Connection before correction
дневник заведен 23-10-2011
постоянные читатели [10]
Annouchka, Coiriel, drk, FairFox, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, pi_lulia, Unari, Виль
закладки:
цитатник:
дневник:
30-08-2012 11:02
я, кажется. снова верю в людей.
Это удивительно.

мир хорош.

---------
есть вещь, которая меня пугает.
люди вокруг меня считают, что насилием можно что-то решить

я как-то рассказала -- мол, была бы я мужиком. набила бы морду и не чувствовала себя так беспомощно
и получила ответ, знаешь, в чем проблема, ань, это кажется выходом только когда начинаешь бить, а когда уже сделал -- понимаешь, что ничего, ничего не удалось изменить.

-----
то есть да, если ты не можешь иначе справитсья с эмоциями -- то вай нот?

НО
разве мы не хозяева себе? разве кто-то еще отвечает за наше состояние кроме нас самих?

--------
нервный не тот, кто стучит пальцами по стеклу, а тот, кого это беспокоит.
Комментарии:
Камрад
Агрессия -- проявление слабости.
Камрад
Annouchka Да, но нет.
Я жил в мире, где воспитывали и меняли людей насилием класса до 6-ого.
Насилие меняет, но не всегда так, как ты этого ожидаешь. Также как и другие средства воздействия, насилие, само по себе, не есть "верный" или "не верный" путь. Просто один из. И это часто не стратегическое, а тактическое решение. Не "я бью, чтобы изменить человека, а я бью, чтобы ситуация не развивалась в другую сторону". Понимаешь разницу?

Да, я понимаю, что сейчас ты будешь отвечать мне про то, что мир без насилия - станет лучше для всех, что надо заниматься профилактикой. Но это немного философский спор. Я не могу тебе передать фактами или образами то, что для меня органично, то, что сделало меня и из чего я состою. И не хочу, потому что, ты пытаешься объяснить мне, что всё, на чём основаны мои мечты, страхи, радости, мировоззрение - всё должно быть купировано. Из меня нужно убрать агрессию и насилие, которое пронизывает весь мой мир.

Куда деваться нам, миллионам мужчин и женщин, созданным природой чтобы убивать, насиловать, отнимать силой? Насилие будет всегда, в той или иной степени, контролировать его наша задача, но отказаться? - это иллюзия, которой ты постоянно защищаешься.

Если на моего ребёнка нападает медведь - я убью медведя. Я не исправил медведей, не изменил ситуацию в целом, я не рад этой ситуации, я не советую никому убить всех медведей, я спас ребёнка. Насилие есть и оно необходимо. Точка.
почти синяя птица
Насилие есть, и поэтому необходимо. Замкнутый круг.
Что делать нам, миллионам курящих/пьющих/ворующих мужчин и женщин? Это то, что делает нас нами. Мир, где нас нет - удобная иллюзия.

Извините...
Камрад
Сойка Ура! Сначала дать мне по роже, а потом извиниться. Только вот, где поборники информационной защиты? где те, кто защитят меня и мои глаза от Джей сейчас! Она меня насилует! Она бьёт меня словом - тем, что у неё больше и лучше, чем у меня! Это не справедливо, у меня мышцы, у неё мозг, она бьёт меня и у меня нет сил (как у школьника перед учителем) ответить ей тем же! Ай-йа-йай! Насилие, однако.

Джей, шутка удалась - мне больно. Между защитой ребёнка и употреблением алкоголя ты не видишь разницы? Или ты одинаково напугана, поэтому не хочешь думать? Или тебе проще бить первой, потому что ты не держишь удара?
30-08-2012 23:09
Камрад
Не путайте силу с насилием. Я знаю, что у многих найдутся в жизни определенные события, после которых мы если не тронулись на этой теме, то заимели "пунктик". Но тем не менее.
почти синяя птица
Сырный Шарик 1. Ругаться не хочу и не буду. На провокации поддаваться не планирую. Сделать тебе больно не хотела и искренне сожалею. Поймала эмоцию твоего поста и ответила эмоцией.

2. Можно играть в слова, упираться в термины, что является насилием, какая мера допустима и в каких случаях. Тоже не хочу. Ты защищаешь свои ценности, это твое право.

3. Между твоим примером и моим не вижу разницы, потому что оправдать можно практически все. Человек никогда не считает, что творит зло. Это против природы, поэтому на любое зло у него есть оправдание. В этом его спасение перед самим собой.
Я не держу удар, поэтому боюсь превосходящей силы. Это факт. Я никогда не сравнюсь по силе с мужчиной, поэтому априори не выбираю силу как решение. И да, мне было бы лучше, если бы не существовало сущности, которой я проигрываю.

4. Собственно, мне кажется, что идеальный мир, в мечтах, не должен быть реалистичным. Мир без насилия, без пьянства, ругани, Путина, войн и религиозных споров - вполне годится. Потому что к идеалу можно только приблизиться. Хорошо, когда тянуться высоко, дальше вытянешься.
Камрад
Fetter О том и речь, что путать будем. Я несовершенен и живу в несовершенном мире. "Добро победит в перспективе, а сейчас - бери шашку и руби их налево и направо" (с) Т.е. я хочу верить, что лет через 500 мы не вымрем, а эволюционируем так, что сможем управлять своими инстинктами. А сейчас таких людей нет. Мы с вами не можем заткнуться и перестать выпячивать своё эго в джорналсах уже сколько? Вот. Мы ругаемся и подначиваем друг друга абсолютно без пользы для дела. Лучше скажи мне, друг, кокой ты день предпочитаешь для спорт-зала?
Камрад
Сойка Полностью с тобой согласен.

С небольшой поправкой: я абсолютно чётко неоднократно совершал осознанно злые, плохие поступки с пользой, а иногда во вред себе. Потому что мог, а иногда потому что выбрал более простой путь. Этот груз будет со мной всю жизнь. Кстати, некоторые из этих поступков я сейчас себе простил, некоторые - нет.
Это я для полноты картины.
31-08-2012 00:47
Камрад
>какой ты день предпочитаешь для спорт-зала?
Пока не знаю, расписание еще не устаканилось)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть