Старика, живущего у самого синего моря
дневник заведен 05-11-2017
постоянные читатели [26]
3 CaHuTaPa, Bumeranga, Elskov, el_ang, ESPOIRA, Jarjaings, LLC, Margiat, Margiat_31, Princessen, Q-River, RammZamZam, Rediska 007, Sol-veyg, TheStormyMonth, Tig-renok, Undina, yluni, yuyuyu13, Вольфик, Забавная Нека, ленивец ёж, Многогран-ник, Мокошь, Хакунаматата, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Зинциг
02-04-2019 12:52 Кто это придумал?
Недавно по всему миру была проведена акция в защиту окружающей среды, которая выражалась в отключении электрического освещения продолжительностью в один час в жилых помещениях, общественных зданиях, а так же всевозможных подсветок. На первый взгляд, прекрасная идея. Выработка электроэнергии резко сокращается, на оставшийся минимум энергопотребления, естественно, меньше требуется топлива. Простой вопрос. Вы едете по автобану со скоростью более 100 км в час, потребление бензина максимальное. Чтобы сократить потребление горючего, необходимо ехать со скоростью 80 км в час, но никто не переключит коробку передач на более низкую ступень сразу, без каких либо подготовительных действий, как-то сбросить газ, притормозить, пустить в накат. Без этого, такое переключение может привезти к непредсказуемым последствиям. Вот так и на электростанции. Вечер, энергопотребление высокое. Турбины на максимальных нагрузке, парогенераторы выдают максимальное количество пара. Совершенно не важно на чем работает станция, будь то бурый уголь или газ, да пусть хоть это атомная станция. Подобно нашему автомобилю, станция "мчится" на максимальной скорости и вдруг "бац", надо срочно сокращать производство электроэнергии. Но как? Понятно, надо сокращать число работающих турбин, а значит сокращать производство пара, отсюда надо "тушить" котлы. Даже закипевший чайник, продолжает "булькать", хотя его уже сняли с плиты, а тут тонны перегретого пара. Остается срочно перекачивать электроэнергию в регионы лежащие в другом часовом поясе. А если это Европа, которая вся лежит в 3 часовых поясах, ток что сильно не разбежишься. Но тут же с нерешенной первой проблемой, возникает вторая, через час, после выключения, произойдет включение, т.е. потребуется максимальное количество электроэнергии. В течении часа погасить котел и опять вывести на максимальную мощность? Да вы смеётесь. Тек что пока политики играли в "защиту окружающей среды", эту "среду" как сжигали до, так продолжали сжигать в течении этого часа, выбрасывая просто пар в уже "защищенную" окружающую среду. И поэтому, когда все бросились выключать свет, я включил в моей квартире свет во всех комнатах, чтобы хоть как-то защитить окружающую среду.
Комментарии:
Камрад
Вот поэтому я в "Час Земли" и не играю, акция символическая и совершенно бесполезная. Лучше бы участвующие выходили в этот день и высаживали по одному деревцу - все больше пользы было бы
Камрад
Q-River А это денежек стоит. Ты будешь сама саженцы покупать? Да парки тоже своей планировки требуют. Короче, это тоже свои проблемы. А вот если каждый будет мусор убирать, то будет всем много лучше и еще собачники гавно собачье подбирать.
Камрад
Starik67, у нас тут с озеленением беда вокруг домов, из-за строек все повырубили, а сажать назад не торопятся, мы за домом две елочки посадили в аккурат вместо вырубленного, три года как сидят и пока вроде растут тьфу-тьфу. Саженцы, кстати, у нас недорогие, а озеленение двора никаких согласований не требует, разве что тополя нельзя
Камрад
Ладно, чёрт его бей эту экологию, я тебе расскажу одну историю. Ну ты наверно помнишь, я играю в петанк, мы называем Boule (боуле). У нас, как бы клуб. У клуба три домика, для мероприятий и хранения инвентаря. Ну вот мы вчера отмечали день рождения одной дамы, зовут ее Ингрет и она на своё день рождения выставила 2 бутылки шампанского и 2 торта. Алкоголя, кроме этого всякого много. Ликеры, корн(шнапс), винишко. Короче, если захочешь, то ночевать тут и останешься. Было около 20 человек, но вторую бутылку шампанского выпили только на половину. Меня всегда сильно смущают немецкие пьянки. Ни одного пьяного. Алкоголиком считается уже тот, кто выпивает каждый вечер 2 бутылки пива. Очень странный народ. Да, торты съели подчистую. А вот пожрать немцы любят, а если на халяву, то в нем помещается удивительно много.
Камрад
Starik67, с учетом моих способностей в выпивке и умении пожрать, я не удивлена))) Поллитра пива и два ведра закуски - это по-нашему, ага... Мама всегда радовалась моим посиделкам с друзьями на праздниках, всем рассказывает - пришла толпа молодежи, ржали как кони, бутылку коньяка (вина, пива, и т.п.) даже не открыли. Поэтому немцы тут меня не удивят)))
Камрад
Не девонька, не русских ты кровей, да и в твоей компании все ОЧЕНЬ странные. Но я рассказывал с учетом просторов необъятной империи, а ты тут вооще очень маленький процент и на статистику не влияешь.
Камрад
Starik67, может мы просто свою цистерну уже опустошили?))
Камрад
Ну моим друзьям о таких объемах даже не мечтать. Но каждому свое.
Закрыть