Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Среда, 12 Октября 2022 г.
20:35 Между прочим
Большинство своих мультфильмов Пиксар снимали реальными камерами реальными операторами. Они специально разработали технологию, позволяющую живому человеку держать камеру и снимать внутри 3д мира. В некотором смысле это похоже на VR, но задолго до его распространения.

Сделано это было специально, чтобы добиться реалистичного дрожания и вообще поведения камер.
20:25 Blonde (2022)
Скучноватое трагическое софтпорно с Аной Де Армас. Не так, чтобы это было что-то плохое.
04:23 SPQR: История Древнего Рима
Идем далее.

По результатам пунических войн (римлян с Ганнибалом) в -160х Полибий пишет первое исследование римской политической системы (которую он считает ключевым фактором, позволившим победить в войне).

Полибий пишет в том числе, что римляне считали все войны которые ведут справедливыми. Во-первых, военные успехи означали что Рим поддерживают боги. А разве будут боги поддерживать несправедливую войну? Во-вторых, римляне объясняли что приходят на помощь своим союзникам, для чего вынуждены захватывать источники угрозы.
К первому веку до нэ это уже сменяется гигантоманией. Римляне начинают думать, что могу захватить весь мир.

Тут автор добавляет, что сами захватываемые римлянами земли - не были ровным полем с мирными крестьянскими деревнями, по которым маршируют легионы. В началу основных захватов римляне имели дело с разваливающейся империей Македонского, которая после его смерти трещала от непрерывных междоусобных войн. И все стороны активно пытались заручиться поддержкой Рима, который выглядел крайне стабильно на фоне этого бардака.
На большинство захватов окрестностей средиземноморья ушло всего полвека. В процессе римской провинцией становится и Греция, не так давно бывшая метрополией, то есть роли поменялись.

С захватом Греции римляне (обычно далекие от искусств) начинают активно ей подражать. Они воруют все что не прибито (и многое из того что прибито). Многие считают, что расслабленная греческая культура расслабляет и сам Рим. В любом случае это в том числе (а так же и общее богатства центра будущей империи) способствует развитию римской литературы и поэзии. Фактически Рим превращается в централизованный вариант Греции. В -55 открывается первый каменный театр в Риме. По размеру он больше Колизея.

Однако главной проблемой было то, что у римлян, традиционно превозносивших военное искусство, не осталось близких врагов. В результате они начали воевать между собой. В -133 году впервые трибуна забивают насмерть во время дебатов. В следующие десятилетия кровавые побоища в сенате не только продолжаются, но приносят с каждым разом все больше жертв.
В -91 начинается первая из гражданских войн (как раз в это время римское гражданство выдается всем жителям Италии). В -88 римский же военачальник Сулла сам ведет армию на Рим и назначает себя диктатором. В -79 он вводит репрессивные законы и в частности выставляет цену за голову кучи сенаторов. Это становится последней каплей для Спартака, и его восстание едва подавляют в -73. Считается что, это рабов в этом восстании поддерживали многие граждане, оппозиционные Сулле.

И это нас возвращает в -60, к заговору Катилины. К тому времени в республике страшны бардак. Цицерон направляет армию убивать Катилину, почти сразу же изгоняют самого Цицерона, потом друзья Цицерона устраивают резню среди его изгнавших и сжигают тела прямо в сенате. Вместе с самим сенатом.
Цезарь, Помпей и Красс сговариваются, чтобы пресечь беспорядки и негласно правят в период 60-50 гдонэ. После чего Цезарь решает последовать за Суллой взять единоличную власть силой (он первый диктатор в современном понимании и вообще первый диктатор в мире, называющий себя диктатором). При этом в отличие от Суллы - Цезаря все поддерживают.

Правда потом ему приходится еще загасить Помпея, но это не важно.
Где-то с этого времени Рим начинает все сильнее вмешиваться в управление провинциями, что главное - что делает его империей (а не наличие императора). В -70 идет первая перепись.

Кстати заметную часть территорий будущей Византии Риму вообще завещал местный царь по наследству (понимая что иначе отберут).

Управление провинциями идет так, что практически не идет. Они не управляются вообще - туда отправляется наместник и далее он делает что хочет. При этом часть наместников оказываются тиранами, а часть наоборот кладет болт на местное население.
В одну из провинций уезжает наместником Цицерон. Там такой бардак, что он не может узнать куда пропал его предшественник вместе с тремя когортами имперского легиона.

-61 - у власти Помпей, который активно продолжает захваты, причем где-то с этого момента римляне уже считают себя властелинами рима. Возникает идея той самой пакс романии. Фактически Помпей это первый римский император, хотя таковым себя не называет.

-58 - Цезарь убывает покорять Галлию. Это еще при власти Помпея

-50 - сенат требует чтобы Цезарь и Помпей оба ушли в отставку. Все с одной стороны не хотят повторения диктатуры Суллы, с другой все-таки за сильную руку у власти. Оба это требование игнорируют. Сенат слаб.

-48 - Цезарь пересекает Рубикон и они рубятся с Помпеем за корону (венок). При этом за время своего правления Цезарь почти не посещает Рим. Он постоянно в военных походах. Война Цезаря с Помпеем эта первая фактически мировая война (если считать миром ту самую пакс романию).

-44 - убийство Цезаря во время его недолгого пребывания в сенате. Что интересно, война с Помпеем в это время еще не закончилась. Хотя сам он убит, но лояльные ему легионы продолжают отбиваться в Испании. Собственно Цезарь как раз собирался сваливать из Рима добивать эти легионы - когда его и зарезали на дому. Между прочим здание сената, где это случилось, было построено Помпеем и перед ним стояла статуя Помпея. Считается, что ровно перед этой статуей Цезаря и завалили.

Не смотря на вечное отсутствие Цезаря, он вполне успел запустить мощную систему реформ. Разделение год на 355 дней плюс високосный. Дал гражданство сицилийцам. Сильно упорядочил институты. Добавил месяц Июль (см его имя - Юлий) вместо Квинтилия, что кстати никак его свержение не пошатнуло, как мы знаем. Так же он наставил себе неимоверное количество статуй - короче на царскую власть он метил очень основательно.
Все это время Цезарь официально был диктатором (и так же назывался) причем как раз в 44 году сделал эту должность пожизненной.

При этом Цезарь часто прощал своих соперников. Тот же Брут к примеру изначально воевал на стороне Помпея, но был прощен, и вот оно как повернулось.

Далее идет крупный кусок книги посвященный быту и семейным отношениям римлян. Они все кстати очень очень странные по современным меркам.

В любом случае народ встречает убийство Цезаря негодующе. В столицу прибывает наследник - приемный сын Цезаря Гай Октавий, которого называют Октавианом (т.е. "Бывший Октавий" это ирония на то, что с вступления на престол сам он называет себя Гаем, чтобы ассоциироваться с популярным отцом).
Так как Цезарь называл себя богом (это было законодательно ратифицировано сенатом) - Октавиан потребовал называться "сыном бога". Начинается очередная гражданская война (с отрядами Помпея она напомню еще не кончена, то есть Рим первого века до нашей эры это непрерывные гражданские войны).

-27 - завершив гражданскую войну Октавиан берет титул "Август" (переводится "почитаемый" то есть нечто типо "ваше величество"). У него самое долгое правление в истории Рима. Правление Августа делится на два периода - первый, в который он устраивает жесточайшие расправы над убийцами отца и потом уничтожает все демократические институты рима и переписывает все законы какие только может, пытаясь контролировать даже личную жизнь римлян.
Август впервые содержит приличный штат официальной пропаганды - читай набор поэтов, специально набранных для воспевания правителя.
В конце концов Август первый называет себя царем (в то время как Цезарь был формально диктатором).

Второй период - когда Август наконец-то (после чуть ли не века гражданских войн) добивается мира в империи. Во многом это у него получается с помощью отстранения армии от политики. Он выстраивает полноценную вертикаль власти.

Август первый начинает династию, однако у него тонна проблем со своими детьми (они постоянно помирают) так что он вынужден оставить власть Тиберию - который сын его жены от прошлого брака, и вообще сын его врага.

И на этом вторая треть книги все. Очень интересно.
03:28 Еще между прочим
Фразы "И ты, Брут?" во время убийства Цезарь не говорил. Ее придумал Шекспир.

олсо, все знают что у Цезаря был роман с Клеопатрой, а так же у нее был (возможно, а возможно и нет) от него сын, которого она назвала Цезарион.
Так вот позже она вышла за муж за одного из убийц Цезаря и тоже там было несколько детей от брака.

и еще - месяц Август идет за Июлем - потому что император Август был следующим императором после Юлия ("июлия") Цезаря.
03:17 Между прочим
У богатых римлян было в порядке вещей поесть, потом тут же выпить рвотного, поблевать, продолжить еду, снова "очстить желудок" и так далее. Так обедал, к примеру, Цезарь.
02:32 Bonelab
Прошел где-то на две трети (а это приличная по меркам виар игр штука на пять+ часов) и наконец бросил. Это такой убер-движок, позволяющий мододелам собрать любую виар игру, экшен, платформер, паззл, гонку, шутер что угодно.
Внутри у нее набор игр, которые соорудили сами разработчики, какбы показывая фанатам, на что система способна. И все это объединено условной очень сюжеткой, то есть там можно бегать разгадывать лор, собирать скрытые послания, но можно забить.

При этом играть как и в Boneworks тяжело, с игрой постоянно воюешь. Она так старательно пытается сделать все на свете, все по честному, все по физике, все без упрощений - что все у нее получается через жопу, все бажит, все работает не так, как хочется.

Я не фанат такого подхода. Точнее говоря я фанат ровно обратного подхода - когда сделано меньше, но то, что сделано - оно идеально вылизано и вытестено под максимальное удобство.

Вощем я дропнул игру на ужасном гоночном уровне который адски дергался трясся и бил по вестибулярке и выбесил меня выше всякой меры, когда я вообще не понял как этот уровень завершить.
Закрыть