История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 31 Марта 2016 г.
13:03 Pro консервные банки

Обнаружил пару новых ништяков в сервисах используемых мной банков. Начну с HiTech Тинькофф: на днях в их родном мобильном приложении появилось возможность бесконтактной оплаты телефоном через NFC. Теоретически это должно выглядеть в точности как через "Кошелек" (я уже упоминал раньше). То есть также без самой карты, но с не очень удобной особенностью: приложение надо запустить и ввести код доступа в приложение, а потом уже прикладывать телефон к валидатору. В "Кошельке" ничего запускать и никаких кодов вводить не требовалось, но там и карта кастрированная виртуальная, а не привязка к реальной. Пойду через час на обед - проверю как работает.
Вторая полезность ... неожиданно от Спермбанка. Они наконец допилили кредитный сервис в своем Сбер-Онлайн. Теперь по каждому кредиту можно посмотреть график платежей и, что самое полезное, оформить полное или частичное досрочное погашение кредита. Для ипотечников типа меня это достаточно актуально. Потому как если раньше для оплаты суммы сверх очередного платежа надо было переться в банк и писать стандартную заяву на частичное досрочное погашение и получать новый график платежей, то сейчас это можно сделать онлайн. Год назад обещали и таки сделали. Неожиданный сюрприз.

Понедельник, 21 Марта 2016 г.
13:42 Понеслась

Ну что ж, сегодня стали известны стартовые результаты инвестиции. Деньги, засланные мной в четверг в ПИФ Еврооблигаций в пятницу трансформировались в паи по цене 12 руб. 16 коп. за штуку (зафиксированному на 18.03.2016). И это была лучшая цена с начала года (лучший курс рубля к доллару). А теперь посмотрим, насколько удачно я сыграл в угадайку, кто станет расти: доллар или рубль.

Пятница, 18 Марта 2016 г.
16:22 Pro заначку

Вчера виртуальные инкассаторские грузовики привезли годовой бонус на мой счет. Но интересен не сам бонус, а то, что я его позавчера уже потратил. Да, за сутки до получения. Решил, что больше ждать нельзя, что вряд ли доллар провалится ощутимо ниже 68 рублей, что вкладываться в валютные активы либо надо сейчас, либо будет поздно и не эффективно. Потому и зашортился.
Потратил полчаса на заполнение бумажек в офисе ближайшего агента и потом заслал денег в ПИФ еврооблигаций. Попутно обнаружил одну приятную неожиданность: банк Тинькофф не берет комиссии за переводы юридическим лицам на суммы до 800 тыр. То, что у них переводы в другие банки на свои же счета бесплатны, я знал. Но вот о том, что можно заплатить любой конторе за что-угодно без дополнительных затрат, стало сюрпризом. Теперь буду гонять деньги через Тинькофф чаще.
А насчет того, угадал я с моментом покупки еврооблигаций или нет, мы узнаем уже скоро. Следите за курсами валют.

Четверг, 10 Марта 2016 г.
10:11 Lifehack

Оказывается, совсем не обязательно разгребать залежи бумаг на столе перед монитором если экрана уже не видно, достаточно просто поднять его выше.

Среда, 9 Марта 2016 г.
18:17 Веселые картинки

Продолжаю изучать веселые картинки. Может быть они не всем покажутся веселыми, но я как раз несколько лет назад перестал рассматривать какие-либо отечественные активы в качестве объекта сбережений и на 2/3 ушел в валюту. Лишний раз убеждаюсь, что все правильно сделал: на долгосрочный период (от года) в нынешних условиях нет ничего лучше валютных активов. Даже несмотря на то, что в позапрошлом году влез в недвижимость (трешки в рублях хоть и не выросли ощутимо, но уж точно не подешевели). Регулярно обновляемый оригинал под скриншотом, если что.

14:07 Надо запомнить этот день

Надеюсь, что парня прорвало. Все длинные выходные пинал балду (lego, мульты, карты, планшет), до этого делал домашку самостоятельно. И получил сегодня за один день 4х5, чего с ним никогда раньше не случалось. Мы усиленно бились с ним чтобы научить учиться самостоятельно. Совсем не обязательно на отлично, главное чтобы самостоятельно. Еще есть над чем работать (например, над внимательностью для правильного понимания задания). Но хочется верить, что сегодняшние оценки не случайность, а намек на первые результаты самостоятельной работы.

12:05 Пора, брат, пора

Подозреваю, что сейчас самое время перекладываться из рублевых в валютные активы.
Где там этот годовой бонус застрял? Еврооблигации ждут моих денег!

Среда, 2 Марта 2016 г.
17:02 Жопа мира

Ума не приложу, что делать с балконом такой формы. Вот нахуа этот скошенный угол? Дальний от балконной двери угол! Снаружи фасад дома смотрится прилично, да, а внутри пространство совершенно неюзабельно. Так и напрашивается традиционная свалка советских деревянных лыж, остатков стройматериалов и прочего овна. Сразу поугасло желание утеплять и отапливать это убожество.

Закрыть