Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 15 Ноября 2022 г.
19:33 Классический я
Стою посреди квартиры с только что купленным обогревателем в руках и задумчиво смотрю на висящий на стене кондей.
Хммм
Хммммммм
17:43 Между прочим
Слово "сверхновая" подразумевает вспышку, с которой появляется новая звезда. То есть рождение звезды. При этом по факту все ровно наоборот - вспышка сверхновой означает не рождение звезды, а ее смерть. После вспышки звезда затухает и превращается в черную дыру, например. Путанница с названием возникла из-за того что Кеплер - первый человек зарегистрировавший такую вспышку - решил что видит рождение новой звезды. И поэтому назвал ее - supernova - сверхновой. Сильно позже его теорию опровергли, но название осталось.
17:17 Что турку "чуть сладковато"
То русскому смерть
14:29 "Эльфийский клинок" (с) Перумов
Наугад открыл одну из книг Перумова. Это трехтомный фанфик на Властелин Колец, описывающий события через несколько веков после окончания толкиновской серии.
Фанфик очень хороший, даже я бы сказал лучший - автор старательно эмулирует стиль и ритм оригинала. Над средиземьем снова сгущается таинственное зло, герои идет проторенной дорогой от Хоббитона, пытаясь понять что происходит. Очень много места уделяется атмосфере. В целом все это очень приличное фентези.

Если бы мне было интересно классическое фентези в принципе - я бы наверное Перумова читал. Другое дело что классическое фентези мне не интересно, там очередная патя там куда-то идет, судя по всему к очередному макгаффину чтобы там артефактами и ритуалами спасти мир. Мне в видеоиграх этого мусора достаточно.
04:16 Между прочим
Сброс ядерных бомб на Японию был заранее согласован с СССР.
02:35 White Squall
Продолжаю в малоизвестного Ридли Скотта. Белый Шквал - в кои-то веки кино неплохое. Здесь компания подростков уходит служить матросами на яхту в девяностых. Там нечто среднее между работой и школой с легким привкусом средневековья. Капитан на яхте - Джефф Бриджес, еще до того как он решил что пора стать старым. Он традиционно доминирует над всем этим выводком.

Собственно все кино это условное взросление героев и их приключения на яхте в разных морях и странах. Все очень неторопливо и аккуратно. Не так чтобы кино очень хорошее, но норм, особо не скучаешь.

Далее по хронологии G.I. Jane. Я его давным давно смотрел и снова не хочу, он скучноватый.
А вот Gladiator я пересмотрю.
Закрыть