Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 5 Июля 2013 г.
16:52 Helloween
А тоже - вполне вменяемый слэшер. Даже, кто бы мог подумать - с неожиданными поворотами.
И местный убийца радует. Простой и понятный, как кирпич, без истерик и наигранности)
Надо следующие части ещё будет посмотреть.

олсо глянул "Пятницу тринадцатое", которая оказалась совершенно унылым шаблонным слешером без претензий на
01:19 про фентезёвое кино, показывающее эпоху ссср
Я вот неоднократно размышлял, что стиль ссср - это наш собственный и почти не заезженный арт-деко.
Но, у этого стиля есть проблема.

В мире арт-деко - миром правят корпорации. Эти корпорации - зло, и люди с ним борются.
Эта ситуация совершенно нормальная, она даёт героям ультимативного врага. Никто не кричит "не трожьте наши корпорации, они отсроили такие красивые здания и давали так много хорошего!" потому что это нормально - в выдуманном мире должен быть ультимативный враг.
Если мир развален - враг это мафия, разрушающая мир. Если в мире господствующая система, то враг - эта система. Если в мире управляющая всем компания - то компания это враг.

Советский стиль тут элементарно вписывается в остальные фентезёвые стилистики. В нём миром управляет система, значит очевидно, что система это враг.
И тут мы понимаем, что нет - не подходит. Система ссср не может быть адским врагом, никогда и даже в фентезёвом сюжете - сразу начинается истерика и обвинения в предательстве.
Ок, хорошо, если не система, то кто тогда? Какие есть варианты?

В советское время врагами делали "отдельные предательские элементы". Тогда это прокатывало, и получалось доброе светлое кино где добрая система давит тараканов.
Но сейчас - другое время.
Ну серьёзно, отдельный хапуга функционер или администратор? Это что, и есть ультимативный враг, которого побеждает герой? Да не смешите меня. Детский сад.
Враг в драме должен быть велик, он должен застилать землю до горизонта своей тенью, герой должен ПРЕВОЗМОГАТЬ, расправляясь с этим врагом.

Мы оказываемся в ловушке. С одной стороны - социальная истерия, обожествление системы и обвинения в предательстве любого, кто делает фентези мир где система показана с отрицательной стороны. С другой - мелкие никчёмные враги, с которыми не сделаешь нормального стильного противостояния.

Есть ещё один вариант - внешний враг. Кто? Только вот несчастных поляков и канадцев не надо примешивать, а то какое-то позорище выходит. Связались да. С поляками. Тьфу.
Америкосы естественно - система против жадных корпораций. Драма? Отличная. Бери и фигачь.
Но не выходит почему-то таких фильмов.
А знаете почему не выходит? Потому что кишка тонка встать и заявить - "этих ваших хитрых засранцев наша система в гробу видела и давила их железным сапогом, не смотря на все ваши деньги и связи".

Мы мечемся. Мы боимся встать на одну сторону и показать систему ссср доброй силой в фентези мире, но мы одновременно и впадаем в истерику, когда видим, что система оказывается по другую сторону баррикад.

И пока мы сами не определимся - на какой мы стороне, не будет у нас своего арт деко.
Гниль одна будет, как и сейчас.
Закрыть