Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 27 Сентября 2013 г.
12:58 GTA1
Попытался глянуть, что там с сюжетом.
Так вот, там ничего нет с сюжетом. Вообще никак, то есть. Ни персонажей, ни событий, ничего. Едва связные задания, которые ни к чему не ведут.

Любопытно разве что отметить, что уже в первой части есть все три канонических города - Либерти Сити, Сан Андреас и Вайс Сити.
02:56 корректорское
24) "Его вид был из тех, что обычно принадлежали бомжам."
"Труба издавала звук, играющий хуже чем орут кошки."
Правильно: "Он выглядел как бомж", "Труба звучала хуже, чем орут кошки".
Проверка:
Подлежащее - вид. Что вид делает? Принадлежит бомжам.
Подлежащее - звук. Что звук делает? Играет.
Не нужно без причины делать героями текста образы, виды, звуки, ощущения, впечатления. Да - вид может принадлежать (ну, со скрипом), да - звук не может играть, но он может разноситься, к примеру.
Но это всё - не нужно, потому что по смыслу герой первого предложения - "он", а не его вид. Героиня второго - труба, а не её звук. Всегда знайте, кто у вас действующее лицо, и что это действующее лицо делает.

25) "он сделал удар"
Правильно: "он ударил", "он бил"

"он сделал наступательное движение"
Правильно (чаще всего): "он двинулся вперёд", "он надвинулся", "он шагнул вперёд" - в зависимости от ситуации.

В русском языке много глаголов. Нет, не просто много - их опупеть как дохрена.
Почти для каждого действия можно найти один единственный правильный и точный глагол. Если вы этот глагол найти не можете - пользуйтесь электронным словарём синонимов - синонимайзером. Штука, кстати, реально полезная, особенно если пишешь фразу в необычном стиле и ищешь то же самое слово, но в другой стилистике. Избегайте косноязычия и путанных объяснений, что делает герой. Ищите короткие, меткие, бьющие в самую точку определения. Старайтесь меньше пользоваться неопределёнными глаголами "делать", "быть", "находиться", и больше - узконаправленными глаголами, которые соответствуют конкретно происходящей ситуации "не "делать" - а "конструировать", "идти", "собирать", не "быть" - а "работать", "учиться", "спать", не "находиться" - а "валяться", "стоять", "сидеть".

26) "он отрицательно помахал головой"
Правильно: "он отрицал", "он отказался".
У большинства жестов в русском языке есть простые и понятные определения. В некоторых отдельных случаях - действительно нужно описывать движения, из которых состоит жест. Чаще всего - нет. Просто поймите, что книга это не кино, чаще всего от вас требуется донести до читателя не картинку, а её смысл. Картинку читатель нарисует в воображении сам, вы же сконцентрируйтесь на том, чтобы он мог понять, что ему представлять.
Закрыть