Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-08-2019 20:57 Еще интересно
А если бы СССР отказалась подписывать пакт Молотова-Рибентропа, решилась бы тогда Германия вообще нападать на Польшу, если бы знала, что это одновременно повлечет за собой контрудары России, Англии и Франции?
И если бы решилась - возможно ее бы просто задавили с трех сторон? Просто вот на подступах?

(Более того, это значило бы, что на Россию невозможно устроить блицкрига т.к. Польша работает буфером).
Ну то есть, из всех европейских стран рвалась в войну только одна - Германия. Насколько я понимаю, ни Франции ни Германии ни России эта война была нафиг не нужна. Не логичнее бы было договориться между собой и не позволить Германии вообще выходить за границы, тут же атакуя ее совместно?

Я спрашиваю не в целях троллинга. Я на самом деле не знаю.

Ну то есть я понимаю, что все так называемые "союзники" адски ненавидели друг друга в то время, и все пытались использовать Германию, чтобы она оторвала кусок от кого-нибудь, а сами остаться в стороне (что в результате удалось только США).

Я понимаю аргументацию, что СССР был не готов к войне, но наверное и Германия тоже была не очень готова? Ну то есть, если бы она была готова, она бы на неготовый СССР еще в 39 бы и напала, сразу с Польшей. Разве нет?

Эта вообще тактика "умиротворения агрессора" - кто ее вообще придумал? Он вообще был нормален это человек? Дать агрессору больше ресурсов и оружия, значит его умиротворить?

Или опасения СССР были в первую очередь в том, что если она не подпишет договор, то Германия нападет, и Франция с Англией просто останутся в стороне? Но, в таком случае, что вообще менял договор для Германии? Что мешало Германии подписать его, а после этого напасть? Ну то есть не остановиться на Польше, а сразу же приступить к блицкригу на Россию? Гитлер помоему не очень вообще следовал каким-либо договорам.

Ну то есть основной аргумент защитников этого договора - что дескать он позволил оттянуть войну - звучит достаточно сомнительно, разве нет? Ну то есть договор это же просто бумажка. Он улучшил ситуацию для Гитлера, т.к. СССР на него нападать не собирались, и с помощью договора он узнал, что может безопасно еще расширить территорию (было бы странно, если бы СССР сначала подписал пакт, а потом напал). Но он не улучшил ситуацию для СССР, потому что как Германия раньше хотела напасть, так и до сих пор, договор никак это не изменил.
Комментарии:
ять - нечего вз
Написал русский еврей eврею совковому.
29-08-2019 18:05
Два еврея – три мнения
ять - нечего вз
Трое наших пять религий.
Закрыть