12:27 31-08-2011
 
На днях за мытьем посуды меня встревожил вопрос любви советской власти к Пушкину. Ведь по сути, до нее культа Пушкина не было как такового. Был поэт Пушкин, один среди многих. Но никто не выдавал его за закатившееся солнце русской поэзии.
Могу понять, почему солнцем не стал убитый все той же властью Гумилев. И опальный Мандельштам им стать никак не мог. Но что с Есениным, столь русским в своем антисемитизме? Ведь это не рубленный слог Маяковского, а действительно высокая поэзия. И ладно, Есенин - современник. Но пусть даже Лермонтов, не Жуковский, у того был слог старшеклассника, и такой же словарный запас, поскольку по русски он и говорить то не умел толком. Но Лермонтов? Вполне мог бы стать Пушкиным. Но кто-то решил иначе.
Группы: [ *.BAK ]
11:38 31-08-2011
 
Большая часть русских программистов делятся на два вида: быдлокодеры и академики. Первые пишут говнокод на PHP для онлайн-магазинчиков. Вторые в своих фантазиях пишут супер-код на C++. В остальное время заняты обсуждением того, должен ли круг наследовать от элипса или элипс от круга. На каком-то этапе вторые зачастую переквалифицируются, а точнее дауншифтятся, в первых. Потому как за говномагазин еще платят. За хорошее наследование - никогда.
Именно поэтому процент русских программистов в крупных, серьезных фирмах (IBM, Oracle, Google, HP, Microsoft) ничтожно мал. Лучше взять китайцев или индусов.
Группы: [ *.BAK ]
11:14 31-08-2011
 
Witcher 2 продался за два месяца миллионным тиражом. РПГ. На PC. Но пекашечный рынок конечно же мертв. Из-за пиратства, которого на консолях не существует.
Группы: [ *.BAK ] [ *.EXE ] [ XBOX ]
11:07 31-08-2011
 
Сравнение китайских онлайн магазинов.
Ищем "Xbox Wireless Receiver":

  1. FocalPrice - 12$
  2. BuyInCoins - нет такого
  3. PandaWill - 15$
  4. DealExtreme - 10$
Группы: [ *.BAK ]
09:23 31-08-2011
Vanquish
Если задуматься, игра ведь реально сложная. Впрочем, в Platinum Games это умеют. В Bayonetta всего то и нужно было, что заменить блок на just in time evade, чтобы сложность возросла на пару порядков. В Vanquish сделали сложным другой простой элемент - slomo. Включается он вручную двумя способами. Или "стик в любом направлении"+A+"правый курок". Та еще комбинация. Либо "всего лишь" левый шифт и правый курок. Но тогда Сэм не стоит на месте, а движется. Стрелять в движении по движущимся уязвимым точкам противников с геймпада - не самое занимательное занятие.
Другой более чем хардкорный элемент - даже самые обычный противник Romanov имеет атаку, способную убить в укрытии, с полным здоровьем. Я вообще не помню, где еще такое было, one hit kill. Самое смешное - это такое убийство на минибоссе. Возишься с каким-нибудь пауком-трансформером или Unknown'ом, почти уже его добил, и тут, внезапно, раз, и умер.
Группы: [ XBOX ]
23:13 30-08-2011
Vanquish
К третьей главе становится даже красиво. До этого только какие-то серые коридоры да ржавые пандусы.
Бег по рушашемуся мосту получился более чем удачный.
"Тихая" поездка на поезде была бы даже забавной, если бы после каждого попадания по очередному прожектору не доносилось "Great shot, Sam!", шепотом. И так пятнадцать раз.
Встретил солдата S. Mikami. Хорошая шутка.
Гигантский трансформирующийся крейсер Kreon размером с небоскреб - то еще зрелище.
Проапгрейдил по максимуму пулемет и автомат. Тут, правда, похоже какой-то баг. Иногда при перезагрузке они теряют один уровень. Хотя, какие могут быть баги на консолях?
Дизайн роботов выше всяких похвал. Кроме уже упомянутых роботов-стен и роботов-медуз, есть еще роботы-шары. Натуральные огромные шары, превращающиеся в четырехлапых пауков. Выглядят очень красиво. Но приз получает минибосс Unknown. Это такой глаз на ножках, которых собирает остатки других роботов, и превращается в этакого паука, с дюжиной лазерных прицелов. Мало того, он еще умеет лазать по стенам, а когда в него стреляешь - запчасти отваливаются, а затем он их пытается подобрать. Анимация - как в "Трансформерах", ведро с гайками. Но тут даже уместно. Одним словом, Unknown - это просто блеск.
Парк тут один из худших, что я когда либо видел. Просто стыдно. В парке, кстати, один раз пришлось перезагрузиться. Последний робот засел вне досягаемости, а без него ворота не открываются. Но это конечно же не баг.
Группы: [ XBOX ]
09:26 28-08-2011
 
Вот и Silent Hill переиздают в HD. Первую часть я уже не помню почему забросил, да и в третью не играл. Явно, зима будет полна умеренным олдфажеством. Когда консольки загибаются - это прекрасно.
Группы: [ XBOX ]
20:02 27-08-2011
FFTA2
Аукционы добавляю новые случайные события на купленных локациях. Где-то ждет подарок от местных жителей. Где-то наоборот, с отрядом хотят поквитаться проигравшие аукцион конкуренты.
К отряду наконец-то присоединились еще два персонажа. Оба не сюжетные, люди. Сама бесполезная раса. Зато теперь есть, кого отправлять на почтовые квесты.
К двадцатому уровню появляется хороший меч для паладина - Arch Sword. Сильный, и к тому же учит holy атаке.
Lord of the Flowsand - первый сложный босс в игре. До него была конечно Klesta, но там она била неубиваемых персонажей. А тут уже все по честному. У Lord'а и вампиризм, и атака по всем персонажам, вне зависимости от их местонахождения на поле. Потерял пол отряда, но все же его одолел, со второй попытки. Быть может, слишком рано к нему направился.
Удобно, что не нужно учить одинаковые скиллы у разных классов. Если выучил Cure White Mage'ем, то и у Red Mage'а он уже будет.
Группы: [ NDS ]
20:02 27-08-2011
Vanquish
Зачистка туннеля в свете фар грузовика, или в данном случае БМП, уже была в Gears of War 2. Тут все отнюдь не так красиво, зато роботы Jellyfish очень забавные, просто внешне. А еще есть интересные роботы, умеющие превращаться в невысокую стену. Впрочем, незаурядные способности к трансформации демонстрирует еще первый босс.
Пейзажи впечатляют. Город над головой. Кто читал "Раму" Кларка, тот поймет. А еще круче - это когда над головой несется поезд, с противниками. Вообще, много где были пострелялки на поезде, но ничего лучше того, что происходит в Vanquish я не припомню.
Здорово, что в одиночку сражаться еще ни разу не приходилось. Все время в окружении других солдат. Дает почувствовать себя частью операции, а не просто типом в белом скафандре.
Ещзе игра чем то похожа на Lost Planet. Быть может даже движок тот же. Но как ни странно то, что в Lost Planet казалось суетливой беготней со стрельбой, тут выглядит более чем уместно.
Группы: [ XBOX ]
17:37 27-08-2011
Vanquish
Крейсер, врезающийся в палубу космической станции в неподалеку - то еще зрелище. Настраивает на правильный лад.
Система апгрейдов тут весьма непривычная, как будто перекочевавшая из платформеров. Если подобрать уже имеющееся оружие, когда у тебя к нему полный боезапас - оно проапрейдится. По большей части, увеличивается запас переносимых с собой патронов.
Ближний бой в Vanquish - не какой-нибудь удар прикладом или ножем, а лихое сальто, или град из ударов. Эффективно, хотя пользоваться можно не часто. Виной тому - перегрев. Скафандр перегревается от попаданий, во время ближнего боя, slide'а или slomo. Чем больше нагрузка - тем больше шансов скоропостижно скончаться. Приходится вести себя осторожно, отсиживаясь за укрытиями.
Даже обычные противники представляют собой немалую опасность, и на Hard'е умирают от одной пули только если попасть в голову. А тяжеловесы способны убить Сэма буквально одним-двумя залпами.
Группы: [ XBOX ]
12:27 27-08-2011
 
Стояла задача: на своей G13 повесить запуск FRAPS и снятие скриншотов на одну клавишу. То есть, если FRAPS не запущен - пусть запуститься, и начнет делать скриншоты.
Проблема в том, что в редакторе Logitech невозможно одновременно назначить запуск ссылки и нажатие клавиши. У G13 есть поддержка LUA, но очень ограниченная. Функция os.execute заблокирована.
Решение оказалось следующим. В редакторе назначаем на кнопку запуск ярлыка FRAPS.
В LUA пишем:
function OnEvent(event, arg)
if (event=="G_PRESSED" and arg == 7) then
PressAndReleaseKey("printscreen");
end
end

Работает.
Теперь осталось только ограничить запуск FRAPS. Воспользуемся для этого возможностями tasklist:
@echo off
tasklist /FI "IMAGENAME eq fraps.exe" 2>NUL | find /I /N "fraps.exe">NUL
if NOT "%ERRORLEVEL%"=="0" start /min fraps.exe
@echo on
Конечно, того же эффекта можно было бы достичь и с WMIC.
Группы: [ *.CFG ]
00:09 27-08-2011
Эффект уборщицы
Вывел для себя "эффект уборщицы", обратный от "эффекта капучино". Я вот далеко не каждое утро позволяю себе кофе с булочкой в кафетерии. Зачастую пью тот, что в автоматах на каждом этаже, бесплатный. Вместе с чем-нибудь принесенным из дому. Иногда беру только кофе по обеденному талону. Это можно, если обедаешь в кафетерии, не брать газированный напиток, а получить талон на кофе. Хотя казалось бы, цена вопроса - каких-то три доллара.
На днях подымаюсь рано утром в кафетерию. Протягиваю свой талон. Рядом уборщица. Заказывает кофе, булочку и сендвич. Такие дела.
Этот эффект распространяется на многих окружающих меня людей. Когда я, зарабатывающий на несколько порядков больше них, не позволяю себе выкинуть деньги на то, без чего могу обойтись. Видимо, так уж я устроен.
Группы: [ *.BAK ]
21:38 26-08-2011
Vanquish
Vanquish крут. Крут, крут, крут. Как Bayonetta, и даже еще круче.
Slide входит в моду, как когда-то вошли в моду укрытия для тупых консольщиков и регенерация здоровья для школоты. Но у каждого своя реализация slide'а. Vanquish ближе к Bulletstorm, чем к Crysis 2, где slide был слишком сложен для исполнения и реалистичен. Когда у тебя за спиной реактивный ранец, все становится куда проще.
Главный герой похож на Солид Снейка, как внешностью, так и вечной сигаретой. Сходство усугубляют зеленые "говорящие головы" других персонажей. Случайностей не бывает.
Расцветкой Сэм похож на героиню ныне почти забытой PN03. А еще у нее так же была эффектная анимация ухода от пуль.
Тренировка дает сразу и много. Собственно, крутость начинается именно с нее. Тут и четыре вида оружия. И эффектное slomo. И собственно slide. А на десерт - здешняя атака пробивает армированную стену.
Есть тут конечно и что-то от Gears of War. Не в главном герое, так в остальных персонажах. В особенности, в великане с механической рукой. Первый же ролик с ним, опять же, очень крут. Вспомнился поединок на ножах из Resident Evil 4.
Модели персонажей какие-то очень приятные, в особенности лица. Смотришь и радуешься. Последний раз такое было со мной кажется с Enslaved, где я любовался главной героиней.

По сюжету:
Русские с орбитальной станции разбомбили Сан Франциско микроволновой пушкой. Американцам был выдвинут ультиматум - если они не капитулируют в течение десяти часов, тоже самое случится и с Нью Йорком. Американцы отправляют свои космические крейсеры на штурм орбитальной станции.
Группы: [ XBOX ]
21:15 26-08-2011
From Dust
Рассчитывал на Populous 3, а получил скорее Lemmings. Вместо того, чтобы выстраивать свое племенное государство, приходится захватывать тотемы на время. Деревни - это то, что вырастает вокруг тотемов, не более того.
Весь игровой процесс заключается в том, чтобы указывать черным человечкам в белых масках к какому объекту направляться. Столкнувший с препятствием они останавливаются, пока не выстроишь им путь.
Вода размывает песок, но если его слишком много, река может сменить русло. Лава застывает в воде, и смывается куда менее охотно. Графика весьма средненькая, без особых эффектов. Единственное, что впечатляет, и вокруг чего все собственно и строится - так это водные эффекты. Когда видишь цунами впервые - невольно проникаешься.
Управление действительно раздражающее. Нечто подобное было в Black&White. У курсора мышки теперь есть инерция. Да к тому же, не всегда сходу можно понять, что ты набрал. Может статься, вместо песка для очередной отмели-моста собрал воды.
Группы: [ *.EXE ]
16:13 26-08-2011
Final Fantasy Tactics A2
Эта игра претендует на звание "худшая мотивация героя ever". " - Ты должен исписать все страницы своего журнала, и тогда ты попадешь домой!". Вы это вообще серьезно? Мне кажется, если бы герой собирал в каждой локации Кристаллы Абсолютного Возвращения или части Посоха Возврата, было бы и то лучше.
Пока что идея сделать из главного героя паладина-мечника себя не оправдывает. В конце боя отличившиеся персонажи получают награду, MVP. Так вот, больше всего таких наград скопилось у лучника. Чуть меньше - у black mage'а. Еще быть может одна у moogle knight/black mage'а (мультикласс, какая ностальгия!). У обоих воинов - ни одной. Еще ущербней это выглядит на фоне того, что ящер-воин может стать dragoon'ом, в отличие от воина-человека.
Еще тут есть сезонный аукцион, где можно покупать территории (в обмен на мир). На купленных землях цены в магазинах должны быть ниже.
Группы: [ NDS ]
15:53 26-08-2011
Crysis 2
We are all dead man walking.

Прошел Crysis 2.
Сцена крушения моста разительно отличается от всего того, что было в том же Bulletstorm. Там во время подобного обычно стыдливо включался весьма паршивый CG. В Crysis 2 все по честному. Так что и рушащееся под ногами здание, и подымающееся в воздух плато, и летящие прямо на тебя гигантские щупальца очень впечатляют.
В итоге, в технологическом плане это пока что самая технологически совершенная игра из виденных мной. Любители играть в графику и считать пиксели должны остаться довольны. Великолепное освещение, лучшие тени. И ко всему прочему, точно выверенная цветовая гамма.
Местами конечно остается ощущение, что играешь в какую-то бету. Иногда после загрузки перестают работать скрипты. Пару раз кальмаротанк или жирный кальмар растворялись предо мной прямо в воздухе. Разок игра даже намертво зависла. Не помню ничего подобного за последние года три. Элитный пека-гейминг, что с него взять.
Игра ни разу не сложная. Обычно можно либо включить невидимость, либо пробиться с броней и пулеметом наперевес. Реально пришлось повозиться лишь с третим по счету кальмаротанком, на ночной площади, когда нужно прикрывать отступление.
Из игры зачем-то выпилили миниган, а гауссом толком не успеваешь воспользоваться. Досадно.
Финал здорово разочаровал. Я даже не понял, что это финал. Появились три-четыре черных кальмара-невидимки, которых я расстрелял из микроволновой пушки. И зачем нужен был апгрейд против невидимок, если они появляются за две минуты до финала? Залез во второй по счету шпиль. Поиграл в QTE "левой-правой, доползи до чего-то красного". Все, финал. Одно дело, когда без босса обходится какая-нибудь "реалистичная" Modern Warfare. Хотя как раз там умеют делать интересные из зрелищные QTE. Совсем другое - когда без босса остается Crysis 2. Я бы согласился на босса-вертолет. Cогласился бы по третьему разу убивать гигантского паука. Но чтобы совсем никакого босса?



Группы: [ *.EXE ]
21:36 25-08-2011
Crysis 2
Разновидностей противников реально мало. Их конечно больше, чем в Modern Warfare, где их ровно два - человек с ружьем и собака. Но в остальном - люди с ружьями, кальмар, жирный кальмар, кальмар-копетан. Еще есть кальмаротанк, но этот уже на правах мини-босса.
С появлением морпехов игра стала веселей и динамичней. Фразы в духе: " - Он идет к вам, не застрелите его по ошибке" все же оживляют процесс. Более того, есть несколько реально хороших сценок. Первая - это когда жирного кальмара давит вагоном. Вторая - диалог морпеха с одним из заключенных CELL'овцев, "- Я же ваш, девять лет служил". В третих - сцена с попыткой спасти гражданских.
Лицевая анимация улучшилась, это хорошо видно при встрече с полковником в метро. Единтсвенное, что так и не перебороли - так это полную неподвижность лба. Когда человек говорит, и уж тем более выражает эмоции - его лоб должен двигаться. Если его лоб не двигается - то это Маша Распутина.
Кстати. Тара в близи крайне страшная. Впрочем, должно быть именно так и выглядят женщины, способные служить в Navy SEALs.
Так и не понял, зачем Алькатразу нужно было убивать Lockheart'а. Он конечно хотел отомстить за своих солдат. Но до Hargrave'а он бы добрался и так.

Новые "игрушки":

  1. Grendel, третья по счету штурмовая винтовка. Бьет сильно и точно. Без глушителя, зато на выбор можно установить один из двух подствольников.
  2. M60 с возможностью установить оптический прицел. Видел только на мосту. Попользоваться не успел.
  3. Винтовка Гаусса. Работает как мощная снайперская. Патронов мало, использовать некогда.






Группы: [ *.EXE ]
20:21 25-08-2011
 
Гоблин рвет и мечет. Неосведомленный человек еще может подумать, что полковник был лучшим другом русского народа. Впрочем, от человек со столь болезненно искаженной по жизни картиной мира иного ждать и не приходится.
Группы: [ *.BAK ]
23:19 23-08-2011
 
На днях на PC тихо мирно вышел Oddworld: Stranger's Wrath. Кому он нужен, спустя столько лет? Мне, к примеру. С удовольствием в него поиграю, вместо всех этих новомодных Deus Ex.

Так же в планах теплого лампового геймерства - Bastion и From Dust.
Группы: [ *.EXE ]
17:32 23-08-2011
 
По наводке Pandora:
Beautiful Sin - The Unexpected
Группы: [ *.MP3 ]
Закрыть