История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Вторник, 31 Мая 2016 г.
13:26 Да, я помню: то, о чем мы не знаем, не существует.

Отсутствие доказательств близости катастрофы еще не означает, что мы доказали, будто катастрофы не будет.

© Нассим Николас Талеб "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса."

Понедельник, 30 Мая 2016 г.
17:04 Pro Хардкор

В пятницу после детского отбоя решил посмотреть "Хардкор". Та еще жесть, треш и угар. Мой престарелый вестибулярный аппарат по окончании просмотра сказал, что устал. Других впечатлений и/или ощущений от просмотра я не получил. Потому смело могу рекомендовать не смотреть.

11:14 Pro мобильтную точку доступа

Экономика должна быть. В моем случае - как минимум экономия. А потому прикинул, сколько бабла можно потерять за пару месяцев на море за интернет в роуминге с 3-4-х девайсов и решил как-то предотвратить чрезмерное кормление "опсосов". Несколько месяцев назад китайцы раздавали практически забесплатно WiFi-роутеры/повербанки. Я взял (300 рублей). Проверил, эта шняга прекрасно работает с завалявшимся у меня USB-модемом от Мегафона (500 рублей). Но в той географической точке, где нужен WiFi, из "опсосов" лучший сигнал у МТС. А для оптимизации расходов еще и местную сим-карту надо купить (чтоб не переплачивать за два месяца роуминга). Но главное - разлочить модем чтобы он работал не только с Мегафоном, а с любыми сим-картами. Потратил на это целый час: минут 20 гуглил, минут 20 боролся с незнакомым PuTTY-терминалом, минут 20 проверял и тестировал результат.
Так что теперь если взять с собой эту точку доступа, потратить фиксированную сумму на какой-нибудь безлимитный тариф, заблокировать детям на девайсах мобильный интернет, получим шанс не разориться на связи за лето.

Четверг, 26 Мая 2016 г.
13:15 Ржунимагу

Процитирую этот бред полностью (отсюда), наслаждайтесь:

Уже через 2–3 года для клиентов Сбербанка фактически отпадет необходимость в банковских картах. Крупнейшая кредитная организация в стране намерена внедрить два технологических решения — voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Об этом в эксклюзивном интервью (читайте в одном из ближайших номеров) «Известиям» рассказал глава Сбербанка Герман Греф.
На данный момент клиенты Сбербанка часто жалуются на то, что для полного сопровождения по карте они должны обращаться в отделение, где она была открыта. Глава Сбербанка Герман Греф объяснил, что технологические возможности для того, чтобы система была единой, есть, но тут играют роль вопросы безопасности.
— У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности, — сообщил Герман Греф «Известиям».
Глава банка надеется, что в течение 2–3 лет кредитная организация сможет их внедрить.

А чо не по ДНК? Или хотя бы отпечатку пальца? Как дети, чесслово. 21 век на дворе и 256-битное шифрование, а они мечтают об аналоговых угадайках, обмануть которые на порядок проще.

Среда, 25 Мая 2016 г.
11:38 Proдолжаем опыты

Один пример: профессиональные риск-менеджеры ищут архивную информацию о наихудшем сценарии, чтобы использовать ее для оценки будущего риска – этот метод носит название «стресс-тестирование». Менеджеры берут самый глубокий экономический спад в истории, самую ужасную войну, самое большое смещение процентных ставок или самый высокий показатель безработицы и смотрят, какой будет худшая отдача при реализации этого варианта. Риск-менеджеры не замечают очевидного противоречия: рассматриваемое ими наихудшее событие в момент, когда оно произошло, было хуже, чем все известные к тому моменту «наихудшие сценарии». Но на эту нелогичность никто не обращает внимания.

© Нассим Николас Талеб "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса."

Вторник, 24 Мая 2016 г.
15:33 Upgrade

Комп мне поменяли за сутки. Кроме системного блока за компанию заменили клавиатуру и мышь на идеологически правильные. Оказывается, нас теперь не "новый русский" (НР) техникой снабжает, а Dell. Теперь у меня системник размером с пухлую книгу. Появилось свободное место на прикроватной тумбочке. А заодно и гарнитуру для скайпа прихватил. Слишком дохрена у нас теперь новых региональных аутсорсеров, для которых общение по скайпу является единственно приемлемым.
Сегодня уже второй день привыкаю и борюсь с косяками, связанными с переинсталляцией всего необходимого софта и переходом на 64-разрядность. Многое победить не удается. Или удается далеко не сразу.
Но новый комп на порядок шустрее предшественника. И даже шустрее центрального домашнего. И с флешки грузится хорошо и быстро. Хочешь - в Ubuntu, хочешь - в Android, а не хочешь - в Win'7 x64. То есть теоретически его можно поковырять в обход копропротивных ограничений и прав администратора.

12:28 ГерЗайцам на заметку
Понедельник, 23 Мая 2016 г.
11:58 Pro декоммунизацию

Вы знаете, я к этой т.н. декомунизации отношусь спокойно. Сами когда-то детьми были: переименовывали Ленинград в Питер, а тот же Днепропетровск возмущался. Фотодоказательство кликабельно для открытия в полный размер.

Другое дело, что у нас это проводилось не совсем волюнтаристским решением, а как бы с закосом под тогда модную дерьмократию - референдум проводили. 25 лет прошло (июнь 1991), но я помню этот референдум. Потому как тему переименования проталкивал мною мягко говоря очень сильно нелюбимый папа собчачьей лошадки. Другая его родственница (т.н. "дама в тюрбане") так его и цитировала: "Мэром Ленинграда я быть не хочу, а мэром Петербурга - хочу!" © Очень я ненавидел всю ту дерьмократическую банду. BBП в нее, кстати, тоже входил, как выяснилось позже. Что интересно, на референдуме за переименование проголосовали только 54% ленинградцев (из числа принявших участие), и ВС РСФСР переименование зарубил. А через пару месяцев был ГКЧП. По результатам разгона которого дерьмократы совсем охуели и творили уже что хотели. В том числе и Ленинград в Питер в сентябре переименовали, подложив под этот эпизод декоммунизации результаты референдума 3-месячной давности в качестве своего оправдания.
Прикольное было лето 1991 года. Единственное, когда я в Ленингаде/Питере торчал, а не свалил до осени. И в нежно тогда мной любимой Югославии уже шла первая гражданская.

Пятница, 20 Мая 2016 г.
16:29 Upgrade needed

Рабочий комп стал совсем плох. Хотя, если объективно, он не изменился. Просто производители прикладного софта и возрастающие аппетиты службы информационной безопасности теперь хотят от него больше. И он не справляется. Оно и понятно: старичку больше шести лет. Насколько больше - я не знаю, системник мне выдали уже юзаным. Я только монитор к нему большой и красивый выбил.
Дедлайнов у меня на горизонте никаких нет, экстренно работать в обозримом будущем вроде бы как не надо. Потому написал письмо в техподдержку, попросил новый системный блок. Посмотрим, куда пошлют или как быстро поменяют.

Четверг, 19 Мая 2016 г.
15:54 Жопа в банке

Какие, однако, забавные эти экономические новости: размер жопы имеет значение.

Вторник, 17 Мая 2016 г.
15:06 Pro жопу

Как вы уже наверняка заметили, в этом году я не стал продолжать бесплатные традиционные жопопубликации. А что делать? Кризис же. Пришлось их монетизировать. Сторговался с якутами. У них там по морозам с жопами напряженка. Поясню: договорились на 200 тыр в год, делим на 52 недели в году - получается по 3789 рублей 60 копеек за жопоштуку раз в неделю по понедельникам.

Понедельник, 16 Мая 2016 г.
16:00 Аксиома

Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
© Э.Йодан

15:54 Wake up, Neo!

Если при объяснении вашей проблемы слушатель начинает кивать головой, его пора будить.
© Алан Джей Перлис

15:46 В лабораторию

Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности. Остальное - резерв операционной системы.
© Unknown

15:40 Не забыть к осени подвинуть курс доллара...

Легче изобрести будущее, чем предсказать его.
© Alan Kay

15:36 ...принцесса превратилась в дым, а фея умерла.

Магия перестаёт существовать после того, как вы понимаете, как она работает.
© Tim Berners-Lee

Четверг, 12 Мая 2016 г.
18:48 цЫтатник

Для каждой сложной задачи существует решение, которое является быстрым, простым и неправильным.
© H.L.Mencken

15:01 Задостало

Совсем нет никакого настроения писать что-либо в дневник. Да, мне почти каждый день есть что сказать. Но нет удобного инструмента, чтобы сделать запись и поделиться ею. Десятилетние с лишним обитание на Journals.Ru так просто за борт не выбросишь и на другой ресурс не свалишь. А здесь писать - тот еще геморрой.
Писать через web-интерфейс? Да, я динозавр, но не даун. Эпоха wi-fi и 4G в самом разгаре.
Полнофункционального мобильного приложения к Journals как не было, так и нет. Некогда адаптированный под WordPress API лепит косяки, которые раздражают.
Морально устаревший ScribeFire пока еще поддерживает Journals, а вот Blogger'a уже нет.
RSS на Journals все еще работает, но уже не всеми интеграторами воспринимается (отваливается с пояснениями типа RSS feeds have a few requirements: a top-level feed title and a unique link, a GUID and date for each entry, valid RSS or Atom syntax).
Что имеем в итоге? Ни записать быстро и удобно в тот момент, когда мысль посетила, ни закросспостить, ни прочитать ленты продвинутыми сторонними интеграторами. Потому и не пишу. Надо как-то заставить себя соскочить с иглы Journals окончательно и похоронить этот дневничок в архив. О, кстати, пойду сделаю свеженький архив.

Вторник, 3 Мая 2016 г.
06:32 Кубок наш
Закрыть