Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 19 Ноября 2013 г.
17:12 батуми
третий раз приезжаю в батуми
и каждый раз - будто домой
у меня чувство, что этот город рад мне)

мысленно сравниваю грузин и турков
грузины - хоббиты/инопланетяне
пока я ехал на маршрутке - все вокруг меня перезнакомились за первые пять минут и через десять минут что-то наперебой друг другу рассказывали

турки - считай русские, простоватые, мрачноватые, грубоватые, гостеприимные, но в практическом смысле, не такие уж безумные фанаты болтать
неудивительно, что грузины их не любят)

вдруг начал чувствовать запах Батуми... как бы его описать - будто в старой комнате с ковром на стене, диваном, книжными стеллажами. чуть запылённо, но при этом хорошо проветривается свежим воздухом
уютный запах

на границе заболтались с мужиком, проверяющим паспорта.
болтаем, болтаем, болтаем
тут я такой, блин, я забыл совсем, меня же автобус ждёт
он - ёмаё, ну давай быстрее беги

я надеялся что он оставит какие-то контакты, но увы...жалко(
заехать чтоли ещё раз на границу
мужик, реально, если читаешь это, оставь контакты, как с тобой связаться
мне же интересно!
13:35 подъезжая к батуми, некоторые выводы
Во-первых - для удобного путешествия нужен смартфон с GPS, переводчиком, двумя симками, одна из которых базовая и подрублена к скайпу.
Так же желательно какой-то дополнительный блок питания, который бы продлевал этому чуду инженерной мысли время жизни.
Эта хрень вообще решит подавляющее большинство любых возможных проблем в любой стране.

Во-вторых - я проверял насколько удобно путешествовать с минимумом вещей, свободными руками и без необходимости оставлять сумку в камере хранения, так чтобы всё своё было с собой.
Результат: Отличный. Добавляет некоторые минимальные неудобства (например - необходимость регулярно выкидывать старые носки и покупать новые). Но в остальном - неделю где-то одежда держит нормально (если в лужи не падать и при каждом удобно случае лезть в душ).

В-третьих - чисто Турция. Жить можно. Не слишком дорого, чуть прохладнее чем в грузии (что было для мня полной неожиданностью, т.к. я считал что в турции жара, да и яндекс показывал температуру выше), но вполне вменяемо.

В-четвёртых - говорильня. Тоже жить можно. Если не углубляться в болтовню "за жизнь", то жестами и ключевыми словами можно добиться чего угодно.
С другой стороны это добавляет определённый риск - никогда не можешь проконтролировать и не всегда вообще понять, что происходит.
К примеру, приходишь на вокзал вовремя. Автобуса нет. Показываешь билет. Тебе говорят ждать, однако видишь какие-то беспокойные лица людей. Видишь что они что-то между собой громко обсуждают. Что там у них случилось, сколько ждать - хрен разберёшь.
Кинуть тебя - совершенно элементарно. Для того чтобы выяснять с кем-то отношения - языка уже не хватает.
В результате есть два решения: Либо становиться ацки подозрительным (что неприятно, так как чаще всего осложнения не из-за того что тебя хотят кинуть, а потому что просто там что-то у них не так пошло), либо уходить в дзен, и воспринимать окружающее чисто как некий поток совершенно непонятных природых событий который куда-то тебя несёт, то есть возможно и не туда, куда тебе нужно, но у потока не спросишь, ему не предъявишь претензий, его стремление не поймёшь. В потоке можно плыть или не плыть. Это единственный выбор который есть.
Мне определённо нравится последний подход, при том, что, конечно, связанный с ним риск очевиден.
01:09 внезапно я понял
как буду делать раскадровку Полчаса.


Никаких палочных человечков и примерных схемок. Я буду фотографировать людей, благо среди грузин желающие участвовать найдутся легко.
Я буду просить их встать так, как нужно в кадре и фотографировать с нужного ракурса. Если надо - с лестницы или с балкона. Потом я буду расставлять эти фотографии по странице (конечно - второстепенные персонажи на них будут указываться схематически, как обычно).

Непонравившиеся варианты - убирать, фотографировать снова и снова расставлять, хоть по сто раз.
Закрыть