Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 18 Марта 2011 г.
04:14 Слова, изменившие мир
Купил книжку (напомню - в ней собраны пятьдесят выступлений, которые больше всего повлияли на мировую историю). Читаю.

Позже наверное распишу подробнее.

А пока такое размышление - сразу понятно что в книжке не пятьдесят наиболее влиятельных речей, а просто самые известные выступления в истории с точки зрения америкосов.

То есть к примеру, начинается книжка с речи Моисея. Я вот думаю, что вообще сама роль Моисея (да и Иисуса вопщем) в развитии христианства - довольно небольшая.
То есть ну в крайнем случае их обоих можно было и придумать. То ест ну там какой-то мужик увёл людей в пустыню. Кто увёл, какие там чудеса были, хрен знает, вопщем-то. Кто подтвердит что действительно море расступалось? Армия - утонула, остальные - бродят себе по пустыне и ещё хер знает сколько времени бродить будут.

А попробуй замени выдумкой Римского Папу. Тут одних чудес недостаточно. Вокруг - короли и бароны. Чуть зазевался - захватят сами власть и, чо такое? Католичество? Какое католичество - нифига не знает такого. Извините, вы ошиблись планетой.

Я задумался, а действительно, какие слова больше всего изменили историю?

Ну, в первую очередь речь главы Афин, типо, спокойно, без паники, грузимся на галеры и сваливаем отсюда к чёртовой бабушке. Проявил бы излишнюю храбрость - их бы там всех перерезали нафиг, и ни до какого Рима бы их хвалёная демократия не дожила. И без демократического рима - не было бы демократической европы, а без неё - демократической америки.
Тристо утопленных галер - и всё, эффект бабочки.

Во вторую очередь, речь Колумба перед вкладчиками. Ну, типо, ты мне бабло, а я тебе путь в индию.
С другой стороны в то время геноцид в америке устраивать кроме англичан с испанцами было просто некому, так что не колумб, так кто-то другой бы нашёлся. То есть ну разве что китайцы чисто тиоретически могли приплыть. Так что с некоторым скрипом коечно можно заявить - вот если бы не речь колумба, то китайцы.

В третью очередь - речи Мухаммеда. Одна из них есть в книжке, так что здесь они, да, признают роль. В отличие от Моисея, Мухаммед таки да сплотил и направил.

В четвёртую - Эйнштейн с Менделеевым. Как периодическая таблица, так и общая теория относительности - были совершенно неочевидными вещами в своё время. Без одной химия была бы в полном бардаке, а без другой - весь мир бы был в непрерывной череде мировых войн.
Неясно правда что считать изменившими их словами. Возможно - ругань их родителей, наказывающих детей за прогулы)

В пятую - переговоры между германией, англией и россией. Сумей россия с германией выступить против англичан/американцев (а это вопщем была не так чтобы совсем уж невероятная ситуация, всё-таки исторически англосаксы были нашими врагами, а германцы - союзниками) - и сейчас расклад в мире был бы совершенно другим.

Ну, и в шестую - горбачёвские переговоры. Сумей он сохранить целостность ссср, и мы сохранили бы внутренний рынок и производственные цепочки. Вполне возможно сейчас бы выглядели примерно как китай и вполне неплохо сейчас бы чувствовали себя, а в мире бы преспокойно продолжалась холодная война.
Закрыть