Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 18 Января 2023 г.
23:22 Поиски идеального мяса
Привели меня к пониманию, что фигачить ежедневный шашлык это не есть хорошо, там свинина-говядина тяжелое мясо и не айс.

В результате я принялся искать вменяемый источник курятины, и обратил взгляд на шаурмянные (которых здесь завались). Причем заказывать шаурму я не хочу, тем более ежедневно, ну и вообще я не фанат того как ее в Турции готовят. В результате я тупо прихожу в шаурмянные с контейнером, кладу деньги на стол и прошу настругать мне в этот контейнер курятины с крутилки.

И вот первое что бросается в глаза уже через неделю - удивительно насколько разная курятина в разных шаурмянных. И это я пока прохожусь чисто по приличным заведениям с закосом под рестораны.
Если заказываешь просто шаурму и бургеры - ты чувствуешь что вкусы разные, но толком непонятно, толи это хлеб, толи соус, разные пропорции везде.
Другое дело если заказываешь чисто одну курицу - вот очень очень быстро просекаешь где она приличная, где не очень, а где офигительная.

Если бы я был фуд критиком - я бы просил все блюда подавать сначала распатроненные на элементы.
19:46 Зомбиапокалипсис
Где зомби вообще ничем не отличаются от людей. Они не становятся ни глупее ни менее разумны, с ними можно разговаривать, они не становятся ни менее хитрыми, вообще никак невозможно определить человек заразился или нет, если он сам не скажет.
Просто заразившиеся решают что они должны далее объединиться и заразить-убить всех остальных людей.
00:41 Перечитываю историю Древней Греции
Таксказать - С Высоты Лет. За основу я беру книгу Николаса Хаммонда, которая такое очень суровое чтиво для тех кто легкой жизни не ищет, и в ней подробно раскрыты вообще все вопросы по теме.

Изначально цивилизация была чисто на Крите (минойская, микенская, кносская цивилизации). У меня честно говоря ощущение, что Крит был скорее каким-то торговым перевалочным пунктов между средней азией и Египтом, и на нем сформировался такой оазис развлечений для мореплавателей. Откуда и культура. Ну, судя по всему это был одновременно и пиратский хаб. Плюс там производили приличное бронзовое оружие. Все это примерно в период -1700 -1400 годы.

Далее остров разграбляют и население бежит на материк. Далее примерно в -1150 идут действия гомеровских поэм, Одиссеи и Илиады. Тогда же идет и Троянская Война.
Вообще кроме произведений Гомера (немногочисленных) и археологии мы не имеем никакой информации о том, что там происходило, о той же Троянской войне у нас крайне мало данных.
Это все за тысячу лет до того, как Рим станет минимально цивилизовываться.

Далее происходит известный античный апокалипсис - в -10-7 веках вся местная цивилизация снесена кочевниками, остаются огрызки то тут то там, да плюс Египет
Интересно, что когда мы говорим о Древней Греции, у нас как-то сплетены воедино времена Троянской Войны и подвигов Геракла и времена философов. При том что это две эпохи между которыми полтысячи лет темных веков.

-850 - появление первых древнегреческих хроник. Примерно с этого же времени начинается каменное строительство храмов.
-660 - начало составления юридических архивов и вообще распространение грамотности среди граждан
Где-то с этого времени уже можно говорить о какой-то связной истории.

Именно в этот период появляются государства-полисы. Видимо как наследство прошлых цивилизаций - просто тупо общинами-племенами эти полисы быть не желали. И поэтому греки принимаются изобретать новые формы власти. Не смотря на разнообразие этих форм - общие принципы между ними сохранялись, в частности например голосования по общественно важным вопросам.

Первым полисом была Спарта, благодаря Ликургу, который задал основные принципы местного политического устройства.
К -720 Спарта ведет активные захваты округи.
С небольшой задержкою поднимаются другие полисы - Коринф и Мегара. Еще через небольшую паузу - Афины, Крит, Милет, Фокея и Хиос.

Каждый успешный полис окружен колониями. Более того Коринф как чисто морская держава колонизирует кучу островов и кусочков средиземноморского побережья, в том числе и в Италии. Так же колонизируются побережья Черного Моря.

-600 - колоний все больше, во многом средиземное море выглядит для греков аналогом тихого океана в 16 веке. Греки успешно колонизируют побережья Франции и даже Испании.
Все это по сути вакуум власти после развала цивилизаций -10 века. Единственные кто более-менее противостоят грекам - Финикийцы и Этруски. Ну и все это ограничено Ассирией, куда вообще не сунуться.

В это же время открывается Египет (который закупорился на время темных веков) и Греция фактически использует оба моря что средиземное что черное как внутренние, торгуя во все стороны от них.

-595-586 - первая священная война между полисами Дельфы и Крис. С этого начинаются гражданские войны полисов. Крис уничтожен. Идет разделение на светские войны и священные. Первые идут по кодексу чести, во вторых всех средства хороши.

Некоторые разжиревшие полисы начинают сваливаться в тирании. Тот же Коринф например. Колонии при этом чаще всего становятся олигархическими.

-594 - крупнейший полис к этому времени это Афины. Местный законодатель Солон устанавливает супер продвинутые законы, особо в судебной системе, но реально везде. Одновременно продолжает захваты Спарта.

-520 - поднимается Персия и активно захватывает многие греческие колонии и даже полисы. Впрочем персы мало вмешиваются в жизнь покоренных народов. Но кстати активно способствуют приходу к власти лояльных правителей на ближайших территориях, ну то есть действуют убер умно для античности.

-515 - основные силы в регионе это Афины, Спарта и Персия. Все они при этом - тирании в той или иной форме (в случае со Спартой, в довольно экзотической, впрочем политическая система в полисах постоянно меняется). На море вполне неплохо действует Карфаген (его узбагоит только уже Рим). На этом фоне поднимается знаменитая греческая философия, искусства и прочее.

-500-480 - все это приводит к войне с Персией, которую греки условно выигрывают. Отбиваются. В результате войны Афины начинают все сильнее подниматься над Спартой.

-485 - далее война с Карфагеном, в основном за колонии.

-460 - холодная война между Афинами и Спартой.

-430-405 - это перерастает в прокси войну за Пелопонесс, которую фактически ведут Спарты против Афин. В результате Спарта условно выигрывает, и после прибегания на огонек еще и Персии - Афинское могущество разрушено, едва не учичтожены сами Афины.

-403-390 - Спарта продолжает войны с Персией, причем на этот раз Спарта сама атакует.

-375 - Это времена расцвета Спартанской Империи.

-370 - впрочем все это быстро разваливается. Снова опускается Спарта и поднимаются Афины. Все это качается туда-сюда. Идет смутная эпоха и непрерывные бурления говн внутри Греции. Хиреют колонии.

-350-340 - поднимается Македония и начинает войны с Грецией. Эти войны идут с переменным успехом.

-338-325 - начинаются завоевания Александра Македонского, который выносит Грецию там вместе с остальными, особо видимо и не заметив по пути, вместе со всем ближним востоком, Персией, Египтом, Кавказом и т.д. аж до Индии. При этом толком не добирается до Рима (который сам еще в полумифическом состоянии, то есть у нас крайне мало сведений, что там было в Риме в это время).

-323 - Александр умирает и его империя стремительно саморазрушается. Греция в целом в Македонской Империи неплохо себя чувствует, при том, что не испытывает к Александру особого пиетета. Тем не менее развал империи накрывает и Грецию, и по ней проходятся очередные войны.

На этом книга заканчивается. Добираю википедией.

-280-220 - продолжаются бурления говн. Здесь та самая пиррова победа. Греки начинают воевать за независимость от разделенной Македонии, и эти войны идут для них неудачно.

-224-207 - Македонию начинают поддавливать римляне, которые вообще говоря заняты в основном войной с Ганнибалом (см Карфаген) за контроль над морем. Греция как и Македония условно в союзе с последним, так что тоже огребают заодно.

-200-190 - завершив с Ганнибалом, Римляне начинают войну с греками, и успешно захватывают их.

-170-150 - Македония окончательно превращается в римскую провинцию, и Греция следом за ней. И далее уже вплоть до 1800+ годов (до войны за независимость против Турции) собственной истории у Греции нет, она постоянно на периферии то одного государства, то другого.
Закрыть