Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 15 Июля 2013 г.
06:14 Помню, когда я был маленьким
Я ацки боялся темноты.

А потом я однажды осознал совершенно элементарную вещь - тёмное помещение ничем не отличается от светлого, кроме того, что в нём меньше света.
Следовательно, если боишься тёмного помещения - должен бояться и светлого точно так же. Потому что и там и там - одно и то же.

Тёмная улица безопаснее светлой, потому что злодеи не сидят в темноте - тупо потому что там нифига не видно и вобще неудобно. Фентези убеждает нас, что ночью в лесу на охоту выходят звери - на практике дикие звери чаще всего обходят человека стороной что днём что ночью, а домашние собаки - в основном спят по ночам, а не днём (исключение - волкодавы моего соседа, которые такие "НИЧО, В АДУ ПОСПИМ11" и вообще сторожевые псы, но на них не наткнёшься, если конечно сам не полезешь куда не следует). Ночной лес ничем не отличается от дневного. Скорее всего не встретишь никаких крупных зверей за месяц хождений по любому российскому лесу, что ночному что дневному (я проверял на практике неоднократно) даже в самых дремучих местах.

А если недалеко от леса дорога - вообще стопудов не встретишь ничего и никого ночью.

Оказавшись в темноте - достаточно понять что вокруг тебя всё совершенно тоже самое что днём.
04:41 о медицине
Разговаривал тут со знакомым на тему медицины.
Знакомый утверждал, что скоро медицину ждёт прорыв, когда будут нанороботы и всякая фигня и что с их помощью можно будет значительно увеличить продолжительность жизни.

Я считаю, что никакого прорыва не будет.
Почему?

Давайте сравним человека с компьютером. У человека есть "железо" (хард) - органы, кровь, сосуды, полезные вещества, кожа.
Есть программное обеспечение (софт) - это нервы и гормональная система.

Так вот, современная наука почти что феерически научилась управляться с "железом". Почти любой орган можно заменить, кровь можно перелить, недостающее вещество можно принять таблеткой.

И при этом - медицина вообще ничего не знает о софте. То есть совсем. Ну то есть известно что такой-то отдел мозга отвечает за то-то, или за что отвечает тот или иной гормон - но все попытки залезть в эти программы и подправить что-то - ведут к полному выводу системы из строя.

И вот вещи, которые убивают человека к старости - это не просто изнашивание органов. Это постепенный вывод из строя софта и последующее падение иммунитета. Вот пока медицина не разберётся - как эта система работает и не научится каким-то образом влиять на неё - никаких прорывов не будет и никакие нанороботы не помогут.
То есть можно сделать нанороботов, но нужно знать, чем этим нанороботам заниматься внутри человека.
А мы понятия не имеем (за исключением некоторых частных случаев).
04:16 дом тут конечно старый
хотя и прилично отремонтирован

но вот когда я ночами сижу с ноутом (а это чуть чаще чем каждую ночь)
ощущение что какой-то хрен шляется по чердаку - регулярное

меня, конечно, после ночёвок в лесах (в одиночестве) - уже ничем не удивить
Закрыть