Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-02-2020 02:28 "Generation П" Пелевин
Растягиваю Пелевина как могу - по книге за цикл списка. Сабж уже смотрел фильмом, и вот.

"Все упоминаемые в тексте торговые марки являются собственностью их уважаемых владельцев, и все права сохранены. Название товаров и имена политиков не указывают на реально существующие рыночные продукты и относятся только к проекциям элементов торгово-политического информационного пространства, принудительно индуцированным в качестве объектов индивидуального ума. Автор просит воспринимать их исключительно в этом качестве. Остальные совпадения случайны. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."

"Идеологи СССР считали, что истина бывает только одна. Поэтому у поколения «П» на самом деле не было никакого выбора, и дети советских семидесятых выбирали «Пепси» точно так же, как их родители выбирали Брежнева."

"...на джипе в обнимку с девицами, которые явно чихать хотели на женское равноправие (когда приходится тесно общаться с обезьянами, лучше просто не думать о подобных вещах, потому что равноправие и неравноправие будут одинаково тяжелы для души)."

"Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России."

"СССР, который начали обновлять и улучшать ... улучшился настолько, что перестал существовать"

"Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, — потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией."

"Среди развала разноцветных турецких подделок стояла пара обуви несомненно отечественного производства."

"Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно – стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии."

"– В целом, – говорил Морковин, – происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «Чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит – в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «Гранд Чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта». Когда «Абсолют»
— Я понял, — перебил Татарский. — Что потом?
— Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит перекидывается на государственный банк, а человек объявляет себя банкротом. К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в целом картина не изменилась.
...
— Это, конечно, ненадолго, — сказал Морковин. — Пройдет год или два, и все будет выглядеть иначе. Вместо всякой пузатой мелочи, которая кредитуется по пустякам, люди будут брать миллионы баксов. Вместо джипов, которые бьют о фонари, будут замки во Франции и острова в Тихом океане. Вместо вольных стрелков будут серьезные конторы. Но суть происходящего в этой стране всегда будет той же самой.
"

Это вообще говоря суть бизнеса в любой стране.

"Клиент платит большие деньги за лист бумаги и несколько капель чернил из принтера. Он должен быть абсолютно уверен, что перед ним деньги за это же самое заплатило много других людей."

"Продавать самое святое и высокое надо как можно дороже, потому что потом торговать будет уже нечем. Впрочем, Татарский знал, что это правило распространяется не на всех. По-настоящему виртуозные мастера жанра, которых он видел иногда по телевизору, ухитрялись продавать самое высокое ежедневно, но таким образом, что не было никаких формальных поводов сказать, будто они что-то продали, и на следующий день они могли смело начинать всё заново. "

"История парламентаризма в России увенчивается тем простым фактом, что слово «парламентаризм» может понадобиться разве что для рекламы сигарет «Парламент» – да и там, если честно, можно обойтись без всякого парламентаризма."

"Руки Аллаха есть только в сознании Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в руках Аллаха."

Как обычно, прекрасно начавшаяся, книжка сдувается уже ближе к середине.
Помоему из Пелевина получился бы прекрасный публицист, и когда он занимается публицистикой - он прекрасен, чем-то напоминая Ильфа и Петрова. Но когда он начинает в сюжет и драматургию - у него всегда все достаточно скучно, и блин меня честно достает, что его герои вечно нажираются наркоты, и это типо сюжетный ход.

Но, лучше у нас ничего нет.
Комментарии:
Камрад
Про наркотики -- мне кажется, это отпечаток 90-х, когда писалась книга. Почти у всех авторов, писавших в то время, герои регулярно употребляют вещества или алкоголь.
Мне это у Лукьяненко бросилось в глаза. Чем дальше от 90-х написана книга, тем здоровее привычки персонажей.
Наркотики и алкоголь в то время очень тесно сплелись с культурной жизнью.
Помню, будучи 11-летним шкетом, писал сценки для школьного вечера. Половина была так или иначе связана с наркотиками. Хотя семья у меня приличная, ничего крепче водки я в глаза не видел...
Закрыть