Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-09-2019 13:32 Nier
Адски отчаянно невменяемо скучное говнище. И срывы покровов под конец совсем не стоят того.




Итак, Ниер берет за основу как раз самую шизоидную концовку первого Дракенгарда, где дракон вместе с богиней (поющей!) вывалились из Гайи на современный Токио, все они были тут же забиты, и сложно сказать, что все это значит. Но видимо узнаем в процессе.

Земля. 2049. Дракон к нам свалился в 1999 году, так что прошло ровно 50 лет.
На дворе постапок - анимешно-сайфайный вариант с артхаус монстрами. Мы управляем мужиком по имени Нийр, который где-то шухарится по городу с дочерью Йоной. Еще у них какая-то стремная книга, касание к которой дает магические силы, или что-то в таком роде. Я так понимаю что с ней нечто типо пакта.




Кажется под конец уровня Йона помирает (она вообще больна), но с этими играми хрен знает, кто помер, кто нет.
И флешфорвард на 1312 лет вперед - в 3361 год.

Нийр и Йона живут в фентезевой деревне. Йона все так же больна.




Заходим к местной библиотекарше по имени Попола. Она нам выдает мелкие квесты подай принеси убей пять крыс и т.п.


По миру бегают монстры, которых называют "тенями", но это какбы обычное дело для фентези. Монстры пфф.




Однажды Йона сбегает в старый храм.



Топаем за ней, и находим в храме ту самую книгу (она кстати говорящая), которая называется Гримуар Вайс.



Вытаскиваем девочку из храма.


Она там успела подхватить какое-то новое ЕЩЕ ОДНО заболевание. Надо конечно бегать за лекарствами теперь.


Узнаем, что Вайс это один из двух гримуаров. Есть еще один - черный (Гримуар Нуар), и он типо уничтожает мир. А Вайс типо спасает. Точнее Вайс уже однажды спас мир от Нуара, у них типо книжная вражда. Ну ок. Энивейс, девочка излечивается некими Силд Версами и это очевидно предлог чтобы больше бегать по храмам и данженан.







Знакомимся с Кайне, которая получеловек, полутень и там по каким-то своим квестам бегает.







Она сводит нас с королем, который вроде как что-то знает о нужных лекарствах. Он правда ничего не знает. Ну ок.


Там миллион сайдквестов и ничего не происходит, и даже когда сюжет хоть немного сдвигается, это тоже выглядит как сайдквест. К примеру Йона говорит, что какие-то проблемы у ее товарища по переписке и просит нас к нему сбегать. Сайдквест? Нет, это переход на следующую часть сюжета.
Товарища зовут Эмиль. Он превращает всех в камень взглядом, и поэтому ходит с повязкой на глазах.




Впрочем играется это тоже как сайдквест. Мы бегаем по эмилевскому особняку, бьем монстров и уходим.

Однако, часть заканчивается. На деревню нападают монстры.


Какой-то хрен хватает Йону.


Он кстати владелец Гримуара Нуара.



Нуар рассказывает, что оба Гримуара создавались для служения Шэдоулорду. Причем они должны объединиться и таким образом освободить теней, что бы это не значило. И создать идеальный мир. Кстати этот хрен, это шэдоулорд и есть. И то, что мы нашли Вейса и то что собирали с ним Силд Версы это был его хитрый план чтобы прокачать книгу, или что-то типо того.
Вощем Вейс шлет их нахер.

Те забирают девочку. Извините, но принцесса теперь в другом замке. Пошли спасать.


После себя злодеи оставили бомбу, так что Эмиль взглядом превращает Кайне в камень, чтобы спасти всех от взрыва.




Ииии таймскип на пять лет. 3366, дамы и господа.
Ниер приоделся, и до сих пор ищет дочку.



За прошедшие годы тени приблизились, но деревенька заметно не изменилась.
Нас просит заглянуть Эмиль. Он говорит, что нашел какие-то бумаги аж из 2025 года об исследованиях некоего "Гештальта", причем шар на фото смутно напоминает мне тот, что был во втором Дракенгаде.


А так же фотографии Эмиля и какой-то девочки по имени Халуа.


У Эмиля начинаются флешбеки. Он говорит, что Халуа была его сестрой, над ними проводили эксперименты, чтобы создать супероружие. Халуа (Проект 6) превратили в такое оружие (он указывает на монстра, к которому мы как раз притопали), а Эмиль (Проект 7) был прокачан, чтобы Халуу привалить, если что.
Точнее ее валить приходится естественно нам.



Эмиля в результате боя трансформирует.




Он возвращает к жизни Кайне.


Местные боятся нового Эмиля, так что патю изгоняют из деревни.


Почти сразу получаем боссбатл, в котором Кайне протыкают копьем, и она трансформируется к Тень. Впрочем методом ббпе она возвращается к обычно виду.





В целом там опять миллион сайдквестов и ничего не происходит.


Король женится. Правда его жену забивают монстры во время свадьбы. В ответ ихнее королевство Факейд наяинает войну с монстрами. Точнее они и так воевали с монстрами, но теперь начинают... мнэээ... воевать активнее.


Миллион сайдквестов продолжается.


Где-то на этом заканчивается сбор пяти ключей к замку Шэдоулорда, так что пошло начало концовки.



Сам замок кстати где-то в руинах, где мы нашли Вейса в начале игры.
Там почему-то оказываются Попола и Девола (сестры из начальной деревни, от которых шла половина из миллиона сайдквестов), и надо с ними драться. В результате они улетают, потому что сквер эникс вообще насрать. Кстати Попла пользуется твиттером




Добираемся до тронного (типа) зала, где опять Девола с Пополой.


Они говорят, что в двадцать первом веке человечество было почти уничтожено, и поэтому начало создавать супер оружие. В результате люди превратились в теней а все люди тридцать четвертого века - это андроиды, которые типо как сохраняют тела людей, пока сознания (тени) в них не вернутся. Попола и Девола были учеными в проекте Гештальт.
Оба гримуара создавались для воссоздания человечества.

Далее боссбатл. Забиваем Деволу.



А потом и Пополу. Чтобы спастись от финального взрыва Эмиль жертвует собой.


Шэдоулорд тем временем криповато тусуется с подросшей Йоной.


Херачим его. Тут Йона включает стокгольмский синдром.
И потом совершает магический суицид. Вайс лишается сил, чтобы ослабить Шэдоулорда.




Йону кстати можно спасти методом легкого майндфака "возвращения воспоминаний", короче две минуты и она снова как новенькая. И наконец здоровая.


Кайне сбегает по своим делам. Мир спасен от теней, нихера не понятно шо это было, хеппиэнд. Впереди еще три концовки очевидно.




В первую очередь открывается NewGame+ позволяющая понимать, что говорят тени. И это какбы позволяет узнавать бэкстори полубоссов, вообще что в сабже, что в Дракенгардах у каждого оружия и вообще у всего есть бэкстори, в 99% это личные истории там отношений крестьян или там еще каких-то чуваков и никак вообще к общему лору они не относятся.
Так же у нас появляется еще один сайдкик - болтливая тень по имени Калил, но поначалу опять же ничего полезного он не сообщает, только отпускает типо смишные комментарии по каждому поводу.


Олсо
NIER DLC: The World of Recycled Vessel

В этой длцшке мы ходим по рандомным комнатам (читай - реюз моделей основной игры) и слушаем дневники покойной жены Ниера.

Ну и любителям майндфака:



Кстати жирные намеки на Дракенсарг:


И далее





Но, продолжим:



Концовка дракенгарда ок


И еще









Я короче воздержусь от интерпретаций. Где-то на этом длц заканчивается. Продолжаем в НьюГейм+


Реально какие-то изменения становятся заметны только в концовке, потому что теперь мы можем понимать, что говорит Шэдоулорд. Он говорит, что они с Йоной это типо одно целое. Ну, Йона это робот (как и остальные герои) а тени это духи. И Шэдоулорд это дух Йоны.
Или стоп... или он дух ее парня? Мужа? Что-то в таком роде?
А - Шэдоулорд это дух ее отца. Дух Ниера. Во!

Ииии, я так понял, что дух Йоны (ее тень) и ее тело (робот) это две разных личности. Ее дух считаем своим отцом Шэдоулорда, а ее тело - Ниера. А Ниер с Шэдоулордом не особо ладят. Вощем Йона во всех смыслах разрывается на части.
Во! И поэтому она совершает суицид! Точнее ее тень, ее дух совершает суицид, чтобы не мешать ее телу вернуться к отцу.

То есть Ниер и Йона из пролога в 2049 году это были Шэдоулорд и ее тень. Она померли, как и остальное человечество, но с помощью проекта Гештальт начали перерождаться. То есть их тела механически воссоздались и им осталось только духами войти в тела. Но как оказалось, роботы-тела оказались такими же упертыми, как и оригинальные люди, и они не позволили духам людей вернуться. Робо-Ниер поубивал духов и Оригнального-Ниера тоже, вплоть до того, что его дочка вообще отказалась перерождаться и убила себя. Так что оригинал в печали теперь.

А, и еще Эмиль выжил. Это вторая концовка. В целом тоже самое, но больше объяснений.


В третьей концовке требуется полное выполнение игры, и большой меч тоже.


Третья концовка еще чуть продолжает историю, и оказывается, что Калил это тень Каины. И у них происходит воссоединение. Причем по идее сдерживал ее Эмиль, но он сейчас катается башкой по пустыне и ему не до того.


Короче разбираться с ней надо нам. Каина недвусмысленно просит ее грохнуть.




А, или стоп, не, Калил не захватывает ее. Ее захватывает Шэдоулорд, видимо решив поквитаться за все обиды. Калил как раз помогает ее вернуть.
А, или снова стоп - не Калил это таки да, ее тень, но захватывает ее Шэдоулорд, и Калил проникся симпатией к роботу и пытается ей помогать.
Короче есть выбор - можно ее убить, а можно спасти, пожертвовав собой. Потому что в этой игре все непрерывно жертвуют собой, чтобы кого-нибудь спасти.

Ну и собстно третья концовка, где мы ее убиваем:


И четвертая, где жертвуем собой и спасаем:


Мнээ... ну и чтобы тупо суммировать произошедшее - на Землю в 1999 году выпал дракон из Дракенгарда, до упора увешанный оружием и маной. Вместе с ним в мир пришла магия, люди с ней поигрались и к 2049 доигрались до апокалипсиса. Чтобы людей спасти - душие людей сохранили там где-то непонятно где, а их тела полтора тысячелетия вырастали в рамках программы контролируемой эволюции. Я подозреваю что всякие Попоы должны были следить за тем, как эта эволюция идет. И в какой-то момент по плану духи должны были вернуться в тела, но не тут то было, одно из тел (ниеровское) переняло от оригинала упоротость и всех духов перевалило. И потом еще себя пожертвовало там во имя рандомной телки. Хэппиэнд.
Комментарии:
27-09-2019 23:37
Тот редкий случай, когда я полностью согласен с твоей оценкой игры.
Закрыть