Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
24-01-2009 19:55
Возможно в эпоху ренесанса любовь еще оставалась чудом. Но уже тогда предприятие по рекламе этого чуда было запущено на всю. В наше время, это кажется уже именно что продукт рекламы, ее субъект №1, вещь первой необходимости, которая должна быть в каждом доме. Как стиральная машинка или телевизор, как тефлоновая сковорода.
Без нее все пропало, комфорта не достичь. Часто в домах на полу собирают битую посуду. "Ничего страшного", написано в инструкции по эксплуатации:"Это же необходимая людям разрядка, без этого никуда, милые бранятся - только тешатся, зато с вами рядом всегда кто-то есть". И, ведь как интересно, что обеспеченность любовью - 90%. Любви нет только у инвалидов и нищих. Как то их амур не трогает стрелами особо.
У остальных, пусть с мордотычинами и скандалами есть вполне заслуженное счастье.

Только, может быть я одна считаю, что мне мое счастье досталось как чудо, не по праву обладания чудом, а просто так, с неба, чудо, которое нужно беречь, холить и лелеять, пока оно не погасло. Потому что, когда само по себе оно исчезнет так же внезапно как и появилось, я не буду изображать видимость счастья ни для кого. Я спокойно останусь одна, и радость я думаю меня не оставит. А пока есть источник. Волшебный и удивительный.
И я просто бываю в ужасе, когда вижу как другие люди плюют в то, что они называют своим счастьем, засыпают его землей, таскают за волосы.
Может это потому, что нет у них никакого источника или они не способны его увидеть. Восприятие не настроено.
А может просто я настолько привыкла, что у меня сбалансирована нервная система после 14 лет занятия йогой, что видеть разболтанные нервы у других мне так удивительно, что просто это кошмар.
Но ведь солнышко йогой не занимался, а вон какой он ладный да пригожий в итоге получился:-))
Комментарии:
Пыщка:-)
http://www.journals.ru/journals_com...070803#12070803
Вот еще крупицы информации.
Визионер
Брусника Джамаль нет, но его страх перед женщиной в статье - очень схож с тем страхом, что я видел в глазах моего знакомого. Джамаль говорит об энергии разрушения, а знакомый - про что-то очень похожее, но привлекая при этом древние легенды об опасностях, подстерегающих мужчину в связи с женщиной. При этом перспективы по древним канонам страшные - например проказа или неизлечимое слабоумие...
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, но он же не Бог, он человек, со свими слабостями и страхами. Это естественно для человека иметь слабости и стахи. Если тебе встретился супергерой с железными яйцами, то сразу думаешь, что что-то тут не то:-)
А у твоего знакомого эти страхи перешли в нервное расстройство.
Визионер
...философия, две с половиной тысячи лет жившая Платоном, Аристотелем, неоплатониками и всеми теми, кто исповедовал идеи универсализма, монизма и тождества бытия и сознания, очевидно, исчерпала свой внутренний ресурс, что проявилось в виде постмодернизма. Нужно сделать шаг к совершенно новому — к методологии нетождества, к методологии субъекта, понятого не как онтологическая единица, а как фундаментальная оппозиция всякому наличному бытию, которая является условием когнитивного процесса. И возможно тогда теология откроет перед нами методологическую перспективу построения новых наук, в том числе, относящихся к естествознанию.

Давняя мечта всех теологов - вывести сознание из контекста наблюдения. Тогда гипотеза наличия демиурга в мире плюс его "допуск" к познанию мира - оказывается единственной непротиворечивой теорией мироздания.

Как технарь могу сказать: у теологии нет будущего, если признать "всеведающий" Высший разум статичным контролером мироздания. Боги (подчеркиваю, не их образы в сознании людей) должны развиваться и совершенствоваться вслед за человечеством. Иначе высший разум лишится интеллекта.
Второе: теология базируется на догматах и заповедях, то есть из ее рассмотрения автоматически выпадут целые классы явлений и мыслей. Следом - соблазн легально выступить против инакомыслящих - не заставит себя долго ждать. А уж охота на ведьм заслонит любую научную мысль...
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, я вижу, что великолепный и мастерски написанный текст Гейдара Джемаля не оставил тебя равнодушным. Поскольку более-менее способного мыслить человека он и не может оставить равнодушным.
Но почему то в контексте нашего разговора твой тоже хорошо написанный отзыв как бы уводит нас в сторону от изначальной темы поста и от даже впоследствии от нее оттолкнувшейся темы внутреннего холода.
Я вижу, что таким образом ты начал защищаться, используя наиболее у тебя развитую психологическую функцию - мышления. Я как интуит, у которого мышление только вспомогательная функция даже не буду пытаться вступать в противоречия по поводу текста Джемаля, который ты решил зачем то придать здесь критике.
Не буду с целью выиграть у тебя поединок мысли. Просто скажу что думаю по поводу теологии, не забывая, что таким образом мы уходим от темы основного разговора.
Так же, высказавшись по поводу отрывка из текста Джемаля не имеющего к разговору особого отношения, я признаю за тобой бесспорное право уйти от изначальной темы и прекратить или отложить на время этот сеанс.

отредактировано: 28-01-2009 14:41 - Брусника

Пыщка:-)
По поводу теологии. Судя по контексту, который содержит в себе эта статья, Бог не является чем то конкретным и познаваемым. Это не икона окруженная таинственным ареолом святого, там сказано, что увидев джае саму бесконечность, мы уже ограничиваем ее своим воспритием. То есть, те теологи о которых ты сейчас говоришь не тождествены теологу в Джемале. Догмы и заповеди появляются там, где есть универсализм, то есть желание поставить универсалию перед вещью. Универсализм начинается там, где буквально и к этой буквальности заствляет тяготеть человека.
Ты назвал теологами тех, кого критикует Джемаль.
Есть люди, которые напрочь отвергают существование бессознательного. Амальгама (я о той, что в статье) - это непознанное, неопределимое, то, что скрыто в человеке. Мы можем о нем судить по тому, что иногда нам показывает воображение. Это обычно сны, иногда это видения. Это письма нам из амальгамы, а не она сама.
Что-то в статье тебя заставляет протестовать. Наличие протеста означает наличие чего то весомого настолько чтобы вызвать конфликт в человеке. Пытаться каким либо образом заставить тебя потерять за собой контроль я абсолютно не заинтересована. Там где начинается насилие над личностью, психоанализ заканчивается.

отредактировано: 28-01-2009 14:42 - Брусника

Визионер
Брусника да я сам понимаю, в чем дело (насчет защиты).Мне разговор затронул глубину психики, поэтому теперь буду переваривать информацию, пока мозги сами не придут к нужному выводу. У меня это как-то медленно, наверное потому, что я сугубый интраверт.
Пыщка:-)
Бог как икона - это картинка, присланная нам из амальгамы, той амальгамы, про которую писал Джамаль.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, пожелаю удачи по особому: как интроверт интроверту!:-)
Визионер
http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=2862351

Раз уж такой разговор, можно по поводу вот таких вещей поинтересоваться? Уж больно интересные картинки в снах видятся.
Пыщка:-)
По поводу сна, я думаю, что ты защищаешься сам от себя.
Излучение или выброс - это явления из твоего внутреннего мира.
Внешняя угроза в снах должна отбражаться реальными образами. В твоей окружающей жизни нет ни Взрывов, ни Выбросов.
Занчит помимо угрозы от внешнего мира, о которой мы говорили с тобой раньше, ты боишься чего то, что исходит от самого тебя.
Визионер
Брусника кажется знаю в чем дело. Выбросы - это приступы агрессии по отношению к полуабстрактным даже несуществующим людям или персонажам. Они опустошают - после них действительно хочется сунуть голову в песок. Агрессия провоцируется несправедливостью в окружении или даже на экране. Моя голова доводит ее до абсурда - и я превращаюсь в карателя, который после очередного задания идет в храм молиться за душу убитого. Приступы разные - но сильные и туманят мозги. этого я боюсь - и не без оснований.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, Агрессия провоцируется несправедливостью в окружении или даже на экране
Проблема, я думаю, скрыта не в том, что она (агрессия) есть, а в том, что она тебя же смущает, причиняет дискомфорт.

отредактировано: 04-02-2009 19:14 - Брусника

Визионер
Брусника дада она меня смущает и еще как! Как будто тянет куда-то "на темную сторону". И видимо является обратной стороной бессилия - раз активируется реакцией на вопиющую несправедливость допустим на экране. А еще агрессия на каком-то этапе становится "компьютерной" и манит холодным эффективным расчетом.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, почему тебя пугает агрессия? Почему пугает то, что готов называть "холодный". Не хочешь ли ты понять природу этого страха, его причину?
Визионер
Брусника хочу, очень даже, но не получается, в такие моменты разум как в тумане... А пугает скорее даже не сама агрессия, а то, что я начинаю, пусть и на короткое время, получать удовольствие от насилия.
Пыщка:-)
Imperium Tenebrarum, я начинаю, пусть и на короткое время, получать удовольствие от насилия
Не бойся дать этому выход, тем более, если время выхода будет коротким. Только попробуй предусмотреть для этого по возможности безопасное место.
Еще ты можешь записаться на боевые искусства, например у-шу или тэквондо. Это как один из вариантов.
Закрыть