Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 16 Марта 2023 г.
17:00 Заказал клининг
Раньше я всю жизнь как-то сам убирался, мне не сложно.
А сейчас я обложил всю квартиру коврами, а пылесос покупать не хочу.

Вобщем заказал. Теперь сижу думаю блин, незнакомые люди придут, а у меня не убрано. Надо чтоли пол помыть, пыль протереть.
Я слишком культурный для клининга.
04:09 А, и еще про индуизм
Вы ведь видели всяких буддистов? Помните, что обычно они ходят с барабанами и танцуют?
А почему они это делают, знаете?
Сейчас расскажу.

Смотрите, один из верховных богов в индуизме, это Шива.
Во-первых, он бог одновременно и созидания и разрушения. Что само по себе очень остроумно.
Однако одновременно - он еще и бог танца. Казалось бы, почему?
А потому что (по одной из интерпретаций) весь наш мир находится в постоянном танце. Все движение всего - это танец.

И путь к просветлению состоит в том, чтобы услышать ритм, в котором танцует вселенная вокруг нас, ощутить биение медиума, увидеть как бог приглашает нас к танцу (а он всегда приглашает, он же бог танца, это его фишка) взять его за руку и танцевать вместе с ним и со всем миром, в едином ритме.

Вот так вот.
03:53 Я из тех людей, которые думают
вэээ, ну давайте я сначала попаду в ад, а там уже посмотрим, разберемся какнибудь. будем решать проблемы по мере поступления

А еще я вспоминаю Доренко, который рассказывал, что перед смертью он сделает лайфак - и искренне попросит отпущения грехов во всех религиях.
Ирония в том, что Доренко умер внезапно, когда ехал на мотоцикле. Он не успел не притормозить, ничего вообще сделать, раз и смерть. Очевидно, его хитрый план сорвался.
03:39 Хочу перепостить свою запись 2018 года
Я тогда по работе активно изучал индуизм, между прочим общался при этом с местным священником. И вот в процессе изучения постигал всякое. Например:


-----------------------
Про карму
Интересно, что общепринятое понятие "кармы" имеет достаточно мало общего с реальным значением этого слова.

Большинство людей, не знакомых с буддизмом и индуизмом считает, что карма - это такой аналог "высшей справедливости", типо как если ты что-то хорошее сделал, то оно тебе вернётся рано или поздно, и наоборот.

Этот взгляд мало того что вообще никакой связи с реальностью не имеет т.к. любой кто вот хоть немного сознательно жил, знает, что совершенно не обязательно к тебе вернётся всё хорошее и всё плохое что ты делал. Иногда вернётся, иногда нет, никакой высшей справедливости ты не дождёшься.
И даже в авраамических религиях, которые помешаны на идее высшей справедливости, никто тебе не обещает воздаяния в процессе жизни. После смерти, да ещё и после страшного суда - обязательно.
Но пока не сдох - с дуба рухнул? Высшей справедливости ему. Вон посмотри какой справедливости Иисус Христос дождался, когда его к кресту приколотили. Что думаешь, ты больше его достоин?
И это, заметьте, даже в западных религиях.

Другое дело - религии восточные.
Ну ладно, думают другие люди, чуть лучше знающие индуизм, карма это не высшая справедливость в текущей жизни, но высшая справедливость по отношению к прошлой и будущей жизням. Типо если что-то хорошее сделаешь в этой жизни - оно к тебе в следующей вернётся.
И наоборот, если напортачил в прошлой жизни, то в этой приходится "отрабатывать карму".

Эта версия уже где-то перекликается с истиной по форме, но совершенно ошибочна по сути.
Почему? Потому что восточные религии вообще отрицают сами абсолютные понятия "добра" и "зла". Добро и зло в восточной философии - это понятия субъективные.
Природа не может сделать нам ничего плохого. И ничего хорошего сделать не можем. Мы можем ошибочно воспринять свою судьбу как что-то хорошее или что-то плохое.
Но это будет ошибочное восприятие.

Карма в оригинальном значении - это урок, который преподносит нам природа, судьба, мир.
Природа даёт этот урок нам для того, чтобы мы стали лучше.
Этот урок может казаться нам тяжёлым несправедливым испытанием. Он может казаться нам невероятной удачей.
Но если мы воспринимаем урок как что-то хорошее или как что-то плохое - мы воспринимаем его неверно.

Правильно воспринять урок можно только одним способом - как урок. Учебный материал. Как способ чему-то полезному научиться, стать лучше.
Неправильно говорить "мне повезло" или "мне не повезло".
С точки зрения восточных религий, в событиях не было ни везения ни невезения. Они были ровно такие, какие они должны быть.
Правильно сказать "я использовал эти события и вынес для себя урок" или "я не смог использовать события и урока для себя не вынес".

В этом суть кармы. Не в возвращении добра и зла. Ни из прошлой жизни ни из настоящей.
Карма - это задачи, испытания, уроки, которые даёт нам мир, чтобы мы стали лучше.
Они не хорошие.
Они не плохие.

Карма - это возможность.
И наша цель в том, чтобы понять, как мы можем использовать эту возможность. И использовать её.

--------

Сейчас у меня смутное ощущение, что текст не совсем верный. Если я правильно помню, карма в индуизме это не сама возможность. Это путь.
То есть концепция индуизма в том, чтобы достигнуть просветления. И жизнь регулярно дает нам уроки, она обучает нас, как просветления достичь. И карма - это наш прогресс на этом пути. Типо счетчика опыта. Он засчитывается в следующих жизнях, типо. Так что можно переродиться кем-то более приличным чем, ну, чем сейчас.
01:58 Помните было кино Стигматы кажется называлось
Там на человеке появлялись загадочные раны и кажется это как-то было подвязано с Иисусом Христом, типо как на человеке появлялись раны в тех же местах как и у распятого Христа. Чото такое, не помню, я кажется его даже не смотрел, может трейлер максимум.

Так вот, к чему я.
Я заметил что последние месяцы у меня на ребре ладони появляются порезы, причем заживают и снова появляются, и потом еще, непрерывно. Я без понятия от чего. Ничем я не режу ребро своей ладони, я вообще мало пользуюсь ножами и достаточно аккуратно. Я ходил и думал что это за порезы блядские, чем, от чего. Они еще побаливали ощутимо.

Может от клавиатуры? Может от мобильного? Может я задеваю ключи в кармане? Может скплю как-то не так? Брожу во сне и херачу ладонями по углам тренирую кунфу во сне как Нео?

Так нет же, все углы сглажены, нечем резаться. И я бы еще понял, если бы Иисусу Христу водили копьем Лонгиния по ребру ладони, это было бы хоть какое-то объяснение. Но нет же, Библия о моих порезах умалчивает. Возможно скрывает? Возможно перевод неудачный?

Сейчас наконец понял. У меня есть пластиковые контейнеры для еды, если она пахнет, я ее в контейнерах этих держу. И вот когда я их протираю после использования, а они глубокие, я засовываю руку с губкой внутрь контейнера, и при этом краями контейров задеваю за ребро ладони. Вот откуда порезы.

У Иисуса таких проблем не было!
00:02 Frozen City


Я тем временем продолжаю играть в сабж, и честно говоря несколько в охуении с него. Напомню - это игра из топ 1 фри. То есть самая скачиваемая мобильная игра в мире. Уже не первую неделю.
И как вы понимаете, самая скачиваема мобильная игра в мире - значит вообще самая крупная по количеству игроков игра в мире.

И она вот начинается как кликер со странными наворотами. Ну то есть там надо умеренно микроменеджить жителей, чтобы они не бастовали, следить за пищей и теплом. Но все это подается крайне ненавязчиво, так что первые недели две игра честно притворяется кликером.

Но на третью она сдергивает с себя маску невинности, там врубаются трехдневные эвенты, и вот эти эвенты это пиздос просто. Я последнюю неделю сижу и как сумасшедший перекидываю ресурсы между цепочками производств (между прочим я на седьмом месте из тысячи сейчас). И там набегают квесты, и для каждого нужно выдумывать новую хитровывернутую цепочку, где-то подрезат ресурсов, где-то пожертвовать людьми...

Короче в одной из деревень я тупо воспользовался тем, что людей слишком много лишних - и превратил деревеньку в реальный гулаг, где за день треть вымирает голода, холода и непосильного труда, зато план перевыполняется, и новые жертвы режима подходят на огонек с достаточной скоростью. Они еще бастуют, на них можно охрану натравливать.
Вообще эта игра - это реальный симулятор гулага-концлагеря. Кошельки из кожи покойных шить нельзя разве что.

Короче ты перенастраиваешь цепочки, где-то жертвуешь людьми, где-то выставляешь работу на износ и подыхающих быстро выкидываешь, заменяя свежими рабочими. Где-то меняешь смены.
Это при том, что мне вообще не интересны экономические стратегии. Но здесь игра сделана так, что совершенно помимо желания втягиваешься и начинаешь разбираться.

И самое удивительное - как вообще такая игра, очень даже глубокая и навороченая экономическая стратегия, рвет сейчас в лоскуты мобильные топы. Пару лет назад даже представить такое было невозможно.
И вот, прекрасный новый мир.

Она и сделана тоже не кем попало, а мощнейшим китайским супергигантом. Это аналог Геншина, разве что дети из реддита еще не в курсе.
Закрыть