Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 9 Января 2013 г.
17:24 Final Fantasy 1
Сейчас считается, что первая часть финалок была игрой достаточно непримечательной по сюжету.

На самом деле консольные ролевушки того времени всегда придерживались вариаций одного и того же сюжета - всегда был злой маг, которого нужно было убить, чтобы спасти мир. Иногда пройме убийства мага, нужно было ещё спасти принцессу.

В FF1 игра начиналась ровно так же как и в остальных jrpg того времени - пате тоже выдавали задание убить злого мага и спасти принцессу. Однако когда патя выполняла всё это (что в других играх означало прохождение всего сюжета), герои возвращались в город, и игроку показывали вступительные титры, давая понять, что всё это - было только вступлением к некому значительно большему приключению.

После этого история концентрировалась на кристаллах, поддерживающих мировое равновесие, что сейчас - истоптанная множествами ролевых игр тема, но тогда была совершенно новой идеей.

p.s. ещё к слову о необычных сюжетных идеях в то время. в конце большинства игр от Konami тогда - игрок уничтожал базу врагов и она взрывалась. в Metal Gear они посчитали что этого недостаточно, поэтому там база в конце взрывается - два раза подряд
07:02 до Metal Slug
Многие знают крутейшую серию Metal Slug.
Некоторые знают скроллшутер In the Hunt, который сделлаи авторы металслага.

Но вот, что они сделали ещё - хрен найдёшь, потому что эти засранцы прошли стопицот всевозможных слияний и поглощений, плюс делали игры в основном для игровых автоматов в которых чёрт ногу сломит.

Так вот, погнали, кто хочет поиграть в игры сделанные ранее теми же людьми (и с той же крутйшей металслаговской графикой), гуглить:
Hammerin Harry - первая игра, в которой они приходили к своему узнаваемому стилю (до неё у них тоже были игры но корявые).
Major Title - да, просто гольф, но рука мастера чувствуется)
Air Duel - с этой игры набрали обороты
Cosmic Cop - и попёрли
Undercover Cops - и битемапа коснулись
R-Type Leo - не путать с остальными версиями и портами R-Type
GunForce 2 - уже почти металслаг

Вот. И после этого уже только пошли In the Hunt и Метал Слаг.

После металслагов они как-то несколько сдали к примеру их Steambot Chronicles уже как-то не совсем торт, как и R-Type Final. В трёхмерной графике им уже как-то неуютно.
Закрыть