SnowTiger
09-05-2010 23:56 День Победы
Сижу, смотрю прямой эфир празднования 9 Мая в Москве. Подходит Орен:
- Как красиво! А что русские празднуют?
- День Победы.
- Какой победы?
- Победы на войне.
- В какой войне?
- Второй Мировой.
Посмотрел. Подумал. Спрашивает:
- А почему они празднуют День Победы, если Вторую Мировую войну выиграли американцы?

немая сцена.
Но вообще, в Израиле в школах именно так учат. А Орену я объяснила:
- Они празднуют свою победу во Второй Мировой войне.
Комментарии:
гадальная
the_Dark_One Позднее открытие второго фронта как-то не очень тянет на очернение. - как скажешь...ну-у..посмотри (пересмотри) "Встречу на Эльбе" )
можно - "все вокруг говнюки, один я д`Артаньян!" - ну, я ж тебе уже как-то рассказывала о том, что мой сын делал прожект о блокаде Ленинграда...Понимаешь, в штатах живет слишком много выходцев из той самой Европы, чтобы можно было сильно из себя д'Артаньянов корчить. Опять же, я живу в городе, где эмигрантов из Европы полно, в NY их тоже полно, так что сильно не подартаньянишь)

ять - нечего вз
Ромашка
"Встречу на Эльбе" - это школьная программа? Если ты забыла, речь о школе.

гадальная
the_Dark_One аааа....ну в штатах же вообще единой школьной программы нет... т.е. как пива - нет и все...

designer
ничего себе, ликбез!

Amalteya Martin Riggs я вообще не удивлюсь, если лет через 20 версии победы в войне станут совершенно разными

Ромашка про Сталинград твой пост я только сейчас прочла. Впечатляет! Молодцы американцы из исторического общества. Мои знания по истории можно охарактеризовать "нахапала по верхам". Я историю учила уже в Израиле, когда ещё плохо знала иврит. Потом читала что-то там и сям. Чёткой картины, что ж там произошло с мировыми войнами, у меня нет. Мне это как-то так представлялось: в мае (9 или 11, тут тоже неясно) закончилась война в Европе. В августе-сентябре (после атомных бомб?) в Азии.

the_Dark_One КЛ Mostack что-то картина Второй Мировой становится для меня всё туманней и туманней... (молодцы, что знаете столько не очень популярных фактов)

Lightly всё-таки, гугль никогда не заменит простого человеческого общения

parallax Там написано, что оно 70 года. Надо будет посмотреть. А что за странное название? Подозреваю еврейский заговор

Marilyn Интересно придумано с сочинением. А ещё ругают французское образование за консерватизм и окостенелость! У нас очень, очень подробно проходят Катастрофу (отдельный курс) и историю Израиля (благо, там немного). И историю 20го века.

ять - нечего вз
SnowTiger
"Тора! Тора! Тора!" - это совершенно замечательный фильм об атаке японцев на Перл-Харбор. Мне он показался честным, последовательным и непафосным, в отличие от новомодного к/ф "Перл-Харбор". Несмотря на то, что съёмки комбинированные и взрываются-горят деревянные модели, выглядит это на ура даже сейчас. А фильму почти 40 лет...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BE%D1%80%D0%B0!

12-05-2010 08:55
Камрад
Тора - тигр по-японски. Условный сигнал был "Тигр! Тигр! Тигр!" Японский не знаю, но в отличие от книги, ударение вроде на посл слог - торА. Надо в фильме подглядеть.

12-05-2010 08:59
Камрад
И, кстати, чтобы там ни вопили американцы про свои бомбы, именно вступление СССР против Японии способствовало капитуляции, иначе Квантунская армия просто смела бы тех, кто там на островах что-то пытался сделать.

designer
parallax ага, я уже почитала там. Надо будет скачать. Кстати, правильно нужно говорить о книге торА. Это я говорю, как знающая иврит.

13-05-2010 12:41
Камрад
SnowTiger А, вот это спасибо, ато везде чо то неправильно говорят, хоть знающий подсказал )

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть