Маньячки! Не!! Пройдут!!! (без моего разрешения :-D)
VitalyOFF
дневник заведен 16-04-2002
постоянные читатели [118]
*.mp3, 0nNA, Alexvn, Alien, AlisaA, Ariel, aviabaza, Azazel, Bruno, Cilya, DeadMorozz, diteX, Dog-violet, Dreams, Duke, Elven Skyer, EnegueWise, Esperanto, Ethereal, FileJunkie, fl@sh, flamingo-oblomingo, gunnbiern, gunnbiern lounge, Hana Solo, Hydralisk, Igorvs, Insane, Irischka, Iriska23, Jorry, Karabas-Barabas, Kralli, Kretik, LA3APb, Lampa, Lelishna, lisxi, LV, Major Pronin, marsohod, Men Ar, Mikki Okkolo, miss_Q, MISTIK, mood, Morticia Addams, Mostack, Natka, Nessy, paka, Petty, Ragedsoul, RiSE, Rosa, rusfil, RUSSPOT, Shahi, Sheypa, SnowTiger, Stamina, Susel, Tapka, the_coffe_girl, the_Dark_One, tiramisu, Tsunami, Uncle S.A.M, Urkagan, Viola, VitalyOFF, vladyu, VMcS, volyavolnaya, VorteX DrAgON, vyjujhfp, Warlord, William Wolos, yappi, ZaRRaZZa, zeruf, АКУНА МАТАТА, Барби, Букля, Букля_, Волжанин, Воще Бессмертный, Гарин, Глаза_весны, Джей, Димоновский, Журнал, К@пельк@, Квилл, КЛ, Клуб КИНОпередвижка, Косточка, малышка_Мю, МатроШКУРА, МиуМяу, Моя Прелессть, Одиночка, ПАРАД УРОДОВ, Польский вопрос, Посланник, Пушкин, пэтэ, Развратница, Ромм, Сестра Таланта, Скромняга-2, Сластёнушка, Спокойный, Та, кто шепчет, Убежденный холостяк, ХХХЖИВАЯХХХ, Царевна., Штучка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Московская область, Россия, Рузский район
интересы [8]
цинизм, девушки, эгоизм, шовинизм, феминизм, одиночество, Unreal, [censored]
антиресы [4]
кошки, стервы, неопределённость, пьяные совы
09-10-2014 16:30 Сижу дома неделю отпуска и отсыпаюсь :)
Дома внезапно кончилась еда, приходится мазать фуа гра на хлеб - тем и спасаюсь.

У ребенка со сберовской карты вывели деньги через сервис card2card, не то чтобы совсем много, но существенно. Что характерно, никаких СМС с одноразовым паролем, а затем СМС о расходной операции не приходило, хотя при написании претензии было заявлено, что операция была подтверждена одноразовым паролем. Что меня, как работника банка, работающего недалеко от этих систем, наводит на мысль о наиболее вероятном сценарии: инсайдер банка меняет номер телефона клиента, выводит деньги, получив пароль и расходную СМС на новый телефон, меняет телефон на старый.
Вопрос в том, почему не поймали, такие операции должны логироваться 100%.
В общем подождем ответа на претензию и пытаемся выбить из Билайна детализацию входящих СМС - забавно, что в обычной детализации их нет, а услуга платная.
Комментарии:
сучара
Виталик, ты меня удивляешь))

Это всё (телефон, физ. адрес и прочий побочный фарш) узнаётся в том же магазине... в большинстве (99%) случаев ты оставляешь свой контактный(мобильный) номер там же, где и номер карты с адресом доставки.

Если это так трудно представляемо, то я не удивляюсь, что у нас по прежнему люди ездят отдыхать через турфирмы, а не используют популярные сервисы бронирования.... это я не про тебя... я знаю, что ты всё знаешь..


Ну а спарсить смску уже дело техники и терпения.
Уж если это сомнительно.... то кроме инсайда (что ещё более сомнительнее) уже ничего не остаётся...
сучара
ZaRRaZZa да я верю-верю.... у каждой страны свои заморочки)
Hi!HoMo
William Wolos
не в заморочках дело.
так, прикола ради подключил я сберовскую карту. и да, ничего не надо, ни кода не смс. деньги сняли не поморщились. так что вся эта бутафория с защитой гроша ломаного не стоит.
сучара
ZaRRaZZa ты не понял. Говорил(сравнивал) я про французский Амазон - там запрашивают всё

У америкосов видимо с фродом эффективнее борются... поэтому они позволяют себе не морочиться с кодами.

Повторюсь, всё зависит от страны и временами от её законодательства.
10-10-2014 10:42
Камрад
ZaRRaZZa В данном конкретном случае воспользовались сервисом по переводу с карты на карту, где нужен cvv.

Ну что ж, будем традиционно копать в две стороны.

Первая сторона - кто виноват.
1. Сбер. Есть реквизиты карты, есть номер телефона и возможность его сменить, нет cvv (во всяком случае, он не хранится где-то в явном виде). Вероятность есть, если как-то получили CVV. Что наводит на мысль о группе, то бишь дело должно было бы быть поставлено на поток, что привлекает внимание. Выяснить можно изнутри Сбера.
2. Реквизиты карты и номер телефона были где-то скомпрометированы. Далее была как-то клонирована симка. Как видно из обсуждения про кражу через Мобильный банк (ссылку давал ранее), такое вполне возможно. Выяснить можно в Билайне, хотя не факт. Косвенные признаки, транзакция проведена ночью, или в это время не работал сотовый (хотя в выписке время может и отличаться от времени фактического проведения операции).
3. Самое неприятное. Транзакция провел кто-то из ближнего окружения, у кого был доступ и к карте, и к телефону. Зная дату и время проведения транзакции (это крайний срок, копать от него в обратную сторону), вспомнить, не одалживал ли кто телефон под каким-нибудь предлогом.

Вторая сторона – что делать.
1. Опротестовать операцию в Сбере, как понимаю, уже сделано. Возможно, получится, но Сбер будет упирать на подтверждение паролем.
2. Написать заявление в полицию. Вероятно, откажут, сумма относительно небольшая, операция подтверждена паролем и т.п.
3. Найти владельца карты, на которую переведены деньги. Дальше можно идти разными путями:
А. «Наезд» с угрозой привлечения полиции, но можно влететь на вымогательство.
Б. Через суд, упирать на статью ГК «Неосновательное обогащение». Долго, муторно, затратно. И может всплыть неприятный вопрос «А как вы вообще нашли владельца карты?» Но, учитывая, что это Тинькоф (насколько я помню, у него относительно легко оформить карту на «левого» человека), скорее всего деньги обналичены, карта выкинута, владелец ни при чем. Если только не была сделана глупость и деньги не были переведены на свою карту или карту реального человека.
4. В случае если деньги перевел кто-то из друзей-приятелей. «Наезд» с угрозой привлечения полиции, но можно влететь на вымогательство.
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
Кстати, время операции 19:21 мне глянули
сучара
Кстати да, версия про "ближнее окружение" вполне себе версия... может даже повесомее других будет.
Но я бы(порсонально я) её начал разрабатывать только в случае, если такое повторится...
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
Вариант с ближним окружением всё вероятнее, так как эта операция перевода на карту ТКС была вообще единственная за 2 месяца, по крайней мере через наш card2card, либо мошенники очень осторожные и всегда пользуются разными сервисами переводов.
13-10-2014 11:53
Камрад
VitalyOFF сегда пользуются разными сервисами переводов. Вряд ли, альфовский самый распространенный.
Вариант с ближним окружением всё вероятнее, К сожалению, очень часто встречается.
сучара
А есть какая-нибудь софтина, которая вела бы логи(+ делала фото с обеих камер) на телефоне при открытии/использовании того или иного приложения или при получении смс/звонка от определённого адресата?
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
В общем, сбер на претензию написал отказ, так как операция была подтверждена одноразовым паролем. Выписка входящих СМС от Билайна показала, что СМС были. На телефоне ребенка СМС нет, я даже спецпрограммкой посмотрел все удаленные СМС - нету.

Так что похоже остались 2 варианта - симка была вставлена в другой телефон или клон симки. Но это похоже, тупик.
21-10-2014 12:21
Камрад
Так что похоже остались 2 варианта - симка была вставлена в другой телефон или клон симки. Но это похоже, тупик. Еще раз на досуге подумал. Все равно у кого-то должен был быть физический доступ.
Можно еще попробовать поискать получателя денег.
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
Ну мне нашли через личные связи кроме номера карты ещё имя фамилию получателя, но я таких не знаю, ребенок тоже, по соцсетям тоже как-то никого подозрительного
[скрытый комментарий]
Бот Alexvn'а MK X<br>Жертва ассоциативного мышления
Men Ar
Сумма 13 т.р., вариант с ближним окружением считаю наиболее вероятным, так как на обычное мошенничество это не похоже по техническим параметрам. Ребенка я тоже на всякий случай подозреваю
23-10-2014 11:27
нудящий ушелец во вне
Ясно

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть