Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 27 Июля 2011 г.
23:45 ...
Если долго не давать человеку еды - сработает так называемый "Эффект голодного человека", в результате которого тому захочется есть.

[ ... ]
22:23 по классике
"Беседы у камина" Рузвельта интересны в начале, когда страна в кризисе. Потом они превращаются в унылые президентские речи, очень похожие на новогодние обращения. По частоте кстати близко. Радиопередачи Рузвельт устраивал в среднем раз в полгода.

Попытался читать "Дневник писателя" Достоевского.
Такая классическая лыдтыбра царских времён. Уныние.
Сейчас такой фигнёй интернетики до упора забиты. У каждого автора своя.

Сажусь за "Высокое искусство" Чуковского.

upd: "Высокое искусство" тоже быстро становится унылым, уж очень много раз Чуковский повторяет одну и ту же мысль.
Далее "Планета людей" Экзюпери Бредбери
15:30 Club Villain
12:20 Шахматы с компьютером
Одна из особенностей игры Каспарова с компьютером была в том, что разработчики компьютера впоследствии отказались продемонстрировать исходники программы или хотя бы саму программу.

То есть нет доказательств, что игра была конкретно с компьютером. К примеру, в роли компьютера могли быть несколько сильных шахматистов играющих при помощи компьютера, выбирая из предложенных компьютером вариантов наилучшие.

----

Я тоже люблю поваляться с айподом (особо в такую жару) и сыграть партию-другую с компом.
Игра с ним всегда отличается от игры с человеком. Человек играет эмоционально - его можно увлечь острой ситуацией на одной стороне поля, либо он сам кидается в атаку или в защиту. Компьютер играет как стенка в большом теннисе. Он не атакует и не защищается, а просто даёт самый адекватный ответ, просчитывая на пять-шесть ходов вперёд.

Проще всего выигрывать компьютер на пешках. Чтобы пешке пройти доску - нужно пять ходов. Человек сразу примерно видит насколько пешка проходная, но для компьютера это слишком большое количество ходов. Он не может предположить, что человек сейчас кинется всё разменивать и вести пешку - он вынужден считать все варианты и в краткосрочной перспективе видит, что если человек кинется вести пешку - он сможет съесть две или три по ходу дела и считает что лучше пускай ведёт.

Аналогично компьютер достаточно просто разрушает свои королевские позиции. Он видит что в ближайшие ходы легко их защитит, а человек понимает, что разрушение позиций с большой вероятностью приведёт к порядочным проблемам в будущем.
Закрыть