Chris Huelsbeck - Full Discography
System status: дайте мне веник, я убьюсь
Четверг, 1 Ноября 2007 г.
11:47 Последствия Хамлоуина
Ходил гулять и пугать народ - разумеется, в меру своей испорченности, а она у меня невысокая.

Практический результата - на моей страшной ментовской каске-ушанке после обрыва завязки уши встали как неклассический гандамовский V-fin.

Более конкретно - как у Divine Testament Gundam.

Однако доволен.

System status: доброе утро, страна
Среда, 31 Октября 2007 г.
11:09 Гым...
Данный тест утверждает, что в раю (каком-либо, при условии, что он существует) я буду архангелом.

Опять комсостав? Опять менеджмент?

System status: скептическое
Понедельник, 15 Октября 2007 г.
21:32 Не было печали...
... так апдейтов накачали.

Не, все действительно слишком хорошо начиналось. В моем банке заблокировали электронные платежи через PayPal.... спрашивается, нужен ли миру этот банк после этого?

Не нужен. Ибо поток рекламаций в адрес Внешторбанка со стороны хотя бы моих коллег увеличивается, и, видимо, все-таки неспроста.

Блин, а ведь неделька неплохо начиналась!

System status: очен, очень злое
Среда, 26 Сентября 2007 г.
10:29 Кто тут еще пользуется видеокассетами?
У меня обнаружился раритет (по Гернсбэковским меркам) - видеокассеты с онемэ.

Да. Формат VHS, блин. Купленные во времена отсутствия анлима и безумных цен на ДВД, которые вот только-только появились.

Более конкретно - весь Neon Genesis Evangelion, а в довесок - Ghost in the Shell и весьма своеобразная штучка Geo Armor: Kishin Corps. Все с хадактедным гдусабым дубдядом. 10 кассет в общей сложности.

Так вот - оно никому из уважаемых читателей не надо? Ибо у меня оно только место занимает, а кому-нибудь по факту может пригодиться...

System status: болею я тут
Понедельник, 24 Сентября 2007 г.
15:40 Сбой в Матрице?
Как-то странно я заболел...

Обычно во время болезни я ничего есть не хочу. А сейчас прямо на хавчик пробило.

И ведь нет, я не курил...

P.S. Спасибо всем, кто на ДР пришел.

System status: в комментариях не нуждается
Среда, 19 Сентября 2007 г.
17:33 Про ДР - время определилось
Итак, братья, други и прочие товарищи.

Празднование будет проходить в субботу, в указанном месте. Думаю, где-нибудь с двух.

Люди, не бывшие у Оли дома, могут быть встречены мной и довезены до места - только обьявите о такой необходимости заранее.

Все. Ждем вас
Среда, 5 Сентября 2007 г.
17:02 Почему мне нечего рассказывать?
Мне часто спрашивают, чего у меня в жизни происходит. Стабильный на это ответ - "Ничего".

Как-так - ничего? И каждый раз - ничего? И изо дня в день - ничего?

Чесслово - да. Именно поэтому мне приходится что-то регулярно сочинять, дабы не помереть от скуки.

Вот смотрите. Сегодня: работа с 8, на работе солировал с клиентурой и читал мангУ; потом в банке сдавал карточку; потом покупал себе ботинки в подарок. Потом домой, усталый и с нулевым (отсутствующим, не позитивным и не негативным) настроением. Все.

Ничего не произошло.

А как же придуманная часть жизни, спросят некоторые? А очень просто. Я уже все придумал на ближайшее время. Теперь жду реализации.

Вот так-то. Что тут рассказывать.

System status: никакое
Понедельник, 3 Сентября 2007 г.
22:38 Материальность жизни в теории и на практике
Поток новых пунктов великого плана (т.е. тудуду-листа) временно сошел на нет. Но сути дела это не меняет - последние несколько месяцев живу очень материально.

Не в смысле - материально обеспеченно или нет. Просто занимаюсь тем, что постоянно что-то ремонтирую, собираю, пересобираю, тестирую... и все это в 100% случаев можно положить в рюкзак и в 80% случаев - использовать для битья по голове.

Где-то месяца полтора тому назад собирался написать, а что же именно я делаю и пр...

Да много чего. Довожу до ума походные ботинки. Планирую сборку из подручных материалов ролевой базуки (совершенно жуткая весчь). Собираю и ремонтирую компьютеры. Перевожу из состояния концепта в состояние пруф-оф-концепта страшного девайса для обогревания палатки одной свечкой (кстати, подумать о транспортабельности...).

Видимо, таки встал на рельсы работника офисного обычного продвинутой версии: бабло - стафф - бабло - стафф... А что зазорного? If this isn't life, what is? Некоторые люди вместо стаффа ездят куда-нибудь. Что у меня в принципе тоже стоит в плане, но не так актуально. Ибо требует целую зарплату и больше...

Какова мораль сей истории? Отсутствует. Это уже просто жизнь, без всякой философии. Вот такие пироги

System status: работаю
Четверг, 30 Августа 2007 г.
12:19 Оргинальный заголовок не придумывается, поэтому: Дыбр
Асэну отдал. Ее подключили к старой жк-пятнашке от самсуки... Задумался о том, бывают ли эмо-компьютеры, грустящие о жестокости и несправедливости мира...

В этот раз посылку выпустили без проблем. А что, собственно? Все взрывчатое я могу купить и здесь, многокиловаттные лазерные диоды - тоже... А мои подарки не взрываются (пока еще ни разу не взрывались).

Список дел сократился до 61 пункта. Негусто, скажете, ведь было 63? да нет, было 69... когда успел? а вы забыли, как я быстро думаю? Там еще минимум пунктов 10 болтается, которые я еще НЕ записал.

Как это всегда бывает незадолго до зарплаты, ощущаю острую потребность в бабосах. Потому что все, плюю на все пункты и в первую голову покупаю себе камеру. Зуд не лечится - страсть как хочу фотографировать.

Ну, а мини-игра по старкрафту в эти выходные состоится не. Как и следовало ожидать, игроков на мало кому интересный укур по протоссам не нашлось. Собственно, мне они тоже не страсть как нравятся, но вот сделанных электронных глазок тоссовской наружности жалко. Они ж теперь не будут использоваться еще хз сколько...

Привод упорно не покупают. То ли осеннее обострение еще не набрало достаточно силы, то ли он Аркана ждет...

Осталось соорудить еще три подарка повышенной сложности. Потом будет проще.

System status: доброе утро, страна
Воскресенье, 26 Августа 2007 г.
23:17 Чего тут было...
Жизнь потихоньку идет, и не мимо. К надписи "йа креветко" в лифте добавилась приписка аккуратным почерком - "...обоснуйте?".

Приехала оптика. Нет, фотоманы, на стрелковое оружие

На 99% закончил сборку и наладку наиболее мощного компьютера в семействе, названного в честь легендарной турецкой волчицы Асэной. Мда, самым мощным, надежным и любимым компам в семействе пока присваиваются женские имена... однако - тен-ден-ци-я!
Орион с его P4D спокойно отдыхает - сильнее Core 2 Duo E6700 я вряд ли соберу что-либо в ближайшее время...
Одно плохо - отдавать жалко. Машина собиралась взрослому человеку (!) для игр (!!)... мне б такую!

Завтра звонить в академию, узнавать насчет расписания. Ибо все, отмазка или не отмазка, а кабала начинается менее чем через неделю...

На таможне задержали уже третью подряд посылку. Опять - тен-ден-ци-я... а в посылке едут подаркхы... у меня осень - пора сплошных ДРов...

И чето на меня такая меланхолия накатила... видимо, последствия принятия сильного болеутоляющего. Уже почти неделю болит голова, и "Брал" не помогает...

System status: никакое
Среда, 22 Августа 2007 г.
11:22 Искренность - второе счастье
Только что видел двух чинно прогуливающихся бомжей. Да, именно чинно прогуливающихся - разве что не совершающих утренний моцион...

Так вот, один из них при этом аккуратно обмахивался неплохо сделанной табличкой с надписью "Помогите Коле на бухло".

Однако гм...

System status: доброе утро, страна
Воскресенье, 19 Августа 2007 г.
22:34 В компьютерной семье - прибавление!
Вот насколько же приятно собирать машину, на которую не жалели вообще никаких средств... Когда не нужно впихивать в минимум денег максимум нужных функций и надежности.

Результат? Почти беспроблемное рождение. Минимум детских болезней, которые ликвидировались просто и быстро. И вообще, в этом компьютере работает даже то, что по идее работать не должно.

Имя... Вот с этим сложно. Мою замороченность на имена вы знаете - и она не просто прихоть. Это, пмашь, система верований, центральным постулатом каковой является то, что любой инструмент работает лучше в зависимости от хозяина, от любви хозаина к машине, а также от имени последней, в которое вкладывается весь комплекс - отношение, личные качества, устремления...

И вот в этот раз возник затык. Имя Exus компьютеру не шло. С трудом придуманное Silbernritter - вообще не ушло дальше концепта. В конце концов пинки будущим хозяивам возымели успех - машинку порешили называть как-то по-волчьи. Поэтому пока за неимение лучшего это - она, и носит имя легендарной турецкой волчицы - Asena.

Ну, пущай живет и развивается. Я ж только начал

А вообще я сегодня очень вымотался, конечно, даром что выходные... дел много и вообще...

System status: так себе
Суббота, 18 Августа 2007 г.
10:20 Шо такое шасте
Да вот, стоит за спиной и урчит.

Нет, не кошка. В такую погоду кошка, помесь биогрелки с шерстерассыпаталем, являет собой весьма жутковатый ужОс для всего тела.

Кондиционер! Считайте, Гернсбэку наконец heatsink привезли

Всем срочно умереть от зависти.

System status: доброе утро, страна
Закрыть