A shelter from pigs on the wing
DMZ
дневник заведен 09-08-2004
постоянные читатели [32]
3 CaHuTaPa, 517design, Arde, Art`Is, aviabaza, BlackDrago, CyberJoe, DeadMorozz, Depeche Mode, DMZ, d_r, Ewige, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grimble, Hydralisk, Jude, Katrine Himitsu, Leave-me-alone, MISTIK, My3a, Nash, Nicholas Hawkwood, Pingvin, Riskoff, VorteX DrAgON, Wolfram, Букля_, достало, Муть, Рика, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Красноярск, Россия, Сибирь
интересы [24]
программирование, C++, Depeche Mode, Star Wars, perl, DVD, JavaScript, FAR, lost, 80е, Half Life 2, долго спать, Miami Vice, веб-роботы, кентаврицы
антиресы [9]
грибы, грейпфрутовый сок, мёртвые люди, табличка обед, долго спать
Четверг, 23 Января 2014 г.
05:33
Логотип Газпромбанка

  • Они строили, строили, но наконец-то построили
  • Получили акт пользования. Что странное — очередей на заселение не было. Даже в 10 часов утра очередь перед кабинетом составляла 3-4 человека
  • Документы на собственность пообещали к середине февраля (решили воспользоватся внешней услугой по подготовке всех документов)
  • Заключили договор с УК
  • Получили ключи от квартиры
  • Сразу же оперативно с нас взяли денег на «последующее благоустройство территории». 60 рублей с квадратного метра
  • Пассажирский лифт хорош, грузовой еще не работал, но трезвые мастера пообещали всё закончить к вечеру.
  • Осмотрели квартиру. Лампочек и дверных ручек нет. Один замок посоветовали сменить
  • Сделали обязательные фоточки в instagram. Вид хорош, вид с балкона лестницы ничуть не хуже.
  • Оставили заявку на неисправность в санузле
Теперь надо будет перетащить весь скарб, отдать новые документы в банк (после готовности) и собрать документы для налоговой.

#воттакиедела

Четверг, 16 Января 2014 г.
09:49 My Life with 4G
Краткое содержание: #ok

Вот уже как месяц МТС запустил в Красноярске 4G. Раньше еще был (и остаётся) Мегафон, но бежать к другому оператору ради интернета не хотелось.

До Мегафона была еще Yota. Она появилась в конце 2012. Уже не WiMax, а самый настоящий LTE. Вроде Yota повязана с Мегафоном, что Мегафон использует сети Yota для 4G, а Yota (там где ей это разрешено) — сети Мегафона для 3G.

Yota, через USB-модем, пришлось активно попользовать в начале прошлого года. И впечатления по скорости и качеству были весьма положительными. Ранее, географически в том же месте, работал 3G от МТС и не радовал: лаги, провалы по скорости. До конца 2012 и Yota тоже немного подглючивала, но после Нового Года'13 всё летало, грузилось и раздавалось по Wi-Fi на два телефона, ноутбук и планшет.

Потом необходимость в Yota-модеме отпала, но во время набега в Северную столицу урвал себе бесплатно микросим 4G (в Красноярске их так и не появилось на тот момент). Там же это было испробовано в нескольких вечеров и тоже работало отлично (по сравнению с 3G от МТС). Но по возврату в Красноярск руки так и не дошли опробовать, хотя в теории всё должно работать аналогично.

А тут перед Новым годом 4G запустило себе и МТС. Без всяких доп. тарифов. Надо только подключить услугу.

Услугу подключил, режим на телефоне сменил (микро-симку менять не пришлось, заработало с тем, что выдали раньше).

Лимит в 100Mb в сутки остался (после этого резко падает скорость), но учитывая, что дома и на работе WiFi, то 100 Mb еще надо умудриться потратить.

Перед Новым годом всё еще было немного как-то не устойчиво: часто телефон ловил только 3G, были и тормоза. Но вот после (и по текущий момента) всё стало намного увереннее.  У  того же 3G было (по моим ощущениям) какое-то «мёртвое место» в районе Копыловского моста ближе к вечеру. Скорее всего в вечерние пробочные часы там сильная нагрузка на сеть и всё лежит.

По цифрам: SpeedTest показал в центре города скорость 7Mbit на приём, против 3Mbit у 3G. Пока не сильно понятно, где мне такая скорость нужна. Скорость 3G и так, в принципе, устраивала — всё равно я много не качаю, тут важнее задержки пакетов, чем скорости. А с задержками в сети 4G пока всё очень хорошо: странички грузятся сразу и быстро, rss, почта и прочие ленты обновляются.

Подозреваю, что в 4G просто сеть не так сильно нагружена — мобильные устройства с 4G еще не так распространены, в то время как 3G есть в каждом телефоне.

Так что, пока не захвачено, нужно использовать.

Пост не проплачен, а жаль.

Понедельник, 18 Ноября 2013 г.
10:45 Век живи — век учись
Только вот на днях обнаружил, что в Windows 7 (а может и раньше) в стандартное окно выбор файла можно вставить HTTP-ссылку и проводник его скачает.

Теперь можно не сохранять мелкие файлы из интернета на диск, если их потом надо загрузить в другое место.

Воскресенье, 14 Июля 2013 г.
18:29
Внезапно, упаковка микрофибры оказалась одним из самых полезных приобретений из заграничной мелочевки.

Четверг, 11 Июля 2013 г.
10:19 Это страшное слово — эдриоастероидея
Логотип Газпромбанка

Ура-ура, мы купили квартиру под грабительские 11 (12 на этапе строительства) процентов.

Так что теперь к рабству у Apple добавляется рабство в Газпромбанке.

Все-про-все заняло почти ровно месяц — гораздо больше мы собирались и пытались найти квартиру-нашей-мечты на сайтах с новостройками. Но, как оказывается, у агентств недвижимости есть свои связи, которые помогают заполучить квартиру, которая якобы уже продана или находится в каком-нибудь паевом фонде и простым смертным не продается.

Кроме того, доп. затраты (исключая стоимость квартиры и гонорар агенству) вышли совсем не такие как нам говорили. Может, конечно, я что не так услышал и напутал, но траты составили:

  • 50 рублей банку за перевод денег застройщику.
  • 98×2 рублей (по количеству заёмщиков) на регистрацию договора в Росреестре.
Четверг, 4 Июля 2013 г.
12:54 thr
Прошлым летом, что в земных единицах времени составляет около года я поучаствовал в конкурсе русского издания The Hollywood Reporter на тему «Американского пирога». Особо отличившимся обещали выдать DVD с «Американским Пирогом: Все в сборе». Не то, чтобы я страстно желал сей диск, тем более, что сам фильм мы посмотрели еще в апреле того самого года (и он был отличным), но я таки там поучаствовал.

В сентября оказывается, что я выиграл — всяко в этом конкурсе не было такой конкуренции, это вам не BluRay «Челюстей». Переполняясь слюной и эмоциями от радости я написал в дорогую редакцию, оставил свой адрес и сел на завалинку ждать. Ждал я около месяца, потом ждать мне надоело и написал второе письмо в редакцию. А ждать перестал. Через некоторое время дорогая редакция мне ответила, что, мол, скоро будет.

Несмотря на это я также решил поучаствовать в конкурсе на диск «Нового Человека-паука» по тем же необъяснимым причинам. В письме с ответами еще раз попросил выслать мне первый приз. Ради принципа. Ответов не последовало. Я даже забыл про второй конкурс и не проверил список победителей.

Но светлое будущее наступило только сегодня.

Получив квитанцию с Почты я гадал и не мог вспомнить, что же я мог заказывать (тем более за бесплатно). Догадался я только когда прочитал имя отправителя. Но сюрпризы на этом не закончились. Вместе с «Американским пирогом» я получил и диск «Нового Человека-паука». Вот такие дела.

Проблема только в одном: я не помню, когда последний раз я смотрел кино на дисках, тем более на DVD.

А thr.ru вообще неплохое издание, в твиттере я на них подписан даже.

Вторник, 2 Июля 2013 г.
12:07 It's dead Jim
Как и большинство населения мигрировал на Feedly.

Тем более, что Mr. Reader (iOS) и gReader (Android) обновились для поддержки Feedly, но я терпел до последнего и ничего не настраивал (только подписки перекинул в Feedly Cloud).

Теперь надо перенастриваться.

Понедельник, 1 Июля 2013 г.
12:16 Закон есть закон
С сегодняшнего дня за сию незамысловатую (и лишенную художественного смысла и вкуса) insta-графию (будь она, да продлит Аллах её дни, опубликована сегодня, а не три недели назад) можно получить до 3 лет (включая выходные и праздники)

Среда, 15 Мая 2013 г.
10:25 По следам Почты России
По следам предыдущего сообщения.

Хоть склады и горят, но посылка с юга края дошла за 5 дней.

Красноярск Шушенское

А заказ с eBay из Британии вообще за 15 дней. После 40 дней с Китая это даже быстро. Казалось бы, где Китай и где Европа. Однако все равно все идет через Московскую таможню. Только этой зимой я замечал посылки, которые импортировались через Самару и Оренбург. Хотя с другой стороны посылки с Китая через eBay все равно обычно идут быстрее, чем через китайские-же магазины. Или просто китайцы врут о сроках отгрузки. Но вот собрать заказ из нескольких пунктов на eBay -- это задача непростая (а может и невыполнимая)

Вторник, 14 Мая 2013 г.
07:41 Нет почты — нет проблем
Посылки из-за границы сгорели на одном из складов «Почты России» на юге Москвы. Пожар случился в комнате, где находились мешки с корреспонденцией, ожидающей таможенной регистрации. Пожарная бригада потушила огонь довольно быстро, пострадавших нет. Завалы из нерастаможенной корреспонденции для российских почтальонов, мягко говоря, не редкость, а вот пожары на подобных складах случаются нечасто.


Пятница, 15 Марта 2013 г.
06:11
Погода в России иногда также непонятна, как и правительство.

Зачем 14 марта выдавать тонны снега, если 15 марта плюсовая температура, дождь, все тает течет, из под снега вылазит окрепший за зиму лед, трудно не подскользнуться.

Четверг, 14 Марта 2013 г.
13:23 Est Mort
А вот смерть Google Reader это уже серьезно. И дело не только в аггрегаторе лент (это можно делать кучей других приложений), а в синхронизации прочитаного между, как минимум, тремя платформами. Стервятники уже подтягиваются.

На этом фоне новость о новом папе римском меркнет.

Вторник, 27 Ноября 2012 г.
08:34 Два дня с Windows 8
Apple как-то обмолвилась об интеграции своего мобильного и десктопного сектора, что, мол, в светлом будущем можно будет запускать приложения для iOS в OS X. Тем временем Microsoft в Win8 это дело уже организовали.

Теперь в Windows есть Angry Birds, Cut the Rope и Jetpack JoyRide. Будущее наступило.

Плиточный интерфейс сильно не напрягает, ибо я им в обычной работе не пользуюсь. Десктопный режим похож на Win7, только без кнопки пуск и с прямоугольной темой.

Вроде Пуск возвращается хитрым твиком, который можно найти в интернете, но я, в рамках тренировки нервной системы (а ведь я прошел 7 уровней в Super Meat Boy) работаю в том, что дают.

А так все фичи из Пуска перенесли в плиточный интерфейс. Вызывается он по той же кнопке Win и открывается на весь экран. Если у вас один монитор — это может вызывать лучи ненависти и желание вернуть кнопку Пуск. Но так как на рабочем месте у меня монитора два, то плитки открываются только на один из них. И тут же отрицательный эффект резко меняется на положительный. На одном мониторе можно продолжать заниматься своими делами, а на втором открыть в полном экране какое-нибудь Win8-приложение.

По приложениям: пока такого, чтобы wow! не нашлось. Приложений много, есть знакомые с того же Android, но максимум пользы я пока извлек только из Яндекс Карт с пробками, которые проще и быстрее распахнуть в полный экран, чем заходить на сайт.

Совместимость с нативными приложениями, похоже, не пострадала. Что работало в Win7 продолжает отлично работать.

И выучить новые шорткаты тоже полезно.

Пятница, 23 Ноября 2012 г.
11:06 Windows 8
Установил на работе Windows 8 на рабочей машине.

От установки ощущения приятный. Работа в системе собственно пока сильного отторжения не вызывает.

Следы Aero до сих пор торчат в десктопном оформлении. Metro Windows 8 Style UI (оформление окошек, а не полноэкранный) очень даже приятен. Напоминает Android Holo, который мне нравится. «Планшентный» режим пока сильно не изучал.

Собственно рабочий процесс будет уже в понедельник.

Среда, 19 Сентября 2012 г.
05:58 Провинциалы в поисках выхода
image

В Пулково-1, около ворот 1-6 нет туалетов, зато есть комары и автомат по продаже чехлов к iPhone

Вторник, 18 Сентября 2012 г.
12:37 Провинциалы в поисках винтажной фототехники
20120918-122246.jpg

Будучи провинциалом-нищебродом с кропнутой камерой, я морально не готов тратить деньги на родные объективы. Поэтому во дворе рядом с Невским проспектом был найден белый Юпитер-9 2/85 64 года выпуска за $80. В нашем родном городе его толкают не меньше чем за $180. Есть мелкие царапинки на передней линзе и сам корпус весьма потерт, но тестовые съемки не выявили дефектов.

К сожалению переходник m39-m42 остался дома, так что пробовать буду уже там.

Понедельник, 17 Сентября 2012 г.
10:39 Провинциалы в поисках современных технологий развлечений
image

В рабочий день с утра

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г.
18:56 Провинциалы в поисках культуры
image

Суббота, 15 Сентября 2012 г.
18:50 Провинциалы в поисках диалектов
20120915-185807.jpg

Сидим в бадлонах на поребрике у парадной и ужинаем курой с гречой (без Олейны)

10:51 Провинциалы в поисках трендов
20120915-105743.jpg

Happy Hunger Games!

Закрыть