Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 14 Ноября 2013 г.
18:54 решил отложить отъезд на день
а то после прошлого очного приключения
нифига не сделал сегодня, отсыпался тока
17:13 Celistic Brascot6
На кикстартер вышла игрушка, в разработке которой я немного участвовал год назад.
00:10 Мировой шахматный чемпионат (4/12)
Ситуация накаляется.
Первые два матча были разведывательными, оба играли осторожно, при этом было видно, что Магнус психологически сливает.
Третий матч - Магнус играл белыми (у белых всегда есть небольшое преимущество, и нередко весь смысл партии состоит в том, чтобы сохранить эту изначальную инициативу в один темп), и он попытался отыграться, используя превосходство, но был перебит в середине и едва отмахался.

Четвёртый матч - белыми играл Ананд. Главный вопрос был, сможет ли теперь отмахаться Магнус, когда преимущество у его противника?

С самого начала Магнус отбивался осторожно. Шла испанская партия - одно из самых замедленных начал в шахматах эвер (пассивнее его, кажется, только "берлинская стена" и принятый ферзевой гамбит), к тому же с самого начала разменяли ферзей.
Однако Ананд принялся ставить ловушки, причём такие, в которых хрен разберёшь - удастся ли белым воспользоваться ловушкой. Магнус, явно уязвлённый, принялся демонстративно в эти ловушки залезать, а потом так же демонстративно и монотонно из них выходить.

Ананд давил до конца, в результате кое-как вернул себе одну из пожертвованных "во имя ловушки" пешек, пока не оказалось, что у него осталось что-то около минуты времени. Тут начал ставить ловушки уже Магнус, пытаясь сыграть на спешке противника. В результате - Ананд на последних секундах кое-как вытянул на ничью.

Сегодня безусловно была самая интересная партия чемпионата. Магнус играл в каком-то шизофреническом стиле, до последнего держа ладьи на стартовых клетках, причём разъединённые слоном.
Завтра очередной день без партии, а послезавтра я буду уже в Турции, так что возможно вы спасены от моих ежедневных постов про чемпионат (впрочем, кто знает, может я их и из Турции фигачить смогу).
Закрыть