Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 25 Апреля 2013 г.
07:35 Об отношениях
Достаточно давно у многим известной Катерины Безымянной был пост "Мужчины в возрасте за"

Кто не читал - очень советую, т.к. мысль достаточно внятная там высказывается.
Мне, по большему счёту, хотелось бы подписаться под каждой строчкой.
За одним исключением - по поводу самообслуживания.

Лично я (лично я) ненавижу, когда за мной убираются (за исключением разве что кафешек, т.к. там я плачу за уборку). Даже в гостях я не люблю когда хозяева убирают за мной, т.к. у меня появляется ощущение что я им должен что-то в ответ, а я не люблю оказываться в должниках. Я вообще предпочитаю находиться на самообслуживании.

Вообще о всей бытовухе - уборке, готовке и всему остальному что возникает при совместной жизни людей - имхо это вопрос ощущений. То есть каждый из живущих совместно людей (за исключением детей, т.к. в отличие от взрослых они сменить обстановку не могут даже при желании) должен честно стараться сделать больше бытовухи. То есть это должно быть спокойное негласное соревнование - кто лучше поддержит порядок на общей территории.
Если такого негласного соревнования не возникает - значит жить с этим человеком не стоит. С ним можно общаться, можно по разному к нему относиться. Но вот жить совместно - не нужно.

Естественно, это применимо только в ситуациях, когда люди живут друг с другом добровольно. Если не до конца добровольно - то это уже другой разговор.

Я встречал разные расклады порядка совместной жизни (не обязательно семейной, но вообще - совместной), и вот лично меня большинство из них приводит в ужас. Я не знаю зачем, но люди склонны превращать существование друг друга в ад, и спокойно смотрят на этот ад, даже если могут его избежать.

Я вот на такое смотреть спокойно не могу (ну, я помешан на свободе, что поделать). Либо каждый честно сам старается сделать бытовуху проще для ближнего - либо нет, никак, никогда, вообще, досвидос, как-нибудь переживу.

И вот пока что мне удавалось поддерживать это правило везде, где я жил добровольно (и я горжусь этим, то есть имхо это такая вещь - которая достойна быть поводом для гордости).
Я всегда чётко разделял лично моё пространство (в некоторых случаях ужимающееся лишь до содержимого шкафа и ноута) и общее.
На конкретно лично моём обычно стоит равномерный бардак (т.к. лично меня бардак совершенно не смущает, мне главное чтобы было удобно жить).
А на общем - такой же равномерный порядок.

Вот, и когда люди считают, что жить с кем-то - это значит принимать на себя какие-то чужие обязанности и добавлять себе головную боль - для меня это звучит оскорбительно. Если какие-то люди ведут себя друг с другом по свински - это их проблемы. Но вот если они сделали это взаимное свинство нормой, подразумевающейся по умолчанию - то это вот реально мерзко.
Закрыть