SnowTiger
04-09-2007 03:28 Про разные ссоры.
Мне уже давно не приходилось терять друзей, поэтому я сижу и вспоминаю разные такие случаи. Не такие, когда все естественно сходит на нет, а такие, когда сразу и вдрызг. Чаще всего ссоры были самые дурацкие, точнее, повод всегда был дурацкий, а причина - совсем другая.

Несколько лет назад я разругалась с Боазом.
Тогда мы оба жили в Тель Авиве, а наши родители - в Герцлии, и я довольно часто подвозила его в ТА на маминой машине. И вот один раз я немного опоздала (впрочем, как всегда), минут на десять, не больше, и Боаз, ждавший меня на улице, высказал мне свое неудовольствие. "Я договорился с Деби (его девушка), что буду дома через полчаса." "А вы куда-то спешите?" - спросила я. "Нет, но она меня ждет."

Мы двинулись в сторону Тель Авива, и тут мне вдруг ужасно захотелось пить. "Боаз, - говорю, - подожди секунду, я остановлюсь возле киоска и куплю бутылку воды." "А ты не можешь потерпеть до Тель Авива?" - спросил он. "Могу, - отвечаю, - но не буду. Потому что не вижу никакой причины всю дорогу умирать от жажды." "Я же тебе уже сказал, Деби меня ждет, а ты и так уже опоздала!" "Боаз, это, конечно, похвально, что ты так спешишь к Деби, - уже по-настоящему злюсь я, - но почему ты не можешь ей позвонить и сказать, что задерживаешься на двадцать минут?" "Потому что я ей обещал не опаздывать!" - заорал он.
Я обиделась, воду не купила, всю дорогу грозно молчала, а высадив Боаза, сказала: "Такси прибыло! Больше не звони мне."
Мы не разговаривали года полтора, потом помирились, но уже никогда не были близкими друзьями, как прежде.

==
Когда я жила еще с Аси в кибуце, я поругалась с нашим соседом Дани. В кибуце все то и дело шныряют друг у друга в гостях, а Дани из нашей комнаты просто не вылазил. Не только потому, что он был близкий друг Аси, а еще и из-за нашего холодильника, битком набитого продуктами. Как истинный кибуцник-холостяк, Дани держал у себя в холодильнике только пару бутылок пива, да таблетки от головной боли, чтоб не испортились от жары. А мне в то время (почему-то) очень нравилось готовить, и у нас всегда водились супы и разные другие интересные вещи, которые Дани видел только в столовой по пятницам. Меня такой расклад абсолютно не напрягал, потому что еды было много, варила я с рассчетом на гостей с самого начала, и если гостей не было, то еда портилась. И вот, как сейчас помню, Дани пришел покушать борщ и посмотреть "Эли Макбиль", и что-то ему в супе показалось невкусно, он поставил тарелку на телевизор и начал мой борщ критиковать. Я мгновенно вышла из себя и сказала: "Не нравится - не ешь, а вообще, мог бы и тарелку помыть в кои-то веки!"
После чего Дани встал и ушел. И не просто ушел, а перестал со мной разговаривать, и даже смотреть в мою сторону.
Я, если честно, не поняла, в чем дело. Это же я обиделась!
Поскучав без Дани и вылив пару-тройку несъеденных супов в унитаз, я начала выяснять у Аси, что же произошло. Аси, который всегда знал на все ответы, но ни во что не вмешивался, мне разъяснил, что, наверное, Дани чувствовал себя немного неловко насчет того, что все время жрет у нас, а я его ткнула в это носом, потребовав "в кои-то веки помыть тарелку". И вообще, сказал Аси, если что-то даешь, нужно давать безвозмездно, не ожидая какой-либо "оплаты" и благодарности. "А я извиняться не буду! - сказала я. "Не извиняйся, - согласился Аси, - но тебе это будет стоить даниной дружбы."
Группы: [ о моих друзьях ]
Комментарии:
designer
caliban Значит, тебе повезло. Мосты ведь так просто не сжигают с бухты барахты.

28-09-2007 13:59
Камрад
SnowTiger
Только по серьёзным причинам, да, я это заметил на примере с Боазом.

designer
caliban Ну, в двух словах разве я могу описать все тонкости? Я с Боазом разругалась из-за... ну, как бы объяснить? из-за неуважения, это раз. Из-за собственной глупости и несдержанности, это два. И еще из-за того, что с тех пор, как появилась Деби, с ними нужно было дружить "втроем", а Деби ко мне отнеслась очень холодно. Но главное - неуважение, почему-то меня это приводит в бешенство. А с Боазом была целая серия случаев и до этого. Например, мы пошли с ним и с Янивом в кафе. Боаз всю дорогу ныл, что у него нет денег, и я за него заплатила, мне не жалко. А потом он весь вечер рассказывал, что они с Деби ходили вчера в дорогой ресторан и т.п. Как бы, одно к другому не относится, конечно, но по-моему, неуважение и бестактность. И таких случаев была целая серия, отношения зашли в тупик. Да, кстати, мы с Боазом общаемся, мосты не сожжены.

Камрад
а я сжигала мостов довольно много как-то....

designer
panthera "сжигала", или они, как у меня "сами поотваливались за ненадобностью"?

Камрад
SnowTiger,
и то и то бывает. Иногда просто так, на ровном месте - бац! задолбало меня и всё. Но обычно к такому месту приходишь после осознания ненадобности определённых связей.У тебя вообше многие веши как-то гармоничнее получаются, чем у меня. Я больше по части "рубить сплеча," чем давать чему-то там отсыхать и разлагаться.

09-10-2007 19:27
мичман<br>в отставке
«У женщины есть близкий друг — мужчина. Это значит, что, скорее всего, она ему нравится, поэтому он и проводит с ней столько времени. Она же воспринимает его строго как друга. Мол, ты классный парень, но ты не привлекаешь мне в «этом» смысле. Это все равно как если бы человек пришел на интервью, а работодатель сказал:

У вас замечательное резюме, вы обладаете той квалификацией, которая нам нужна, но мы вас не примем на работу. Впрочем, мы используем ваше резюме как образец для сравнения с другими кандидатами. Но мы собираемся взять того, кто намного менее квалифицирован, чем вы, и, скорее всего, алкоголик. И если не получится с ним, мы возьмем кого-то еще, но все равно не вас. На самом деле мы никогда вас не примем. Но иногда мы будем вам звонить, чтобы пожаловаться на тех, кого мы приняли».

designer
pakt где-то мне это уже попадалось. По-моему, чудесно резюмированно. Впрочем, нигде не сказано, что обе стороны не получают удовольствие от такого общения хотя бы некоторое время.

09-10-2007 23:56
мичман<br>в отставке
SnowTiger угу, обе. Но «работодатель» получает всё-таки больше.

designer
pakt есть такая фраза "зависимость господина от своего раба"

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть