Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 14 Сентября 2021 г.
19:23 Есть такие книги
Называются они как-то вроде "Рецепт гамбургера"
Открываешь и там здравствуйте, гамбургеры появились в Австралии в двенадцатом веке до нашей эры и еще Филипп по прозвищу кривой... а вот Фрейд считал что гамбугер это латентное... помню когда я был маленький, я сидел на лужайке, а мой младший брат жрал гамбургеры и я...

Я такое читаю читаю и блядь умник ебаный ты рецепт дашь или нет?

Такие к примеру книги Скотта Макклауда про создание комиксов. Например.
11:30 The Ascent - Full OST
10:50 The CRPG Book: A Guide to Computer Role-Playing Games
У меня по списку такой мощный пак почти из двух десятков книг про видеоигры, так что бегите глупцы.

Сабж - монументальный том, написанный коллаборацией задротов, все как я люблю. Можно рассматривать его как исчерпывающий гайд по жанру, так что если тема вам интересна - рекомендую. Я сам конечно 90% всего этого знаю, но отдельные интересные вещи тоже нашел. И потом книга вполне бодро и легко написана, приятно что-то читать, что-то проглядывать.

Мне бы конечно хотелось, чтобы жанр был взят весь в целом, не только CRPG но и JRPG и MUD и MMO и мобильные и играющие сами в себя и кликеры. С другой стороны, но задроты на то и задроты, чтобы со святой яростью отбрасывать апокрифы, недостойные их взгляда, так что все ок.
09:53 Еще между прочим
В Hero Quest 1 можно было использовать отмычку на самом себе. Если при этом у персонажа был низкий навык взлома - он втыкал эту отмычку себе в бошку и умирал. При высоком навыке взлома - он удачно проходил чек и ковырялся отмычкой в носу.
00:39 Между прочим
Первая в мире компьютерная ролевая игра называлась m119h.
О ней крайне мало что известно, так как она была написана для учебного суперкомпьютера, и администраторы ее удалили, так что ничего не осталось, ни скриншотов, ни описаний. Во многом ее существование - слух.

Интересно, что вышла она в 1974 году, тогда же когда появилась и система D&D, то есть компьютерные и настольные ролевки - в некотором роде ровесники.

Обычно первой ролевкой считается pedit5, но она фактически была прокачанной версией m119h.
Оба названия такие стремные, чтобы адмиинстрация не нашла и не снесла. Что спасло одну игру, но не вторую.
Закрыть