SnowTiger
02:05 21-10-2010
Гипер-родители и избалованные дети
Я тут одно кино посмотрела по документальному каналу, называется Hyper Parents & Coddled Kids. Израильтяне могут посмотреть его здесь. Очень интересно. Про то, как современные родители в западном мире считают, что раз создали своему ребёнку все условия, то он обязан быть самым лучшим, достигать высот, оправдывать надежды и всё такое. Из-за чего у целого поколения повзрослевших детей неврозы и депрессия. Они сами не могут ничего решить, плохо оценивают себя и свои способности, испытывают трудности с начальством. Один такой пострадавший написал книгу "Под давлением". Там он рассказывал о вреде такого подхода. Потом он рассказал, что пришёл к своему сыну в школу, а учительница рисования ему сказала: "У вас очень талантливый ребёнок!" Тогда он полез в инет и нашёл своему ребёнку учителя рисования. А его сын на это возмутился: "Я не хочу заниматься с учителем, я хочу просто рисовать, папа!" И тогда, смущённо признался автор книги, я понял, что стал таким же "давителем", как все.

Ещё в фильме говорилось о том, что родители не дают детям играть и контролируют абсолютно всё. У меня, прям, глаза на лоб полезли, когда показали все средства, какими располагают современные родители, чтобы контролировать детей. Например, можно вживить ребёнку чип (это что, законно?), чтобы потом отслеживать по gpsу его передвижение по городу. Не говоря уже о том, что такой чип можно положить в машину или присобачить к мобильнику. Кстати о мобильниках. Оказывается, существует такая фигнюшка, которая позволяет считывать с мобильника ребёнка даже те смсы, которые стёрты. И ещё много всякого. Родители хотят контролировать учителей (директорша школы жаловалась, как ей позвонил один папашка и сказал: "Либо вы что-то делаете с этим учителем химии, либо мой следующий звонок будет адвокату") и, конечно же, досуг своих детей. Например, показали детей, играющих в футбольной секции с тренером. Чем плохо, казалось бы? Так вот, было бы лучше, если бы они просто с компанией друзей гоняли мяч где-то во дворе. Потому что "футбол с тренером" это такая игра, которая происходит под присмотром взрослых, и правила установлены взрослыми, и ребёнок в ней не приобретает никаких социальных навыков и умения справляться с проблемами. Ещё там провели опыт: посадили в один ящик одних крысят-подростков, а в другой - крысят под присмотром взрослых крыс-самок. Те крысята, которые сидели сами по себе, постоянно играли и дрались между собой, и у них в мозгу появилось гораздо больше связей, ответственных за принятие решений. В общем, фильм утверждает, что родители наносят непоправимый психологический вред и лишают детей именно тех навыков, которые им нужны, чтобы добиться успеха. Есть над чем задуматься.
01:13 21-10-2010
 
Стоило мне выйти на работу, как у Гусёны третий день температура под 40. Она вся такая несчастная, кучеряшки прилипли ко лбу, мается, ничего не ест, только пьёт. Зато приехала в гости Карен, которую я очень ждала. Правда, непонятно, как теперь выкроить на неё время между больной Гусёной и работой. Карен, как всегда, навезла кучу деликатессов. Пойду сделаю бутерброд с бельгийским сыром, заем шоколадкой от Пьера Марколини и приму душ. Может, оклемаюсь чуток. Завтра с малышкой побудет мама, а я пойду на работу, отдыхать.
Группы: [ о моих друзьях ] [ Роми ]
01:08 17-10-2010
немножко фоток за истекший период


00:20 17-10-2010
 
Иногда смотрю я на весь этот бардак вокруг меня дома, все эти разбросаные игрушки, шмотки, запихнутые в угол дивана, оренские забытые тарелки, неполитые цветы, и в голове проносится ленивое: "Ну и фиг с ним, придёт мама и всё уберёт."
И тут я с ужасом вспоминаю, что мама - это я.
Группы: [ записнушка ]
02:00 16-10-2010
 
У Мишель замечательное образное мышление. Мы часто играем с ней в машине в логические загадки "что лишнее". Называются четыре вещи, и ребёнку предлагается угадать, что из них лишнее. Орен говорит ей:
- Огурец, помидор, банан, слива. Что лишнее?
Я подмигиваю Орену. Я знаю, что хитрый Орен хочет подловить Мишельку - помидор это фрукт, но она этого наверняка не знает.
- Лишний банан, - говорит Мишель.
- Почему?
- Потому что с него нужно снять шкурку, чтобы его съесть, - поясняет Мишель.
Мы с Ореном озадачены - а ведь правильно! Гораздо более логично. А мы как-то об этом и не подумали.

Рассказала об этом оренской маме. Оренская маманя (она учительница биологии) запутала меня окончательно. Она сказала, что овощей, как таковых, вообще нет. Например, помидор и огурец - это фрукты. А картошка, морковка и лук - корнеплоды. Брокколи - это вообще цветок. А "овощи" это магазинное определение.
00:18 16-10-2010
Новости биссером
Спасибо большое за поздравления! Мне было очень приятно.
Я слегка пропала, но это потому, что я в воскресенье выхожу на работу, и мне нужно было закончить целую кучу неотложных дел, в том числе и всяких художественных.
Из хороших новостей: нарисовала три картины с цирковыми обезьянами. Один японский блог напечатал интервью со мной (помог в этом наш японец Катцуёши, который перевёл это интервью на японский). Орен подарил мне на день рождения огромный 24" экран, и теперь я могу нормально работать и дома.

Закрыть