Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 31 Января 2023 г.
22:46 Civvie 11 - Unreal
О боже, да да да!

22:01 (с) Шульман
"В предложении законодательно конфисковывать имущество релоцировавашихся - понятно не в том, чтобы конфисковать сто тысяч квартир и раздать их сироткам, или к примеру депутатам, находящимся в стесненных жилищных условиях. Цель очевидно в том, чтобы под этим соусом ограбить Невзорова или Веронику Белоцерковскую, ну мало ли вдруг какое-то имущество у них в стране еще осталось, а всех остальных затерроризировать самой перспективой."

На самом деле наше законодательство очевидно давно и успешно позволяет силовикам делать все что угодно с кем угодно и под любым предлогом. Все эти пляски с бубном существуют только для одной цели - чтобы я мог смотреть на дебилов, незамутненно рассказывающих на тему "суд решит", "так суд решил", "суд разберется" и тому подобную ахинею, смеяться и ссать им в глаза.
Какой суд, але? С Марса прилетели? Вчера проснулись?
05:47 Сел читать учебник химии
В детстве химия была единственной наукой, которую я в упор не догонял.
Я всегда видел ее чем-то средним между физикой и математикой. Ну то есть в математике тебе не нужно учить каждое уравнение наизусть. Тебе достаточно знать базовые принципы умножения, деления и т.п. И зная базовый принцип ты можешь совершать это действие с чем угодно. Зная как умножать - ты можешь взять любые два числа в мире и умножить одно на другое.

Физика выглядела как более комплексная версия математики. Ну то есть физика это какбы двухэтапная математика. Сначала ты используешь один набор правил чтобы перегнать физическую задачу в математические уравнения. Потом другой набор правил, чтобы эти уравнения решить.
Все опять же сводится к принципам, которые нужно знать. Тебе не нужно выучивать наизусть как машина ведет себя на скорости 2 км в час и как она ведет себя на скорости 4 км в час. Зная общие принципы ты можешь вывести ее поведение при любой скорости.

И вот что-то подобное я ждал от химии. Ну там же тоже есть уравнения, ты взял одно вещество, взял другое, сложил их, нагрел, в результате получилось третье.
Я помню у нас была прекрасная химичка, она с восторгом рассказывала про свойства веществ, показывала как они складываются искрят бурлят, но для меня все это проходило мимо ушей. Мне не интересны свойства веществ. Мне интересны общие принципы, зная которое можно определить сложение любых двух веществ друг с другом. Учить свойства миллиона веществ и сплавов я считал делом совершенно бессмысленным, замусориванием головы.

Вместо химии у нас получалась биология какая-то. Двести тысяч видов зверей, сиди учи.

И вот сейчас я открываю учебник в попытке наконец найти этот секретный способ, главный принцип химии, или набор принципов.
04:03 Советская культура в движении: от середины 1930-х к середине 1980-х (с) Сальникова
Вторая книга, которую мне отсканили на заказ.
И, все это было зря - книга практически нечитаемая. У автора есть двести мыслей на тему соцреализма и она раскрывает одну мысль, потом другую, третью и т.п. попутно иллюстрируя примерами.
При этом мысли не связаны в единую систему, в тексте нет единой хронологии, четкой структуры.

Я честно надеялся, что автор возьмет ключевые советские фильмы, книги, песни и т.д, разложит их хронологически и расскажет в едином нарративе. Такое я бы почитал. Лучше бы наоборот - был рассказ об образцах культуры, и иллюстрации были бы мыслями автора.

А размазывание мысли по ободку унитаза на четыресто страниц, ой нет.

Я понадеялся, ну может хоть список использованной литературы в конце чем-то порадует. Ну нет, конечно же, зачем. Не так чтобы список был плохой. Его вообще нет. Хуй. Вот тебе бабушка и научное исследование. Песни пишет нам никто.
02:41 Penn & Teller
Как же они хороши.

01:53 .
Я - вот ты полотенце постирал
Тоже я - да
- Вот ты зачем его на сушилку повесил?
- Чтобы сохло
- Хорошо, а когда оно высохнет, ты его куда повесишь?
- На крючок для полотенца. Вот же он над сушилкой.
- Вопросов больше не имею.
Закрыть