Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 29 Июля 2019 г.
22:08 Котлован (с) Платонов
Пересказы народных сказок автора я оказывается читал. Военная проза второй мировой мне не интересна.
Наугад выбрал одну из оставшихся книжек, которая оказалась одной из ранних антисоветских повестей, еще аж из тридцатого года, когда это было еще не модно.
У автора кстати была личная переписка со Сталиным, не по поводу сабжа, но в принципе. И он даже не отсидел на Колыме. А вот его сын - отсидел, получил десять лет (самому сыну в тот момент было пятнадцать), отсидел два года, получил туберкулез и умер.

Вся книга написана особым стилем, несколько через жопу. Вот наугад первые абзацы:
"В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда.

Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу, чтобы на воздухе лучше понять свое будущее. Но воздух был пуст, неподвижные деревья бережно держали жару в листьях, и скучно лежала пыль на безлюдной дороге – в природе было такое положение. Вощев не знал, куда его влечет, и облокотился в конце города на низкую ограду одной усадьбы, в которой приучали бессемейных детей к труду и пользе. Дальше город прекращался – там была лишь пивная для отходников и низкооплачиваемых категорий, стоявшая, как учреждение, без всякого двора, а за пивной возвышался глиняный бугор, и старое дерево росло на нем одно среди светлой погоды. Вощев добрел до пивной и вошел туда на искренние человеческие голоса. Здесь были невыдержанные люди, предававшиеся забвению своего несчастья, и Вощеву стало глуше и легче среди них.
"

Ну и так далее все в таком роде. Меня этот стиль не зацепил, в отличие от языка Ильфа и Петрова, Довлатова или Стругацких. Он, ну, необычный, но какой-то вымученный, по ощущениям. Недостает в этом стиле ума, ну или я просто не улавливаю. Примерно такое же ощущение у меня осталось от Зощенко, который тоже достаточно специфически писал.

В целом, ну так, не интересно.

Далее по списку - "Ретрофизика в зеркале философской рефлексии", что видимо еще заход в теорию систем, или не знаю. Посмотрим. А, нет, это еще один курс по истории философии, и все, я уже достаточно эту тему знаю. Хватит.
Еще далее - "Самоорганизующиеся системы во Вселенной" Так. И эту тоже пропускаю, это коротенькая брошюра 1989 года, рассказывающая о разных вариациях звездных скоплений. Чото мне кажется что современная википедия все это значительно лучше рассказывает.
Еще далее - "Динамика развития города"
21:17 "Порядок и хаос в развитии социальных систем" Василькова В.В
Читать автора значительно сложнее чем замечательный емкий текст Пригожина. Всю первую часть идет терминология, предпосылки и вступления. Вторую часть - история развития представлений о порядке и хаосе, что частично повторяет текст Пригожина, только хуже.
Наконец к третьей части, то есть уже ко второй половине диссертации (а там немаленькая работа), когда казалось бы, ну можно наконец приступить к теме, ради которой собрались - теории самоорганизации общества, автор выдает коронную фразу:

"По нашему мнению, еще рано говорить о возникновении целостной философии социальной самоорганизации или теории социосинергетики."

Блин. И ради этого я неделю страдал и продирался через полкниги.
Ну то есть теории никакой нет. Есть "предпосылки". Ну круто. Предпосылок я и сам могу миллион накидать. Мне теория интересна.

Дальше по списку - Платонов.
19:26 Шахматы
Самые отвратительные шахматные окончания - это ладейные (когда у одной из сторон две ладьи) и закрытые пешечные.

Вот к примеру только что сыграл партию.
Я играл белыми, противник с самого начала попытался вывести на френч, я сам уже много лет френч не играю, хватит с меня этого дерьма, поэтому на втором ходу я разменял пешки и получил вариацию френча с разменом.
Эта вариация - наверное самая скучное шахматное начало из всех. Оно почти всегда приводит к ничейным партиям, и добиться в нем преимущества можно только если ты сам вот очень хочешь играть на победу и обостряешь позицию с риском, либо если тоже самое делает твой противник, но делает неудачно, и ты его подлавливаешь.
Атаковать в открытом френче очень сложно, а защищаться - элементарно. Фактически на втором ходу можно объявлять ничью, что кстати не раз делали в чемпионатах на открытом френче. Когда его играют - значит один противник не хочет связываться с закрытым френчем (я вот - нет, не хочу, идите в жопу), а второй наоборот хочет играть только закрытый.

В результате далее вся партия тридцать ходов шла к ничьей, очень скучно шли размены фигур к пешечному окончанию, которое выглядело сравнительно ничейным, пока на 38 ходу черные не двинули пешку на h5, мгновенно и целиком сливая свою позицию.

Когда смотришь на доску без компьютерной помощи - этот ход не кажется чем-то особенным. Одни двигают пешки вперед, другие. Все у всех по равному. Но один ход - и все, партия полностью слита, и никак уже ни назад не вернуться ни защититься, ни контратаковать, досвидания.
Я помню когда-то думал, что такая фигня случается только с не очень сильными игроками типо меня, но потом увидел аналогичные ситуации вообще в чемпионских матчах. Пешечные окончания парят всех, не важно, ты любитель или чемпион мира. Каждому случалось напарываться на них и внезапно все сливать низачто нипрочто.
16:12 Интересно
Нет ни одного вида спорта, кроме шахмат, в котором бы я узнавал такое количество фамилий: Каспаров, Карпов, Карлсен, Карякин, Таль, Касабланка, Фишер, Ботвинник.
Но, со мной все понятно, шахматы это моя любимая игра.

Мне интересно, для остальных людей все тоже самое?
У вас есть какой-то вид спорта, в котором вы узнаете фамилии большего количества игроков?
00:52 Божемой
Зачем-то прочитал историю Джудит Барси - девятилетней актрисы, озвучивавшей бездомную девочку из мультфильма "Все псы попадают в рай", которую расстрелял родной отец перед самым выходом мультика.
Сдуреть можно.
00:27 Vane



Прошел с огромным непрекращающимся удовольствием. Очень люблю такие игры, которые пытаются дать новый нарративный экспириенс, при этом не пытаются ничего объяснять, игры-трипы.
Все это направление, поняно, идет от любимого мной Another World через современные Limbo, Little Nightmares и прочее-прочее.

Что мне отдельно нравится во всех таких играх - что они принципиально используют очень мало кнопок управления, и обычно твой персонаж сам в какой-то момент переходит на бега, на шаг, где-то начинает вести себя иначе, постоянно по каким-то свершенно непредсказуемым траекториям двигается камера, то она вдалеке, то на что-то указывает, то переходит на плечо. Это все не очень хорошо работает, и в игре полно багов, в связи с этим, но одновременно такие игры дают ощущение живого человечка и живого мира по ту сторону экрана. При чем в сабже этого особенно эффективно добиваются, потому что там весь мир пульсирует и перестраивается под ногами, и все это вот очень круто.

В целом - всем яростно рекомендую. Пока что наверное лучший игровой нарратив 2019 на мой вкус.
Закрыть