SnowTiger
09-09-2007 16:14 Про секс и дружбу.
Навеяно комментами.

Вот pakt тут думает, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. А panthera говорит, что иногда страсть трансформируется в самую что ни на есть нежную дружбу. У меня таких случаев было два:

1. Ифтах
Мы познакомились на курсе французского, никакой любви там не было и впомине, только сексуальное влечение и страсть. Просто невозможно было сидеть рядом и учить французские глаголы. Довольно быстро страсть себя изжила, а отношения перешли в очень близкую дружбу.

2. Тибо
Тибо был мой "мифологический французский экс", который меня бросил. Кто читал мой дневник сначала знает, что я долго не могла прийти в себя после расставания. Он меня сначала долго убеждал в любви до гроба, а потом взял и не приехал. Тогда я решила отомстить несколько коварным способом, показав ему что значит, когда тебе кто-то дарит чудесную сказку, а потом без всяких сентиментов выкидывает тебя из жизни. Тибо не очень хорошо сходится с людьми, он живет в Китае, и, хотя хорошо знает язык, как и любой чужак, вдали от семьи и друзей он подвержен приступам одиночества. Я решила, что стану единственным его другом, единственным адресатом, который захочет его выслушать всегда, а потом возьму и без всяких объяснений исчезну. К тому времени, как я действительно стала его чуть ли не единственным незаменимым другом, мне как-то расхотелось ему мстить. Теперь, как ни странно, мы действительно прекрасно дружим, иногда работаем вместе.
Группы: [ о моих друзьях ]
Комментарии:
ять - нечего вз
SnowTiger
Конечно. Дружба должна быть реальной и постоянно поддерживаться общением, встречами etc.


Ромашка
Что "и": то, что я не увидел твоих выводов из приведённых случаев. В плане "вот такое бывает, а ты думай что хошь". :)
получается, что прежде чем стать мужем или женой, становятся другом, а не остаются только любовницей (любовником) - из чего это получается?

гадальная
the_Dark_One из чего это получается? - из термина girl (boy) - friend ))

ять - нечего вз
Ромашка
А из надписи на заборе что получается, при условии, что за забором - дрова? :)

гадальная
the_Dark_One да вот я продолжаю думать...можно и за врага замуж выйти, чотб отомстить...

19-09-2007 03:43
Камрад
Народ, я этот топик уже неделю с интересом читаю и что-то запутался уже. Мы тут решаем, «бывает ли дружба между мальчиком и девочкой» или «бывает ли секс между разнополыми друзьями»? Ведь это одно и то же только если утверждение «секс и дружба — взаимосключающие понятия» принято аксиомой.

designer
caliban а ты сам-то что думаешь?
1. Бывает ли дружба с человеком противоположного пола (и того же возраста?) без сексуальных мотивов?
2. Если есть сексуальные мотивы, дружба ли это?

ять - нечего вз
Имхо, дружба с сексуальным мотивом имеет место быть. Если она вообще существует в природе, дружба.

designer
the_Dark_One мне вообще кажется, что человеческие отношения имеют гораздо больше оттенков, чем есть для этого определяющих слов.

ять - нечего вз
У Шекли есть рассказ, название не помню. С кучей типов любви у какой-то неземной цивилизации - тьма оттенков. Цивилизация вымерла, т.к. высшие ступени оказались ей недостижимы, а врать они не умели. :)

designer
the_Dark_One а у нас есть повесть Давида Гроссмана (очень хороший писатель, кстати, рекомендую): «Смотри слово “любовь”», так там в одной из частей герой составляет энциклопедию чуств, и вдруг обнаруживает, что если у чувства нет определения, то его и "не чувствуют". Так, например, в иврите долгое время не было слова "тискуль", это поздний перевод английского слова "frustration", и люди чувствовали грусть, горечь, неуверенность, разочарование, но это ведь неточно. Кстати, в русском языке этого слова нет.

19-09-2007 20:23
Камрад
SnowTiger

> а ты сам-то что думаешь?

Не настаиваю на обратном, но и за аксиому брать не желаю.

1. Бывает ли дружба с человеком противоположного пола (и того же возраста?) без сексуальных мотивов?

Думаю, да. Хотя примеры из собственной жизни спорные.

2. Если есть сексуальные мотивы, дружба ли это?

Мне вообще кажется, что человеческие отношения имеют гораздо больше оттенков, чем есть для этого определяющих слов.

19-09-2007 20:31
Камрад
SnowTiger

Так, например, в иврите долгое время не было слова "тискуль", это поздний перевод английского слова "frustration", и люди чувствовали грусть, горечь, неуверенность, разочарование, но это ведь неточно. Кстати, в русском языке этого слова нет.

Язык определяет мышление. Вот чудесное «про язык и карту» из «Чужака...» Хайнлайна:

Махмуд заговорил с Майком по-марсиански. Майк ответил, лучезарно улыбнувшись, потом его лицо снова сделалось спокойным и безразличным: он обратился к еде.
– Я сказал ему, – продолжал Махмуд, – что я собирался сделать, и он ответил, что я прав; это было не мнение, а факт, необходимость. Я надеюсь, если я ошибусь, он поправит меня. Но Майк думает по-марсиански, и это дает ему в руки другую «карту местности». Вы следите за моей мыслью?
– Я понимаю, – сказал Джубал. – Язык сам по себе формирует базовые идеи человека.
– Да, но… доктор, вы говорите по-арабски?
– Плохо, – признался Джубал. – Нахватался верхушек, пока был военным врачом в Северной Африке. До сих пор читаю, потому что предпочитаю слова пророка в оригинале.
– Правильно. Коран невозможно перевести. «Карта» меняется, как бы ни старался переводчик. Вы понимаете теперь, насколько трудно мне с английским? Дело не только в том, что мой родной язык имеет другие спряжения; изменена «карта». Английский – величайший человеческий язык, его неоднозначность, многообразие оттенков и иррациональная идиоматическая сложность дают возможность говорить на английском вещи, которые не скажешь ни на одном другом языке. Все это чуть не свело меня с ума… пока я не выучился думать по-английски – и это положило новую «карту» мира поверх той, с которой я вырос. Возможно, лучшую… и уж, конечно, более подробную. Но есть вещи, которые можно сказать по-арабски и нельзя по-английски.
Джубал кивнул.
– Вот поэтому я и продолжаю читать на арабском.

designer
caliban хороший текст. Конечно! У меня так же...

Камрад
а как насчёт русского слова"тоска"? Ето те и тискуль и frustration вместе взятые..

designer
panthera ето тоже другое слово. тоска на иврите "ягон". Очень красивое и ёмкое слово. А в тискуле есть что-то поскуливаюшее.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть