История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 25 Мая 2017 г.
18:13 Воооот!

Не прошло и полгода, как налоговая шевельнулась - подтвердила заявленную мной два месяца назад сумму налогового вычета. Интересно, когда она пошевелится чтобы перевести мне эти деньги?

17:58 Новое поколение ботанов подросло

Вот оно что, Петрович...
Подрастает молодежь с пытливой фантазией, однако. Поломать плеер субтитрами - это ж еще придумать такое сначала надо. Хоть у меня и заточено дома все на медиаконтент (в том числе и подверженный хаку Kodi на каждом компе/девайсе), но пока не актуально. Я всегда при начальных настройках убиваю не нужные мне функции (в том числе и поиск и автоматическое подключение субтитров).

16:49 +1 в хо-хотелки

Нашел наконец подходящую версию домофона для моего без_умного дома. Tantos Rocky. И примитивные функции дверного звонка выполнит, и может показать мне онлайн на телефоне/планшете, какая сволочь ломится в квартиру или подъезд. В том числе и когда я не дома. Ведь удобно же послать кого не ждешь не отрывая опу от шезлонга или не вылезая из под одеяла, правда?

12:54 Pro рукожопов

Во мне постепенно нарастает непреодолимое желание поубивать архитектора и инженера по коммуникациям того проекта, по которому был построен наш дом в "Жопе мира". Я уже подробно писал о тех проблемах, которые приходится преодолевать из-за косорукости архитекторов/инженеров при планировании кухни. И вот сейчас та же проблема с санузлом.
В принципе, санузел достаточно большой, размером с нашу нынешнюю кухню (шесть квадратных метров). Никакого особого изврата там не планируется. Ну, если не считать замену ванны на душевую зону. Казалось бы - есть пространство для фантазии и реализации. Авотхуй. Вентиляционные короба и стояк с трубами водопровода и канализации вполне компактны, но выводы и отводы сделаны абы как. Запорные краны на полотенцесушитель расположены примерно по середине короткой стены и на расстоянии около метра от нее - как не извращайся, а прямо к ним полотенцесушитель не подключить. И переносить удлинением отвода не эффективно (циркуляция теплоносителя затрудняется). Запорные краны водопровода со счетчиками воды торчат согласно техническим требованиям (строго вниз), но могли бы быть расположены более компактно и в более удобном месте. Всей моей богатой технической фантазии не хватает чтобы в таких условиях спроектировать не перекрываемые полотенцесушителем ревизионные люки (в разумных количествах и с возможностью доступа без гимнастической способностей).
Дырка отверстие в вентиляционную шахту расположено в самом-самом углу под потолком и за водопроводными трубами. Формально не докопаешься: вентиляция есть и работает (проверено при приемке квартиры у застройщика). Но воткнуть в нее вытяжной вентилятор проблематично, а присоединить вентиляционный канал - практически невозможно. А надо.
Оригинальным инженерным решением считаю размещение именно в санузле коллектора отопления квартиры. К нему по полу подходит пара труб (прямая и обратная) от теплосчетчиков вне квартиры, а от него уже расходятся четырьмя парами на радиаторы отопления по отапливаемым помещениям квартиры. Прямо у входа в санузел. И никуда эту хрень не перенести без ощутимого геморроя.
Извините, в данный момент негативные эмоции сильно ограничивают мой словарный запас, могу продолжать только матом. Потому лучше не буду. Мне придется потратить еще немало мозгоресурсов, чтобы спроектировать санузел вообще и сантехнику в частности по феншую. Не знаю только, где взять на это время и нервы.

Вторник, 23 Мая 2017 г.
11:46 Ведроид, пей!

Вот и ведроид с платежным сервисом подтянулся. Разумеется, на моем смартфоне работать отказался: прошивка не оригинальная, стоит root, загрузчик разбокирован. Короче, такой же Сбербанк 2.0, как и огрызочно-самсуковские клоны.
Тинькофф рулит. И "Кошелек" тоже.

Понедельник, 22 Мая 2017 г.
15:56 И опять для истории

Продолжаю записи ни о чем для истории. О ходе ремонта и ни о чем конкретно.
Таджики в квартире понапротягивали всю черновую электрику. Еще не проверял, пока только готовлюсь морально и технически. Приобрел стриппер для зачистки проводов от изоляции и откопал в закромах тестер витой пары (правильность разводки черновой электрики перед подключением к электрощиту буду прозванивать им).
Сам щит решил собирать самостоятельно. Даже два. В опу зажравшихся электриков. Поставить рядом два хороших правильных щита получается в 2 раза дешевле, чем один большой. А собрать самостоятельно - вообще бесплатно. Щиты от ABB достаточно продуманные и в плане внутренностей, и в плане установки по несколько штук рядом (в комплекте идут межщитовые крепления). Потроха все заказал и уже даже частично получил. Кроме переключателей фаз, автоматов и УЗО заказан разноцветный монтажный провод, концевые гильзы для его обжима, обжимной инструмент. Буду с детьми играть в этот конструктор сам.

Следующий этап работ у таджиков - конструкции из гипсокартона. Их не так уж и много, но одна сложнонавороченная. Пока они будут это делать, мне надо продумать и прорисовать всю обвязку по сантехнике. Всякие там редукторы, фильтры, прямые, кривые и обратные клапаны, счетчики и коллекторы, запорные краны и защита от протечек. На данный момент я имею очень смутное представление о 3/4 из этих девайсов. Придется разбираться. И еще душевая кабина, ванна, унитаз и раковина никак не хотят нормально влезать в совмещенный санузел. Либо совсем не по феншую получается (относительно входной двери и уклонов в сторону канализации), либо полотенцесушитель идет в опу (электрический совсем не хочется). Любимая жена настоятельно рекомендует отказаться от ванны.
А еще меня авансом беспокоит тема натяжных потолков. Тоже никогда не сталкивался. Плюс та же любимая жена против них зуб имеет (не знаю почему, спрашивайте сами, я еще жить хочу). Я, конечно, интернет покурил, разновидности себе представляю, принципы монтажа и виды материалов понятны. Но не понятно, как монтировать встроенные и не встроенные элементы освещения с ограничениями по их нагреву/температуре, потолочные кронштейны/карнизы для штор, как обходятся всякие вентиляционные короба, трубы и прочая шняга, нарушающая идеальную прямоугольную геометрию. Везде слишком коротко и абстрактно об этом написано. Типа, закладная и доплата за дополнительные углы. Ага, пилять, я же знаю, что такое закладная - это определение не совместимо с натяжными потолками. Нужна консультация человека, у которого руки не из опы и есть опыт.

Пятница, 19 Мая 2017 г.
15:53 Что курят в Мегафоне?

"Возможная причина сбоя - обновление ОС Android на смартфонах абонентов, сообщили в службе поддержки оператора.
"У отдельных абонентов наблюдаются проблемы с исходящими-входящими, эту проблему решаем, проблема, скорее всего, связана с обновлениями, которые были на Android, которые были автоматически обновлены", - заявили в службе поддержки оператора."
(с) Интерфакс
Аха-ха! Мегафон, перестань, что ты делаешь! Как обновление ведроида у юзеров могло порушить связь всем? Я ведроид не обновлял, у меня до сих пор пятая версия, но у меня связи нет. Единственное фантастическое предположение, что у каких-то самсунгов ведроид обновился и они завалили случайной DDoS-атакой все каналы/частоты Мегафона. Но даже если это было бы так, то это не проблема ведроида, это проблема производЯтла ведроидных смартфонов. И самсуки - первые из подозреваемых: у них самые косоглазые косорукие кодеры при неимоверном количестве смартфонов.

11:38 Да/Нет?

Ну, чо, посчитаемся по случаю 95-летия?

Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
А ты был пионером?
• Да, я был пионером
32
69.57%
• Нет, пионером не был - не вписался по возрасту
13
28.26%
• По возрасту вписался, но пионером не был
1
2.17%
• Я не русский (хохол, в танке, в штатах, другой вариант)
0
0%
Всего проголосовало: 46.
Заведено: 19-05-2017 11:43
Понедельник, 8 Мая 2017 г.
13:05 Май месяц
Холод собЧачий.
Хорошо еще что хоть не частое для Питера солнце светит и дождя нет.
Суббота, 6 Мая 2017 г.
22:36 А мы уйдем на Север
Раз уж погода все равно овно, уехал на три дня в Питер.
Вайперов в Сапсане вычисляют датчиками на раз-два. Вентиляция никуда не годится. В самолетах лучше. Имел только что разговор и с главным по паровозу, и с охраной. Но все вежливо и корректно, без наездов и вымогательства штрафов.
Среда, 3 Мая 2017 г.
16:58 Для истории

Запись тупо для истории. О ходе ремонта и ни о чем конкретно.
Месяц возился с балконом и окнами. Сначала возводили утепленный парапет для установки на него тяжелого теплого остекления. Потом на него устанавливали это самое остекление. Десять секций, шесть метров, 5-камерный профиль, тройной стеклопакет с шумоизоляцией и энергосбережением. Все получилось отлично, но одна из открывающихся створок на 180 не открывается - сказалась та самая уебищная форма балкона. Створка упирается в стену. Не критично, потому как открывающаяся она все равно только для проветривания и мытья окон снаружи.

Вторым заходом поменял окна в оставшихся (не перекрытых балконом) двух комнатах. Потому как окна от застройщика действительно откровенное говно по сравнению со свежеустановленными. Просто чтобы два раза не вставать.
Параллельно допиливал электропроект. Допилил, но правки один хрен вносятся по мере реализации. Километры всяких проводов и гофры для их прокладки, полторы сотни подрозетников, коробок и монтажных клемм купил на строительном рынке по соседству. Ибо специализированные магазины откровенно зажрались: либо есть не все, либо ценник не реальный, либо нет доставки и сам приезжай на склад на другом конце города строго по рабочим дням в строго рабочее время. Пришлось на рынке найти адекватного мужика, который готов был найти все, торговаться и снизил ценник до уровня найденный мной заранее минимальных.
Остается открытым вопрос с электрощитом. Моя фантазия наколдовала ему потрохов на такое количество посадочных мест, что только в щит на 72 позиции влезают. А щит на 72 позиции (6 реек по 12 позиций) - это редкость. И приличный стоит от 10 тыр. 10-12 тыр за кусок пластмассы, Карл! Рассматриваю вариант поставить два щита по 36 позиций рядом. Или друг над другом. Получается в два раза дешевле, но коммутировать их друг с другом - дополнительный геморрой.
Кстати, хотел поручить сборку щита профессионалам. С дуру разместил заказ на Профи.Ру. Никогда так не делайте. И даже не ходите на этот жлобский ресурс. Налетели, как таксисты в аэропорту. В буквальном смысле. Через 15 минут после нажатия кнопки туева хуча предложений по абсолютно неадекватным ценам. Да еще и каждый второй с выебонами: я супермегаэлектрик 80 lvl, я работаю только с материалами ABB и стоит это 100500 денег. Если у тебя не ABB и ты не готов удовлетворить даже половину моих аппетитов - ты чмо и нищеброд, никто здесь с такими не работает, как ты осмелился меня беспокоить своим говном, убей себя апстену. Кстати, на Мастерграде, похоже, они же тусуются: попиздеть ни о чем, посраться друг с другом, критиковать нубов там все мастера, а сделать что-либо или хотя бы дать нормальную консультацию - принеси унитаз, покажи жопу (если кто помнит такой анекдот). В итоге я нашел, конечно, готовых работать и за треть от потолка, но все равно как-то овердохуя. По сравнению с ценами от професиональных монтажников, которые делают ту же работу на конвейере, дают гарантию и сертификат качества на собранный щит, но, к моему великому сожалению, с физлицами уже с 2015 года не работают (1,2 тыр в час, мою конфигурацию оценили в 4 часа).
А поручать сборку щита таджикам я как-то опасаюсь. Уж лучше сам потрачу пару дней на сбор инструмента и расходников, 2-3 вечера на сборку, но буду уверен в надежности сердца энергосистемы квартиры.
А тем временем таджики начали пилить стены под проводку. Уже с нарушением установленных мной расстояний для конечных элементов. Обещали исправить, но я то знаю, что настоящий геморрой еще только начинается.

Закрыть