История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Понедельник, 25 Июля 2016 г.
14:56 Pro макияж
В прошлом году море насыпало мне в глаза какой-то инфекции. Были селфи мужика с инфекционным прищуром, если кто помнит. А в этом году морская стихия решила не размениваться по мелочам. Вчера я ей сразу не понравился. И зарядила мне в глаз головой среднего сына пока мы с ним преодолевали девятый вал Айвазовского. Сын отделался легким испугом (затылок), а меня приложила в бровь. Сегодня ничего не отекло, но макияж получился красочный. В общем, отпуск начался. Впереди еще две недели.

Пятница, 22 Июля 2016 г.
19:17 Pro крышу

Я уж думал, что сегодняшняя московская погода мне дорогу на море подпортит. Очень не хотелось брать с собой зонт, хоть он у меня на работе и имеется. А потом я подумал: до метро 150 метров, из них половина в крытой галерее. Из метро на Павелецкой выход к Аэроэкспрессам без выхода на улицу. Из Аэроэкспресса выход в Домодедово тоже крытый. Из здания аэропорта в самолет - по рукаву. Итого на маршруте от офиса до Анапы дождь меня сможет достать только метрах на 70-80 от офиса до метро. В общем, не стал брать зонт. Сижу вот жду начала посадки. Сэкономил много времени на всяких электронных билетах и регистрациях - все стоят в очередях за красивыми фантиками, а я без очередей с мятой распечаткой. Даже успел пожрать здесь в аэропорту. Следует отдельно подчеркнуть стоимость такого ужина - за эти деньги можно было бы еще один билет на самолет купить.
Четверг, 21 Июля 2016 г.
16:36 В Домодедово собрался, наивный

"Сибиряки" написали, что открыли электрическую регистрацию на завтрашний рейс. ОК, прошел на сайт S7 и зачекинился. Заодно вспомнил, что до Домодедово ж добраться надо как-то. Аэроэкспресс жеж. Помню по прошлому году, что на него вообще можно без билета идти. Оплачиваешь проход как в питерском метро прям на месте турникету картой PayPass или ее аналогом (телефоном, тройкой итп) - и ваще никакого билета не надо. Но! Я ж жадный ушлепок, который за 10% не поленится нажать три кнопки (нет, не Ctrl+Alt+Del). Я ж знаю, что платить на месте дороже, чем купить билет через инет заранее. Как раз на 10%. Пошел на сайт Аэроэкспрессов, а они "не алё". Только Java традиционно предлагает выпить кофе. В итоге пока пил кофе они ожили, конечно, билетик купил. Но осадочек (от кофе) остался.

А заодно и поинтересовался, как ведроид воспринимает филе формата *.pkpass (Аэроэксперсс любит яблонутых, да).
Я на своем девайсе никакого специального софта не ставил, но билетик в этом формате подхватил все еще живущий у меня "Кошелек". Подхватил без запроса выбора альтернативы, значит только он у меня и понимает такие билетики. Ну да ладно, глубже копать не буду, в любом случае это прошлый век. Кстати, не понимаю, как китайцы с такими технологиями живут? Вроде бы и хакеров китайских немало, а у них до сих пор кое где услуги и товары можно оплатить QR-кодом, привязанным к счету в банке. Кто не в курсе особенностей и многовариантности китайских расчетных технологий: такой QR-код изначально печатался на пластике - китайская пародия на банковские карты в эпоху NFC. Ну, а отксерить или любым другим способом сделать клон графического изображения - даже ребенок справится. Так вот яблонутый *.pkpass (Passbook) не далеко от этого ушел. Да, собственно, и не ушел, а просто хранит те же QR-коды не на бумаге, а в формате электронного изображения в красивой оболочке с примитивной блокировкой доступа через экранный интерфейс.

02:18 Образование дороже денег

Кто-то из упоротых родителей уже час настойчиво пытается скачать у меня архив с книгами, которые старшему задали читать на лето. Когда список опубликовали, я все книги в электронных форматах нашел и своим в ойпады на море зарядил. Не везти же с собой бумажную библиотеку. Разумеется, выставил в приватный доступ и ссылку дал остальным родЯтелям нашего класса. Было это в мае. А сейчас кто-то проснулся. И настойчиво пытается скачать каким-то мобильным девайсом 360 метров с айпишника диапазона МТС-овского GPRS. И с соответствующей скоростью.
Вот это тяга к знаниям! Надеюсь, хоть не в роуминге этот щедрый абонент МТС находится...
А я даже вычислить этого человека не могу, а то позвонил бы, выставил нужные книжечки по отдельности. Больно смотреть онлайн, как человек мучается.

00:20 А ведь реально задостали

Надо на них блокировку настроить, реально задостали считать народ быдлом. Скриншот сделал только что:

00:02 Как принимать квартиру у застройщика

В журнале Тинькофф много всякой фигни публикуется, но на интересные темы. Например, сегодня - вторая часть рекомендаций, как принимать квартиру у застройщика. Оказывается, они тоже план квартиры в SketchUp рисуют. Но в части отрисовки отделки и декораций продвинулись ощутимо дальше меня

Среда, 20 Июля 2016 г.
01:21 А сегодня у нас мультики
00:38 Поговорим о куришках

Помнится, я обещал потроллить вайперов. В связи с предстоящим убытием в отпуск исполняю обещание в сокращенном формате. Только по трем связанным между собой вопросам и используя цитату ранее сказанного. Поехали.

  1. Первое: современные продвинутые моды с термоконтролем и прочими заманухами - для iдиотов. Высказывался у pakt'a, потому просто скопирую сюда:
    Температурный контроль? Да не смешите мои тапки, труп г-на Ома и прочих уважаемых мэтров примитивной электрики и далеко не примитивной науки о сплавах. О каком температурном контроле может идти речь, если батарейный мод ничего не знает о спирали кроме сопротивления? Нихром на полома? ОК, берем гвоздь длиной 20 см и диаметром 5 мм, пусть даже из нихрома, те же полома (плюс/минус километр, считать длину не буду), нагружаем этим штырем любой 100500- ваттный мод из тех, что радуют дебилов температурный контролем сейчас. И если он сможет накалить его хотя-бы до 50 градусов за 10 секунд - я съем свой диплом инженера-системотехника. Даже нет, лучше аттестат о среднем образовании - эту элементарщину в школе проходят.
    Короче, Паша, Ты делаешь все правильно. А упырки, говорящие в обзорах, что самый вкус и навал на 146 градусах - попса и малограмотные дебилы.
  2. Второе: как сказано в цитате, батарейный мод может знать о спирали только сопротивление. Но что вы знаете об изменении малых сопротивлений? Предполагаю, что на порядок меньше меня (питерский политех, факультет технической кибернетики, специализация информационно-измерительная техника). А потому сначала байка из жизни.
    Был у нас супер-препод на кафедре. И потащил он нас на профвыставку. В те годы цифровая измерительная техника уже существовала, но не в бытовых масштабах. И вот какие-то французишки на выставке хвастались цифровым девайсом, который на лету показывал массу <гикмоде>обращаю внимание: вес и масса - это разные вещи</гикмоде> поднятой краном полутонной балки с точностью до десятков грамм. Препод включил упомянутый, но еще не доступный мне в те годы, <гикмоде> и говорит нам что-то типа "Учитесь, сынки", а затем французам - "Месье, же не манж па сис жур а положите, пжлста, балку, и поднимите ее еще раз". Народу профильного у демонстрационного стенда толпа, французы застеснялись отказать. Поднимают эту балку второй раз, а их супер-пупер девайс показывает уже другой вес этой же балки, отличающийся от предыдущего на килограммы. В общем, обосрались французы. По жидкому. А нам препод на пальцах мимоходом объяснил, что наука начинается там, где начинаются правильные измерения. И каждый уважающий себя измеритель всегда прикинет хуй к носу и оценит погрешность измерения по количеству значимых знаков (если речь идет о цифровой измерительной технике) и не забудет про физику процесса (если речь идет об аналоговых приборах). Для гуманитариев поясню: у французов же было в наличии и то, и другое: понятно, что аналоговый датчик + АЦП + дисплюй с количеством разрядов, на несколько порядков превышающим погрешность даже самого фантастического по точности прибора. Я этот наглядный пример на всю жизнь запомнил, как видите.
    А теперь вернемся к нашим баранам - к измерению малых сопротивлений. На фото ниже - два разных мода одного и того же производителя. У меня есть несколько баков с разными спиралями. Какие бы баки я в эти моды не вкручивал, ни разу эти два мода не показали одинаковое сопротивление у одного и того же бака. Погрешность всегда более 10%. Что для меня, как специалиста по ИИТ, не удивительно и вполне ожидаемо: измерять малые сопротивления малыми же токами - все равно что измерять толщину листа бумаги линейкой - все равно получится на глаз.
    Так что идите в жопу промоутеры и фанаты термоконтролей и прочих калькуляторов мощности - не засирайтье людям мозг, если своего не имеете.
  3. Третье - про слепых. Как известно, слепые не курят потому, что дыма не видят (шутка юмора). Сегодня у уже упомянутого pakt'a в дневнике опубликован мегамаразм. Так и зачесались руки капнуть этому вайперу в жижду хотя бы 5% пропиленгликоля, чтоб он издох. Поясню: нормальная (классическая) жидкость для электронных сигарет примерно на 1/3 состоит из глицерина (VG), дающего видимый пар, и примерно на 2/3 из пропиленгликоля (PG), дающего тротхит - эффект курения (сходный по ощущениям с вдыханием дыма). Если бы вайперы, парящие как 100500 паровозов, использовали классический состав жидкости, они бы при таких объемах пара издохли бы либо от тротхита, либо от передоза никотина. А скорее всего и то, и другое. А потому они халтурят: используют жижи не для курения, а для парения. А никотин вообще практически не добавляют. Доказательством этого служит купленная мной для тестов мегапопулярная у вайперов жижа Атмос (на фото ниже) - она вообще не выпускается с количеством никотина больше 3 мг (я парю 12 мг, что примерно соответствует категории лайт-сигарет, а по их вайперскому стандарту - это овердохуя) и соотношение VG/PG у них обратное - 70/30. Понятно, что пара от такой жижи больше, тротхит меньше - можно изображать паровоз безболезненно.

Так что для тех, кто НЕ в танке, а просто интересуется заменой аналоговых сигарет электрическими, я бы НЕ рекомендовал смотреть на упоротых вайперов и НЕ поддаваться на заманухи промоутеров о непонятных ламерам и бесполезных с научной точки зрения функциях мода. Правильная жижа и подобранная под нее по ощущениям, а не по цифрам на дисплее, мощность мода - залог гармонии пара, вкуса, полного и безболезненного отказа от смол, содержащихся в табачном дыме. А слепые (читай - вайперы) пусть себе соревнуются в объемах выдыхаемого глицерина - это ничего общего заменой табаку не имеет. Благодарю за внимание.

Понедельник, 18 Июля 2016 г.
17:46 CМC от МЧС

Получил первое за всю историю СМС от МЧС. Типа, шухер-дангер-алерт, 18-го числа в Москве будет армагеддец в формате природного кота/клизма. Своевременно, вы не находите? Хомячки социальных сетей и то оперативнее - в прямом эфире информируют.
А информаторам от МЧС я бы рекомендовал поменять текст в подобных рассылках, чтобы было на упреждение. Что-нибудь типа "Собякин пообещал компенсации всем пострадавшим..." и далее по тексту с описанием того, о чем предупреждают спустя полдня после случившегося. А можно текст и не менять, а просто раз в сутки слать всем. Ну, на всякий случай. Вдруг сегодня Москву еще раз накроет? А вдруг завтра тоже?

04:24 Пока как-то вот так

Рисовать планы очень утомительно. Особенно когда инструментом не на 100% владеешь. А в лучшем случае наполовину. В итоге продвинулся не далеко, раз пять нарывался на свои же ранее невидимые косяки и переделывал отдельные детали. А все потому, что привык работать со слоями в фотожопе, но в SketchUp логика немного другая. Не перпендикулярная, но другая.

Воскресенье, 17 Июля 2016 г.
19:58 Опубликовано
Опубликовали видеозапись с развлекухи, устроенной 09.07.2016 для правообладателей квартир в моей "Жопе мира" по случаю старта передачи квартир владельцам. При том, что официально (по бумагам) дом еще не сдан и является стройкой. Я на этот "праздник" ехать заленился. С соседями зазнакомиться всегда успею, еще достанем друг друга. Перфораторами.

Пятница, 15 Июля 2016 г.
13:17 Как вариант

Я не понимаю людей, которые покупают домой дорогостоящие видеорегистраторы. По сути что там внутри? Примитивное железо, дисковое хренилище и проприетарный софт. То есть ничего такого, с чем универсальная железка не справилась бы. Под универсальной железкой я имею ввиду любую платформу с процессором и операционной системой, позволяющей запускать прикладное программное обеспечение. А значит решить вопрос видеонаблюдения можно (и нужно!) с затратами, на порядок меньшими, чем стоимость сопоставимого по функционалу видеорегистратора.
Извините, отвлекся, я просто хотел сохранить для себя ссылку на один из вариантов такой реализации.

12:51 Угадай мелодию

"Ранее сотрудники Техасского университета говорили о возможности взлома смартфона на Android при идентификации владельца. В поле разблокировки достаточно было ввести максимальное количество символов, после чего ОС выдавала ошибку и блокировка снималась. За обнаруженную «брешь» в защите смартфонов на Android, группа исследователей из Техаса получила..."
продолжите цитату:

  • Вариант 1: люлей от владельца смартфона на Android.
  • Вариант 2: денежное вознаграждение от разработчиков.
  • Вариант 3: условные сроки и судебное предписание, ограничивающее право пользования техническими средствами с доступом в интернет.

Извините, опросом не оформляю, правильный ответ очевиден.

Четверг, 14 Июля 2016 г.
16:37 Proдолжаем разговор

Приятно осознавать, что у меня все правильно. Я дружу всего с тремя банками. То есть договорные отношения в части оказания мне тех или иных банковских услуг только с тремя банками. И на этот раз именно они вошли в ТОП-3 мобильных банковских приложений - только приложения этих банков у меня и установлены. Подробности рейтинга по ссылке под скриншотом.

16:28 Реально задостали уже

РБК-Деньги: "Вложиться в поправки".
Нет, я все понимаю, депутаты хотят кушать. Им надо постоянно пилить бюджет. А для этого светиться и доказывать свою значимость. Но с точки зрения логики достижения результата было бы куда проще один раз в конституции написать, что каждый гражданин Российской Федерации является экстремистом, террористом и пидорасом. И все. И не потребовалось бы принимать никаких новых пакетов и тратить бабло чтобы причесать остальное законодательство так, чтобы лишить население всех прав и свобод. А так получается, что с каждой правкой отрезают кошке хвост по чуть-чуть из сострадания к этой же кошке.

 

12:16 Pro грозу

А мне вчерашняя гроза понравилась.
Хорошая такая, настоящая, как в детстве.

Вторник, 12 Июля 2016 г.
02:42 WarCraft done

Отсмотрен WarCraft. Ничего так, нормальное кино. Я, конечно, за 20 лет подзабыл весь антураж оригинального противостояния, но ничего, вроде бы все в тему.
Интересно, детям понравится? Или для незнакомых с оригинальной игровой концепцией будет мимо кассы?

Понедельник, 11 Июля 2016 г.
15:04 Once more

О5 выходные пролетели на одном дыхании. Чтобы вспомнить, чем занимался, приходится напрягать память. Всем понемножку, всякими мелочами. От добывания чайных ложек из труднодоступных мест подкухонного пространства и модернизации света на той же кухне до разгребания бельевых завалов и промывки мозгов принтеру. Но морального удовлетворения нет. То, что сделал быстро - работает. Например, верхний свет из трех ламп на кухне теперь можно включить порционно тем же одним выключателем. Изначально грамотно собранная люстра позволила за 15 минут имплантировать в себя копеечный китайский триггер. Даже лишние детали остались. А вот промывка печатающей головки принтера ожидаемого вау-эффекта не дала. Долго с ним бился. Не на жизнь, а на смерть. В процессе мы даже травмировали друг друга. Я отломал ему пару пластиковых защелок, а он мне за это пружиной пробил указательный палец и наверняка пытался напечатать нецензурное слово моей кровищей. В итоге остались при своих - эта сволочь по прежнему полосатит, а я близок тому, чтобы сдаться и отправить его на помойку.
Зато посмотрел "Черное зеркало". Оба два сезона и специальный эпизод к третьему. Очень неплохо. Сама идея встроенных видеорегистраторов интересна: когда/если они будут у всех, как же наше привычное необременительное общение превратится в обременительный разбор полетов. И расширение идеи до бана/игнора тоже заставляет пытливый ум пораскинуть мозгами. Ведь нет же такой системы, которую невозможно сломать или обойти. И никогда не предвидится. А значит выход есть всегда. Хотелось бы увидеть намек на этот выход в последующих сериях. Но надеяться бесполезно - сериал не про хакеров.

Пятница, 8 Июля 2016 г.
22:55 Забыл похвастаться

А меж тем у нас с ШШ сегодня круглая до неприличия дата - 10 лет исполнилось нашему свидетельству о браке. Но не спешите в комментарии - она соболезнования сейчас не принимает,  она в отпуске.

19:25 Йобаныйстыд

Мы вот тут с вами рассуждаем о бананотехнологиях и прочих хайтеках. Холиварим на темы ведроид/огрызок, WIN/NIX, LTE/4G, WiFi/BlueTooth, GPS/Глонасс, HD/4K, GF/Radeon, итд/итп. А в природе, оказывается, овердохуя людей, которые к телевизору ничего штатного подключить не могут. Нет, ну, понятно, пенсионеры/гуманитарии там всякие. Или дети дошкольного возраста. Им простительно по определению.
А вот мама у меня инженер-электронщик. Разработанными ею лампами (теплый ламповый привет из СССР) до сих пор военные спутники комплектуют. DVB-T2 приставку "колокольчиками" к телевизору подключить не может. В двух пультах ДУ запуталась. Ладно, 75 лет, простительно.
Братец. Вроде бы не совсем уж дебил. Видик имел, какой-то DVD проигрыватель я у него тоже видел. Не подключил. Ладно, два класса церковно-приходской школы, тоже простительно, но с большой натяжкой.
Племянник. Чуть за 20 лет. Айфон, кредитомобиль и прочие высокотехнологичные игрушки в наличии. Схему подключения с моих слов запомнил (насколько точно реализовал - не знаю). Переключить видеовход на телевизоре - нет, не слышал.
Блять, это только в моем окружении я один такой урод?! Может я просто за свое семейство отдуваюсь, а в мире все не так плохо? Или у кого-то бывает так же?
_________________________________________
Update: Ах, да, следуя моде пусть это будет в общем потоке #янебоюсьсказать, может никто потом не вспомнит.

Закрыть