A shelter from pigs on the wing
DMZ
дневник заведен 09-08-2004
постоянные читатели [32]
3 CaHuTaPa, 517design, Arde, Art`Is, aviabaza, BlackDrago, CyberJoe, DeadMorozz, Depeche Mode, DMZ, d_r, Ewige, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grimble, Hydralisk, Jude, Katrine Himitsu, Leave-me-alone, MISTIK, My3a, Nash, Nicholas Hawkwood, Pingvin, Riskoff, VorteX DrAgON, Wolfram, Букля_, достало, Муть, Рика, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Красноярск, Россия, Сибирь
интересы [24]
программирование, C++, Depeche Mode, Star Wars, perl, DVD, JavaScript, FAR, lost, 80е, Half Life 2, долго спать, Miami Vice, веб-роботы, кентаврицы
антиресы [9]
грибы, грейпфрутовый сок, мёртвые люди, табличка обед, долго спать
Вторник, 1 Мая 2012 г.
11:14
Прощай, свобода. Теперь я в вечном рабстве у Apple.


Суббота, 11 Февраля 2012 г.
20:40 ICS
Incredible S получит Android 4.0. Программа-минимум выполнена

Суббота, 6 Августа 2011 г.
13:45
Обзавелись FullHD телевизором в замен старого HDReady, который продали за копейки. Правда новый оказался меньшей диагонали. Вот такой странный апгрейд. Но благдоря этому свойству его удалось идеально вписать в другое место комнаты, и угловой размер в итоге оказался аналогичным.

С удивлением узнал, что домашний 3D, стандарт которого приняли всего год назад, оказался очень дешевым в производстве (все описаное ниже счастье теперь стоит чуть ли не в два раза дешевле старого ТВ по старым ценам), и теперь его пихают в каждый телевизор средней ценовой категории (и выше). Без 3D остались только меньшие диагонали и старые модели, в которых вместе с 3D нет и других полезных функций. Мне-то дома 3D и не было нужно, но теперь ведь захочется (и придется) поэкспериментировать.

Еще есть функция рекордера. Но VH1 у нас не показывает и записывать нечего. Ко всему прочему на флешки он писать не хочет. Наверно требует внешнего HDD.

Новые модели Samsung-а идут со SmartTV. По сути это bada OS заточенная под телевизор. Есть даже магазин, в котором даже есть несколько виджетов. Теперь в телевизоре можно читать twitter и facebook. Будущее уже здесь. Еще есть малофункциональный клиент YouTube и других видеосервисов. Вообще в теории это может в будущем во что-то развиться. Но наверно придётся ждать Apple-вской руки, чтобы все сразу поняли, как надо писать программы для телевизоров. А потом и телевизоры на Андроиде появятся.

К функциям нужным: в наличии куча USB-портов, куча HDMI-портов. Встроенный медиалпеер, который у Samsung-ов как обычно всеяден (в отличии от поборников чистоты из Sony). Подключил HTPC. GT240 под Linux-ом без особых проблем для здоровье все это ваше HD.

Раздобыв многометровый HDMI-кабель подключил в качестве второго монитора к основному компьютеру. Выучил сочетание клавиш Win+P. Понял, что работа со вторым монитором еще не так идеальна (особенно если он может отключаться). 1920x1080 наконец-то запустились без оверскана. Не надо больше шаманства в драйверах nVidia для компенсации. Интересно посмотреть, что скажут на FullHD разрешение GTX 460 + i5 750. Но Force Unleashed II я прошел еще весной, а прочие консольные порты не сильно требовательны к современному железу. А для всяких Battlefield 3 надо будет покупать отдельную беспроводный комплект, да и не расположишься на диване со всем этим хозяйством.

Зато необходимость в FullHD-мониторе резко упала.

Воскресенье, 3 Апреля 2011 г.
10:53
А вот HTC Incredible S с доставкой из Москвы, а значит процентов на 15-20% дешевле чем в магазинах выглядит уж очень привлекательно. И батарейка там больше чем у всех.

Понедельник, 22 Ноября 2010 г.
09:55
Пока не вышла Opera 11 решил пожить на Chrome (и на работе и дома). Пока нравится. Часть отсутствующего (но нужного) функционала решилась расширениями. Заодно в рамках изучения новых технологий покапался в Extensions API, может что на практике пригодится.

Вторник, 9 Ноября 2010 г.
04:30 LG 22LE3300
Как оказалось, телевизор с поддержкой современных видеоформатов вещь намного полезнее чем кажется на первый взгляд. Теперь по утрам, во время завтрака (и вообще) можно смотреть то, что нравится.

А если учесть, что там оказалась IPS-матрица и то, что 720p уже есть в любой уважающей себя модели, то выходит вообще замечательно.

Жаль только, что сетевые возможности есть только в больших моделях. А здесь приходится по старинке все скидывать на флэшку заранее. Но современных объемов флэшек легко хватает на неделю.

Редкий экземпляр современной техники который стоит своих (удивительно небольших) денег.

Воскресенье, 7 Ноября 2010 г.
23:33
Подводя некоторую черту по GTX 460. Как-то я не заметил какого-то значительного прироста. Зато тише. Снова бывают моменты, когда не могу понять работает комп или нет. Но это только потому, что охлаждение еще новое.

Четверг, 4 Ноября 2010 г.
19:49 До чего дошел прогресс
Хотите консоль рута в ваш новый любимый жидкокристаллический телевизор LG? Забирайте.

Суббота, 2 Октября 2010 г.
15:50
Некстати приказала долго жить супер-видеокарта 8800 GTS. Как и одна из её предшественниц, стала жутко греться, жужжать кулером и выключаться в самый неприличный момент.

Некстати, потому что до сих пор она меня устраивала (да, у меня до сих пор 1280x1024 и меняться пока не собирается, потому что в новых мониторах я так до сих пор и разочарован. Так что проблемы людей с FullHD мониторами мне далеки).

Если верить сайту gamegpu.ru, где тестируют не карты, а игры и для тестов используют как и старые, так и новые карточки, то 8800GTS до сих пор уверенно держит уровень HD5750.

Так как сильно навороченный граф.процессор мне особо-то и не к спеху, за кино на LCD-панели отвечает другой аппарат, да и вообще я за уменьшение энтропии и мир во всём мире. Но с другой стороны, комфортом я жертвовать не привык, да и раз покупать, то уже что-нибудь такое, что снова продержалось года так три.

Как было модно в последнее время, я начал примеряться к Radeon-ам 57xx (я обычно не разбираюсь в компьютерном железе, но знаю, где надо смотреть, так что почти любая покупка, от электрочайника до процессора предварительно пробивается по интернету. А в этот раз интернет был только на телефоне, так что задача была еще та), но совершенно случайно узнал, что цены на nVidia 4xx наконец-то упали до пристойного уровня. Да и на моё счастье в городском прайсе нашлась «урезанная» GTX 460 от Gigabyte (192bit, 768Mb) по очень хорошей цене. Заодно удалось избежать еще одного модного холивара: PhysX vs DirectX 11. Если тесты не врут, то с соотношением цена/качество мне очень повезло: бегает на уровне HD5850, а стоит заметно дешевле. Да и PhysX на борту.

Оценка производительности Windows насчитала дополнительно одну десятую. Где же закон Мура, когда он так нужен?

Вторник, 14 Сентября 2010 г.
11:04 Nookъ

—Любовь Андреевна: Продан вишневый сад?
—Лопахин: Продан.
—Любовь Андреевна: Кто купил?
—Лопахин: Я купил.
Пауза
.

Стал счастливым(?) обладателем B&N Nook

В конце прошлой недели я было расстроился, что новые Нуки из магазина пока не прошиваются. И не просто не прошиваются, а превращаются в кирпич без признаков жизни. За полмесяца хороших новостей так и не поступало. Наверно, никто не хочет убивать свой новый девайс ради теста. Так что преимущества Nook перед Kindle 3 сошли на нет.

Ebay и российские ресселеры тоже не радуют — они Нуки заказывают с того же официального магазина и запасов на руках нет, а те что есть уже новых серий.

И тут, как это и бывает, внезапно, обнаруживаю, что на нашем красноярском аукционе отдаётся новый уже перепрошитый в русскую прошивку 1.5.1 Nook. И начальная цена 6500р = $200. Это как раз его себестоимость с доставкой до России.

Не только я хотел этот Нук, так что пришлось поторговаться — ради гарантированной возможности перепрошиваться в дальнейшем можно и переплатить. Но в итоге переплата оказалась не такой большой — 13 ставок и мы закончили на 7700р =$230.

Вживую Nook намного лучше, чем на картинке:


Я тут конечно пытался красиво сфотографировать и правильно настроить баланс белого, но правильно фотографировать технику я так и не научился. Пока так. Но вроде даже и на этой фотке заметно (в живую это заметно явно), что у Нука бумага белее, а чернила чернее, чем у iRiver Story. И хинтовка шрифтов пожирнее будет. В самый раз. А ведь вроде одно и тоже поколение.

Прошивка уже стоит русская, рутовый доступ открыт, можно ставить сторонний софт с nookdevs.

В комплекте коробка, инструкция, Nook (пахнет как новый, не обманули), microUSB кабель, зарядка под ненашенские розетки.

Теперь только надо найти хорошую обложку к нему. Хорошие обложки можно найти не только на официальном сайте. Есть много других хороших на Амазоне, eBay и некоторые отдельные компании делают свои обложки.

Пока мне нравится эта:


Что-то мне подсказывает, что обложка-альбом будет удобнее, чем обложка-книжка.

Вторник, 24 Августа 2010 г.
21:00
Апгрейд и ремонт обладают схожими свойствами: начинаешь с покупки гитары, а заканчиваешь заменой материнской платы и обоев.

Но вроде лаги со внешним звуком пропали

Чего не сделаешь ради искусства.

Надеюсь, можно подвести итог взаимоотношениям e-mu, windows 7 и, скорее всего, Intel P35 тут тоже замешан был.

Вторник, 10 Августа 2010 г.
19:13 E-MU 0202
Драйвера 2006 года, когда Windows 7 не было и в помине, а Vista была лишь в виде RTM (и то глубокой осенью) пока ведут себя лучше, чем драйвера 2008 (то же не новые). Пока веду наблюдения дальше (а то вдруг я тут губу раскатал) и надеюсь на родные драйвера для Windows 7. Creative весной сказала, что займутся их отшлифовкой после выхода дров для MacOS последней-версии. Бета-версия дров для MacOS уже доступна, надеюсь и W7 не за горами.

Воскресенье, 8 Августа 2010 г.
17:15 «Я и моя сраная кошка»
Где-то в июне я понял, что надо как-то форсировать все эти гитарные дела.

И решил я найти себе репетитора. Самого настоящего. Вариант попросить знакомых — отпал сразу. Хоть и есть очень талантливые люди вокруг, но уметь что-либо и учить делать что-либо — это две разные вещи.

В итоге я пробежался по объявлением и в тот же день вышел на очень хорошего человека: высшее образование по классу гитары и электрогитары и куча лет настоящего педагогического опыта. И берет не дорого. В итоге почти два месяца мы уверено движемся вперед.

В итоге, эти два месяца по отдаче превзошли то, что я делал в одиночку. Даже есть и количественные изменения: наконец-то заметно истерся медиатор (пластиковый 0.8мм)

А так как я понял, что мне больше всего нравится электрогитара с упором на соло, то, естественно, надо было обзаводиться соотвествующим инструментом (хотя купленная акустика тоже была с широким грифом и относительно мягкими струнами, так что и на ней можно было неплохо накачаться).

На б/у-шного японца или американца я решил пока не заглядываться, поэтому посетив со знакомым практически единственный в городе нормальный музыкальный магазин приобрел Fender Squier Affinity Telecaster Custom производства дружественной республики Индонезия. Телекастер (наравне с Лес Полом) мне насоветовали по той причине, что жесткое мясо я рубить не планирую. При этом, большинство гитар, наоборот: Ибанезы а-ля страт.


Заместо комбика и процессора пока остановился на e-mu 0202 и программном процессоре. Две основные проблемы при подключении гитары к компьютеру — это уровень звука и задержка.

Если первая проблема не такая уж и серьезная — иногда линейного или микрофонного входа хватает, то задержка может быть куда существеннее. Ибо бывает так, что дергаешь струну, а звук, пока он гуляет внутри операционной системы, вылазит из колонок только через несколько десятых секунды. А говорят, что .05 секунды это уже очень чуствительно.

Поэтому решил сразу взять e-mu-шку. Тут и высокоомным (1МОм) вход и незаметная задержка (подтверждено профессионалом). А с Guitar Rig 4 сразу и куча программных процессоров. Можно не тратится сразу на отдельные педальки, а посмотреть какие они вообще бывают и как звучат, перед тем как покупать отдельный. Благо внутри сразу куча настроек под известные группы и песни, да и сразу нашелся сайт guitarampmodeling.com где можно попробовать поискать конфиги любимых групп (я раздобыл себе полтора десятка конфигов под песни U2)

А вот про то как e-mu 0202 и Windows 7 дружат между собой придется писать отдельно.

Ну и сразу наглая реклама: 1 2

Четверг, 15 Июля 2010 г.
21:30 BluRay, XBMC, Linux


Совершенно упустил из виду, но с конца января появился более-менее приличный способ смотреть BluRay диски в Linux. Хотя возможность открывать m2ts файлы с незащищенных дисков появилась еще давно, диски с защитой просто так не поддавались.

В основе всего лежит программа makemkv. Которая по словам автора, распознает и спокойно обходит защиту всех дисков. Но самый смак в том, что для этого не надо копировать диск на винт, снимая защиту по пути. В программу встроен UPNP-сервер для потокового вещания сырого BD-потока.

В итоге

  • Запускаем makemkvcon
  • Ожидаем готовности
  • Запускаем какой-нибудь UPNP-клиент. Даже по сети. Правда, уже нужна гигабитка, так как поток на BD-диске достигает десятков Mbps
  • ???
  • ПРОФИТ!
А так как всеми любимый медиацентр XBMC несет в себе такой нам нужный UPNP-клиент, то почему бы им и не воспользоваться?

А чтобы каждый раз не запускать сервер ручками, один добрый человек написал под это дело xbmc-аддон, для запуска того самого сервера и старта воспроизведения фильма через встроенный UPNP-клиент.

И все закрутилось. И самое главное: в едином интерфейсе.

Диски с защитой действительно читаются.  Из последнего под рукой ничего не было (я теперь перед покупкой смотрю на зону на blu-ray.com и обхожу стороной защищенные диски), так что поставил на пробу «The Princess Bride» выпущенный еще весной 2009 года. И он спокойно проигрался без каких-то видимых тормозов.

Оффтопик про тормоза и железо.

В данный момент HTPC у меня состоит из Athlon X2 250 + nVidia GT240.

GT240 (на чипе GT215!) — это очень даже отличная карточка:

  • Стоит не дорого (по сравнению с другими карточками на этом чипе).
  • Под Linux-ом поддержка VDPAU на самом сильном уровне (лучше чем у ION)
  • А под виндой без проблем идут почти все игры в 1280x720
  • PhysX дополнительно к третьему пункту
  • Малые габариты
  • Есть даже с пассивным охлаждением (увы, в нашем городе не нашел)
VDPAU под Linux-ом в последних дровах допилена почти до идеального состояния. XBMC умеет VDPAU. В итоге, просмотр BluRay-диска на этой конфигурации съедает 15-20% на каждом ядре процессора и не-уверен-сколько графического процессора. В инфе есть какая-то строчка vcpu: 5%. Но я точно не знаю, что она означает.

Без VDPAU, просмотр 1080-рипа уже грузит процессор до 50-70%.

Конец оффтопика.

Что требуется, чтобы завести все это?

  • BD-ROM (хотя можно открывать и образы дисков)
  • Ядро не сильно старой версии, чтобы понимало файловую систему на BD-дисках
  • Скомпилировать makemkv
  • Установить аддон (скачать zip-файл и воспользоватся автоматическим инсталятором в XBMC)
  • Купить напитков или еды. Или ничего не покупать. Тут у каждого свои вкусы.
Какие проблемы могут ожидать на пути?

  • XBMC на amd64 до сих пор страдает мелкими глюками во третьестепенных вещах.
  • Например в том же UPNP-плеере. До версии ~30000 он похоже не работает
  • Так что ставим его из ppa:team-xbmc-svn/ppa
  • В текущем билде в него вложена 32-битная библиотека Питона, вместо нужной 64-битной.
  • Пришлось ставить старую версию, вытаскивать оттуда папку и Питоном, ставить новую версию и запихивать Питон обратно
  • Найти в конец треда версию аддона под новый XBMC
  • На i386, говорят, все работает как по маслу.
  • По умолчанию makemkv выбирает самый длинный тайтл на диске. На диске с «Шерлоком Холмсом» таковым, например, оказалась версия с комментариями режиссера. Это когда вы ничего не подозревая смотрите кино, и тут ВНЕЗАПНО, на экран выходит живой Гай Ричи и начинает махать руками, комментируя происходящее. Или показывать какое-нибудь документальное видео в окошечке.
  • Но всегда есть возможность выбрать нужный тайтл руками.
  • Нет поддержки меню. Хотя под Linux-ом даже DVD-меню так никто толком не поддерживает.
  • О BD-Live и речи нет
  • Бывают глюки с субтитрами.
А в целом, все работает отлично. С диска летит честный 1920x1080 без всякого пережатия. XBMC поддерживает DTS-HD, Dolbie TrueDigital уже давно. VC1 тоже не проблема абсолютно.

Но самое главное: чтение защищенных дисков, чего мой standalone-плеер делать не умеет (и это лечится только паяльником).

Жаль, что нормального (читай коммерческого) BD-плеера под Linux в ближайшее время ждать не приходится. Я бы и денег за него заплатил бы раз такое счастье. Тот же Power DVD стоит намного дешевле железного плеера.

Среда, 30 Июня 2010 г.
19:56 Ап
Переключился на 6 мегабит

И дело даже не в том, чтобы качать в два раза больше (болезнью скачать весь интернет я как-то не особо страдал, даже наоборот — стало попросторнее с приходом анлима), а качать в два раза быстрее. И не ждать многочасов, когда ВНЕЗАПНО хочется посмотреть что-то. Рипы в 720p качаются меньше чем за два часа. О мелочах и речи нет.

Есть и побольше скорости в нашем городе уже. Но я стараюсь укладываться в лимит около 1000р в месяц на интернет. Появится 8-ка за эти деньги — снова переведусь.

Четверг, 3 Июня 2010 г.
06:40 Atom Heart Mother 2
Почти ровно год назад я собрал себе роутер на IntelAtom/miniITX. И спустя году могу с увереностью сказать, что штука — отличная. Особенно, если хочется поэкспериментировать, потренироваться в сетевом администрировании и прочее. А еще она качает торренты и без всяких проблем с неё же можно потом смотреть все кино, пока оно обратно раздается. Стоит в другой конце комнаты, рядом с балконом. Не шумит, есть не просит, энергопотребление смешное.

А тут смотрю по новостям: Intel D510 появился. И пишут про него много хорошего, и быстрее он и холоднее (на референсной матери для Atom 330 относительно горячий чипсет). Вообще красота. И, что самое приятное в этих ITX-штучках: они дешевые. Я так прикидываю, что старое железо легко можно продать за процентов 40% будущего апгрейда.

Понедельник, 8 Марта 2010 г.
10:29 iRiver Story


В сравнении (кроме того сразу видна разница в бликовании)



«Фактура»



Пятница, 5 Марта 2010 г.
21:49
DNS-овцы не обманули.

Я на той неделе отписался через форму на сайте, что хочу iRiver Story. Они почти сразу отписались, что ожидается привоз «в конце следущей недели».

И привезли. Как раз к зарплате.

Пятница, 26 Февраля 2010 г.
18:11
Админы на работе скачали бету Starcraft II. Теперь на одном из мониторов протоссы мочат протоссов.

Стало красивее, новые юниты, но ничего нового я не заметил. С другой стороны, мне нравятся вот такие стратегии, где можно отстроить базу, окопаться, а потом неспешно снести всё одной разрушительной волной.

Еще я всё таки купил кресло и использую его по назначению

Четверг, 25 Февраля 2010 г.
11:48
Выбил на работе себе 4 гига оперативы. А то 64-битный Debian с Оперой, NetBeans (Java) и SunVM любят кушать оперативку. Вот сейчас, после пары недель работы съедено около 3Gb

Закрыть